Спор о наследстве - что важнее - завещание или обязательная доля пенсионера?
398₽ VIP

• г. Москва

Умерла женщина, в завещании указала двух наследников - сестру и племянницу, оставив им 2 квартиры. Внезапно появился отец пенсионер который ушел из семьи много лет назад. Обещает забрать свою обязательную долю не менее половины от всего наследства. Что важнее в данном случае завещание или пенсионер? Какие возможно выходы из ситуации? На иждивении умершей он не находился, пенсию получает, живет с другой семьей. Завещание составлено верно и в здравом уме.

Ответы на вопрос (17):

Ответ отключен модератором

К сожалению отнц-пенсионер вправе претендовать на обязательную долю. Ст 1149 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Важнее тот факт, что он наследник обязательной доли. Наследник обязательной доли наследует независимо от завещания. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Выхода к сожалению тут нет. Он нетрудоспособный пенсионер, имеющий право на обязательную долю. Иждивение в данном случае не имеет значения. Сожалею, что не получилось помочь...

Спросить
Пожаловаться

Сама постановка вопроса таким образом - что важнее в данном случае-завещание или статус пенсионера - некорректна. Все важно, все имеет свое юридическое значение.

И завещание, которое отменяет наследование по закону. И статус пенсионера.

При наличии завещания право на обязательную долю в наследстве получают наследники первой очереди - нетрудоспособные родители В данном случае отец является наследником первой очереди, нетрудоспособным (пенсионером), в связи с этим право на обязательную долю в наследстве имеет и наследует не менее половины доли, которая принадлежала бы ему при наследовании по закону. Не имеет значение, что живет в другой семье и фактически не являлся иждивенцем наследодателя. Выхода из ситуации нет, разве что если наследники не договорятся между собой, возможно кто-то откажется чью-то пользу. Ст.1149 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

В статье об обязательной доли говорится о нетрудоспособности (подтверждается справкой об инвалидности) . Если отец трудоспособен то у него нет право на наследство по основаниям обязательной доли.

В соответствии со ст.1149 ГК Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ольга!

Действительно, нетрудоспособные родители (для мужчин - старше 60 лет) вправе в соответствии со ст. 1149 ГК РФ претендовать на выделении обязательной доли в наследстве. Поскольку из текста вопроса отец - единственный представитель наследников 1 очереди, он вправе получить не менее половины доли при наследовании по закону, получается половина наследства (2 квартиры + если есть еще ден. вклады, дача, машина, ценности, подлежащие оценке и т.п.).

Однако, если внимательно прочитать п. 4 этой же статьи

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

то Вам - наследникам по завещанию - следует оценить, владели ли вы квартирами при жизни наследодателя, как давно отец покинул семью, платил ли алименты. Процесс сложный, суды относятся к подобному разделу без восторга, но при хорошей линии защиты, а также если есть задел в наследственной массе (кв., машина, дача) возможен выход с минимальными потерями.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, отец имеет право на обязательную долю в соответствии со ст.1149 ГК РФ и завещание этого права не отменяет. При этом не имеет значения что он не находился на иждивении.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! ТАК ВАМ СТОИТ ЗАДАТЬ ВОПРОС КОРРЕКТНО, ОН ВАШ ОТЕЦ ИЛИ УМЕРШЕЙ ОТЕЦ? ЕСЛИ ОН ОТЕЦ УМЕРШЕЙ, то никакой половины он не заберёт, только 1\3 НАСЛЕДСТВА. (ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ). ЕСЛИ ОН ВАШ ОТЕЦ, и с матерью в разводе, то он вообще не наследник. Вопрос задайте корректно. Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве (действующая редакция)

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Еще так же можно попробовать отца женщины недостойным наследником, с учетом того, что длительное время не проживал, в судьбе дочери не участвовал, во всяком случае вправе выдвинуть такое требование.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Спросить
Пожаловаться

Отец умершей. А почему 1/3, если написано что не менее 50%?

Спросить
Пожаловаться

Не менее 50% от того, что причиталось бы ему по закону согласно ст.1149 ГК РФ, а не не менее 50% наследства.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сразу видно, что вопрос задаёт новая жена отца. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Ст.1149 предусмотрено наследование независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Если он единственный наследник первой очереди (супруга и детей нет), значит он наследует все по закону?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ ЗНАЧИТ, ЕСТЬ ЗАВЕЩАНИЕ, И СОГЛАСНО ЕМУ ВСЕ ПОЛУЧАТ СВОИ ДОЛИ! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Если бы не было завещания, то согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Если кроме него таковых нет, то он наследовал бы все. А в порядке обязательной долги половину согласно ст.1149 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ст.1149 предусмотрено наследование независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса такова: нас три двоюродные сестры. Умерла одна из сестер, оставив завещание (квартиру и дом) не поровну, а на одну из сестер. Других наследников нет. мы обе нетрудоспособные пенсионеры. Могу ли я оспорить завещание и претендовать на обязательную долю в наследстве? Так сложилось, что долгое время ухаживать за умершей сестрой никто не мог, т.к. сестра, которой отписано наследство, много лет (больше 20) живет в другой стране, а я в другом городе, но по состоянию здоровья не могу передвигаться. Завещание составлено в 90-х годах.

