Для того чтобы выйти замуж... за сколько месяцев нужно подавать заявление в ЗАГС (или дней)

и какие документы нужно иметь при себе.

Заранее благодарна,

вопрос №16592
прочитан 568 раз

В соответствии с п. 1 ст. 11 Семейного кодекса Российской Федерации заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Указанное правило содержится в п. 2 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации "Об актах гражданского состояния". Данным пунктом установлено, что заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

Таким образом, в Российской Федерации заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака, за исключением случае, предусмотренных п. 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

Если документы оформлены правильно, отказать не имеют права. согласно п.2 ст.26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":


юрист Коледа Мария Васильевна:

День добрый! Нет, к сожалению. Паспорт, справка о том, что Вы ранее не были замужем. Это то, что нужно обязательно...


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Для установления отцовства в ЗАГСе потребуется нотариально заверенный перевод паспорта В ЗАГСе вам также потребуется переводчик и нотариус


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Надо в этом случае составить завещание. На Ваших родственников. Это не в ЗАГСе делают, а у нотариуса. [i]ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания 1.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X