Через суд можно заставить супругу сдать кровь для ДНК по отцовству?

• г. Нальчик

Ответы на вопрос (13):

Нельзя. Любое медицинское вмешательство осуществляется только с согласия самого гражданина.

Если суд назначит экспертизу и супруга не явится, то есть уклонится от экспертизы, то ваши требования будут удовлетворены, согласно п. 3 ст. 79 ГПК.

В рамках гражданского процесса заставить ответчика совершить действия нельзя.

Если супруга откажется привести ребенка на экспертизу?

В этом случае решение суда будет не в пользу супруги.

Тогда суд может признать это обстоятельство установленным.

Без супруги, только отец и ребенок, могут пройти экспертизу?

Да такое возможно, но точность будет ниже и экспертиза дороже.

Участие матери обязательно на экспертизе?

Желательно, но ее неявка не является безусловным основанием для отказа в экспертизе.

Спасибо всем кто ответил на вопросы.

Если она откажется от экспертизы, то суд решить вопрос в пользу вас.

С уважением.

Всегда пожалуйста обращайтесь при необходимости.