Меня зовут Александр. Мне 54 года.

У нас умер отец. В завещании половину однокомнатной квартиры, которая была записана на него и половину дома в деревне (другая половина принадлежит тете) он по завещанию отдал мне (родному сыну). Сестре мамой отписана вторая половина квартиры, в которой сейчас проживает мама. Сестра хочет отсудить у меня половину моего наследства, руководствуясь тем, что она пенсионер (ей 57 лет) и имеет право на обязательную долю в наследстве. Но в статье 1149 ГК РФ сказано, что на обязательную в наследстве долю имеют право только нетрудоспособные ИЖДИВЕНЦЫ. Сестра же получает пенсию, живет отдельно в двухкомнатной квартире и не находилась на иждивении отца. Скажите пожалуйста, может ли моя сестра отсудить у меня часть наследства.

Умерла женщина-90 лет. У неё нет детей. Муж умер. Есть 2 родные сестры-одна умерла. Другая парализована. От сестёр 2 племянницы. В 2011 году было составлено завещание на квартиру и вклад. Недавно бабушка умерла и выяснилось. Что в 2015 году было составлено новое завещание-на одну племянницу и постороннюю женщину. Она за ней ухаживала. Племянница парализованной сестры из завещания исключена. Умершая бабушка инвалид-лейкемия. Можно оспорить новое завещание?.. спасибо.

Ситуация такая: 2 года назад бабушкой было составлено завещание на двух дочерей, одна из которых погибла. Вторая дочь клятвенно обещает половину, причитающуюся ее умершей сестре, после смерти бабушки отдать внуку. А бабушка хочет переписать завещание на дочь и внука. Чтобы избежать скандала в семье, можно ли ей не говорить о наличии второго завещания после смерти бабушки? То есть можно ли будет сообщить о втором завещании только в случае если она не отдаст половину имущества.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

У меня умерла мама. Она жила в приватизированной квартире, 1/2 доля которой принадлежала ей, другая 1/2 доля - моей племяннице. Мама оставила завещание на меня. Я отказался от завещания в пользу племянницы. Моя сестра, ее мать, отказалась от права наследства тоже в ее пользу. Других наследников первой очереди нет. Тем не менее, племяннице отказывают в праве вступить в наследство квартирой, потому что она не является наследницей первой очереди и потому, что квартира приватизирована (?). Действительно ли племянница не может унаследовать в данном случае квартиру и по каким причинам? Спасибо.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию в 2009 году. Завещание мне оформила бабушка, в здравом уме и твердой памяти. (были при оформлении завещания третьи лица.) Муж бабушки и дочь (моя мама) умерли. Но у меня осталась сестра родная. В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра много лет помогала пожилой женщины по хозяйству. Они были как родственники. Родственников и других наследников у умершей нет. Женщина в знак благодарности обещала оформить завещание сестре на своё имущество но она умерла неожиданно. Завещание оформить не успела. Сестра похоронила её за свой счёт. Имеет ли право сестра на наследство т.к больше других родственников нет и никакого завещания тоже нет. И кому тогда переходит по наследству имущество-квртира и домик в садоводстве.?

Собственник вступил в наследство (квартира) по завещанию 1, 7 года назад. По завещанию он был единственным наследником. Но 6 лет назад умерла его сестра (пенсионерка на момент смерти). Имеет ли право дочь его умершей сестры опротестовать завещание, т.к её мама должна в любом случае получить долю, если бы была жива? И может ли племянница наследовать вместо неё?

В приватизированной квартире прописаны три человека - отец, мать и дочь. Мать умерла в 1998 году, оставив по завещанию свою долю квартиры на имя дочери. Дочь не вступила в права наследства. В 2001 году умер отец, оставив аналогичное завещание дочери на свою долю квартиры. Дочь хочет вступить в права наследства и продать квартиру. Обязана ли она сначала оформлять вступление в права наследства по завещанию матери, умершей 3 года назад, т.е оформлять справки в БТИ, милиции, пошлины и т.д? Или достаточно оформить наследство по завещанию отца, умершего 6 месяцев назад? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение