Гражданин РФ просит помощи полиции Казахстана в разрешении спора о наследстве и пропавших ценностях

• г. Белгород

В Казахстане у меня умерла родственница (родная сестра моего деда). Дед умер, умерла и его сестра. Осталась квартира. Хоронила эту сестру якобы другая женщина, соседка, проживающая в соседней квартире. При этом, пропали все золотые украшения умершей, а ключи от ее квартиры теперь находятся у этой "доброй соседки". Пропали также документы умершей и не ясно, было ли ей составлена дарственная или иной какой документ. Он мог и быть, а мог и не быть, а мог и быть уничтожен этой соседкой, которая забрала себе ключи и теперь желает в эту квартиру пустить квартирантов. Я нахожусь далеко, в РФ, ехать в Казахстан не планирую, поскольку суть дела видится такой, что там надо будет жить, восстанавливать все документы, много трат, канители, с низвестным результатом на выходе. Вопрос же заключается в следующем: можно ли написать заявление как гражданину РФ в полицию Казахстана, описать ситуацию и попросить правохранителей разобраться: куда делись золотые украшения умершей, ее документы, завещание, если оно было, попутно нужно забрать ключи от квартиры у доброй соседки. Как это все сделать грамотно? Кто что пожелает подсказать?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно для начала найти там доверенного человека, дать ему доверенность и действовать через него. Можно попробовать найти его и находясь в РФ. Писать в полицию тоже можно, если есть фото пропавших драгоценностей то это очень хорошо.