Распределение наследства в случае смерти бабушки - завещание, доли и особенности

• г. Ростов-на-Дону

Умерла бабушка. Мать моего отца. Завещание было составлено 12 лет назад на него и его родную сестру, которая умерла 10 лет назад. Завещание не менялось. Как теперь распределятся доли, если у неё есть двое детей и у папы нас - тоже двое. Все совершеннолетние. Внучка от дочери бабушки инвалид 2 группы. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ольга. Если есть завещание и один из наследников жив (Ваш отец), то имущество бабушки должно перейти к нему.

Добрый вечер! Кто ещё может претендовать на наследство, если есть завещание? Если некоторые лица не указаны в документе, они, согласно закону, имеют право на обязательную долю. То есть, вне зависимости от пунктов завещания, эти люди могут получить часть наследства. Обязательную долю получают: Дети завещателя, признанные недееспособными или не достигшие 18-ти лет; Супруги или родители наследодателя, признанные недееспособными; Иждивенцы завещателя, являющиеся нетрудоспособными. Данная группа лиц получает часть собственности при любом порядке наследования. Пенсия является одним из видов нетрудоспособности. Однако обязательная доля пенсионера в наследстве по завещанию выделяется только лицам, именно достигшим соответствующего возраста, а не вышедшим на пенсию на льготных условиях. Для получения наследства, в любом из перечисленных случаев, потребуется подтверждение своей недееспособности. Для этого нотариусу представляются соответствующие документы: пенсионное свидетельство, справка об инвалидности 1-3 групп. Иждивенцам, претендующим на обязательную наследственную долю, нужно документально подтвердить, что они действительно находились на попечении завещателя в течение года до его смерти, и это являлось для них основным источником дохода. Размер обязательной доли Все лица, претендующие на обязательную долю, могут получить 50 % от той части, которой они бы завладели в законном порядке. К примеру, родители наследодателя получили бы, если бы не было завещания, 50 % от квартиры. В случае наличия завещания они могут претендовать на 25 % от недвижимости. Однако это касается только тех завещаний, которые были составлены после 1 марта 2002 года. Если документ старого формата, то недееспособные лица могут получить 2/3 от того, что досталось бы им по закону.