Можно ли моему сыну учиться заочно и служить по контракту в армии, если прошла всего неделя?

• г. Москва

У меня сын пошел в армию буквально неделю назад, сегодня я узнала точнее мне позвонили и сказали что курсант может учиться заочно и служить, я хочу спросить это по контракту. Просто он в армии всего лишь нелелю.

Ответы на вопрос (1):

У Вас сын по контракту служит или по призыву? Право на обучение имеют только военнослужащие по контракту непрерывная продолжительность службы которых составляет не менее 3-х лет.

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155

"О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения"