Распределение наследства в случае смерти бабушки - завещание, доли и особенности

• г. Ростов-на-Дону

Умерла бабушка. Мать моего отца. Завещание было составлено 12 лет назад на него и его родную сестру, которая умерла 10 лет назад. Завещание не менялось. Как теперь распределятся доли, если у неё есть двое детей и у папы нас - тоже двое. Все совершеннолетние. Внучка от дочери бабушки инвалид 2 группы. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ольга. Если есть завещание и один из наследников жив (Ваш отец), то имущество бабушки должно перейти к нему.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Кто ещё может претендовать на наследство, если есть завещание? Если некоторые лица не указаны в документе, они, согласно закону, имеют право на обязательную долю. То есть, вне зависимости от пунктов завещания, эти люди могут получить часть наследства. Обязательную долю получают: Дети завещателя, признанные недееспособными или не достигшие 18-ти лет; Супруги или родители наследодателя, признанные недееспособными; Иждивенцы завещателя, являющиеся нетрудоспособными. Данная группа лиц получает часть собственности при любом порядке наследования. Пенсия является одним из видов нетрудоспособности. Однако обязательная доля пенсионера в наследстве по завещанию выделяется только лицам, именно достигшим соответствующего возраста, а не вышедшим на пенсию на льготных условиях. Для получения наследства, в любом из перечисленных случаев, потребуется подтверждение своей недееспособности. Для этого нотариусу представляются соответствующие документы: пенсионное свидетельство, справка об инвалидности 1-3 групп. Иждивенцам, претендующим на обязательную наследственную долю, нужно документально подтвердить, что они действительно находились на попечении завещателя в течение года до его смерти, и это являлось для них основным источником дохода. Размер обязательной доли Все лица, претендующие на обязательную долю, могут получить 50 % от той части, которой они бы завладели в законном порядке. К примеру, родители наследодателя получили бы, если бы не было завещания, 50 % от квартиры. В случае наличия завещания они могут претендовать на 25 % от недвижимости. Однако это касается только тех завещаний, которые были составлены после 1 марта 2002 года. Если документ старого формата, то недееспособные лица могут получить 2/3 от того, что досталось бы им по закону.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире проживают два собственника - бабушка и внучка (по 1/2 доле в собственности у каждой). По завещанию бабушка свою долю в квартире оставляет внучке. Как будут распределяться доли после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Здравствуйте! Хочу узнать..

Бабушка при жизни написала завещание на внучку, но внучка погибла... Остались двое малолетних детей и мать внучки.

Бабушка умерла не изменяя завещания. Кто является наследником? У бабушки есть еще родной сын.

Умер дедушка, все имущество перешло к бабушке. У бабушки было две дочери (умерли). Умирает бабушка. У неё осталось три внука. Одна внучка от одной дочери и два внука от другой дочери. Как будет распределятся право на наследство?

Имеется приватизированная квартира на бабушку 1/3 доли, внука 1/3, внучку 1/3 (с согласия мамы детей). Других наследников нет. Внук подарил свою долю своей сестре.

1. Имеет ли смысл бабушке оформлять завещание своей доли внучке, если маме детей (дочери бабушки) скоро 55 лет, и доля как обязательная перейдет ей.

2. Как лучше поступить, чтобы квартира досталась только внучке, которая проживает с ней? (бабушка инвалид 2 группы, парализована, но на учете в ПНД не стоит и полностью осознает свои действия)

3. Нотариус насчитал за свои услуги 6000 руб. + госпошлину 2000. Это такие тарифы?

Умер папа, у него был в собственности дом и теперь бабушка его мать, которая там прописана но не проживает требует у моей мамы долю. Как распределятся доли при условии что у папы было двое детей? Как можно выписать бабушку? И всегда ли бабушка может претендовать на долю? Она ее хочет переписать другому сыну.

Бабушка отказалась от доли в пользу внучки, родители внучки умерли, внучка тоже умерла. У внучки есть наследники первой очереди муж и дочь. Но бабушке 90 лет, она инвалид. Внучка, дочь внучки и бабушка вссе прописаны были в этой квартире, внучка ухаживала за бабушкой ввиду преклонного возраста, может ли быть внучка опекуном бабуушки, как это доказать, чтобы бабушке выделили обязательную долю в наследстве.

Бабушка отказывалась от доли, коглда внучка еще не была замужем.

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на меня и бабушку. У бабушки есть двое детей. Бабушка умерла. Как будут распределяться доли между наследниками? И если ли моя доля там?

25.102006 г. бабушкой составлено завещание на дом (1/2 доля) на своего сына (моего отца) и внука, по мимо этого у бабушки еще двое детей, которые в завещании неуказаны. 9.09.2007 г. скончался отец, а 23.02.2008 г. умерла бабушка, не переписав завещание. Возможно ли высудить долю отца по завещанию?

Моя бабушка составила завещание, в котором указала, что 30% имущества (дом и участок) завещает своей внучке (моей двоюродной сестре) и 70% моему отцу, который является родным сыном бабушки. В случае смерти отца, его доля делится между его детьми. Родной брат моего отца, а также внучка бабушки, которая указана в завещании, умерли раньше бабушки. Вопрос заключается в следующем. Полагаются ли 30% имущества наследникам внучки, указанной в завещании, или всё имущество переходит к отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение