Гражданин РФ просит помощи полиции Казахстана в разрешении спора о наследстве и пропавших ценностях

• г. Белгород

В Казахстане у меня умерла родственница (родная сестра моего деда). Дед умер, умерла и его сестра. Осталась квартира. Хоронила эту сестру якобы другая женщина, соседка, проживающая в соседней квартире. При этом, пропали все золотые украшения умершей, а ключи от ее квартиры теперь находятся у этой "доброй соседки". Пропали также документы умершей и не ясно, было ли ей составлена дарственная или иной какой документ. Он мог и быть, а мог и не быть, а мог и быть уничтожен этой соседкой, которая забрала себе ключи и теперь желает в эту квартиру пустить квартирантов. Я нахожусь далеко, в РФ, ехать в Казахстан не планирую, поскольку суть дела видится такой, что там надо будет жить, восстанавливать все документы, много трат, канители, с низвестным результатом на выходе. Вопрос же заключается в следующем: можно ли написать заявление как гражданину РФ в полицию Казахстана, описать ситуацию и попросить правохранителей разобраться: куда делись золотые украшения умершей, ее документы, завещание, если оно было, попутно нужно забрать ключи от квартиры у доброй соседки. Как это все сделать грамотно? Кто что пожелает подсказать?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно для начала найти там доверенного человека, дать ему доверенность и действовать через него. Можно попробовать найти его и находясь в РФ. Писать в полицию тоже можно, если есть фото пропавших драгоценностей то это очень хорошо.

Спросить
Пожаловаться

Я россиянин, а в Казахстане у меня умерла родственница, сестра моего деда. Дед тоже умер, его метрика после его смерти была изьята, подтвердить родство можно, но не просто. Осталась квартира родственницы, документ о наследстве ей не составлялся. Ключ от квартиры у соседки, которая типа "помогала хоронить". Как войти в наследство и можно ли это сделать дистанционно?

Я россиянин, а в Казахстане у меня умерла родственница, сестра моего деда. Осталась квартира, документ о наследстве ей не составлялся. Дед умер, его метрики нет. Как доказать родство деда с его сестрой, моей тетей, а также (восстановить) его свидетельство о рождении, если я в России живу, дед родился на Украине, а жил в Казахстане? Как войти в наследство и можно ли это сделать дистанционно?

Умер дедушка, у него осталась квартира, на которую претендуют: родной внук и его родная сестра. Больше наследников нет.

Вопрос 1.Получит ли часть квартиры его родная сестра, ели внук, как наследник первой очереди, не отказывается от этой квартиры?

Вопрос 2. Если всплывет, якобы оформленная дарственная на квартиру его родной сестре, перед смертью деда, но договор дарения не успели оформить в рег. палате и свидетельство на квартиру не было получено его сестрой. Кто в итоге в этой ситуации получить данную квартиру?

Я гражданин Республики Казахстан у меня есть родная бабушка она тоже гражданка Казахстана. Имеет в собственности квартиру в России. Прописала в ней свою родную сестру и ее сына, они граждане России. Бабушка решила писать на меня завещание этой квартиры, встал вопрос после смерти бабушки какие права будут иметь прописанные в ней люди и где лучше писать завещание в России или Казахстане? Спасибо большое.

Завещена квартира на сестру. Сестра открывает наследство, но надо ждать 6 месяцев, чтобы было выдано право на наследство. Сестра проживает в той квартире, которая наследуется. Там жили раньше две сестры - одна умерла, но квартира была приватизирована полностью на умершую сестру. Теперь сестра хочет оформить завещание на эту квартиру на племянницу. Может ли она составить такое завещание до вступления в наследство - прошло пока только 3,5 месяца как умерла сестра. Сестра очень хочет это сделать сейчас - так ей спокойнее.

У моего деда умерла сестра (зина), которая жила в Москве, несколько лет назад она оформила квартиру на женщину по ренте пожизненного содержания (это на сколько мы знаем), но эта женщина умерла раньше и квартира не была переоформлена. Переходит ли эта квартира детям этой женщины или возвращается в собственность Зины (хозяйки этой квартиры).

Возможно ли послать запрос о форме собственности этой квартиры, т.к. мой дед ближайший родственник и возможно наследник, оспаривается ли эта рента?

У меня не совсем стандартный вопрос.

Меня зовут Иван, мне 25 лет.

Я гражданин России.

У меня есть родная сестра. Инвалид детства 2-группы.

Она гражданка Казахстана.

Три года назад, у нас умерли родители. И сестра осталась там, в Казахстане, одна.

Соответственно, я забрал её к себе, в Москву.

В квартире в Казахстане, остался наш родной брат, наркоман (как выяснилось потом).

Он, без каких либо документов и доверенностей, отдал (!) квартиру капитану местной полиции.

Мы об этом не знали..

И думали всё хорошо, брат живет с семьей.. Как сестра будет в норме, отвезу её обратно домой.

Сестра пришла в себя, мы приехали в Казахстан.

И вот сюрприз, нас не пускают к сестре, в квартиру.

Счета (которые они НЕ оплачивали) по коммуналке и вообще все отчетные документы, приходят на фамилию нашей семьи.

Квартира, была оформлена на имя моего отца.

Сестра там прописана с рождения.

Квартира не приватизирована, она ордеровая, папе ее дали на шахте, когда он там работал. 28 лет назад.

Мы пошли к участковому, он сказал..

Езжайте в свою Россию! Он (нынешний жилец) работает в прокуратуре! И он не съедет, а сейчас оформляет документы на эту квартиру.

Я с сестрой, вернулся в Москву, так как мне надо было идти на работу.

Я в Москве, обратился в посольство Казахстана.

Они посоветовали мне обратится в МВД России с заявлением. Сказали что мы можем подать заявление тут, так как есть какие то Минские договоренности 1993 года..

Но мне нужно как то правильно всё сформулировать.

Пожалуйста! Помогите мне!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сложилась очень сложная ситуация. Квартира в которой мы сейчас живем с мужем пренадлежала его деду (она еще не приватизирована). Теперь дед умер (2004) и его жена тоже (2005), в этом году умерла и мать мужа и теперь старшая дочь деда не дает нам спокойно жить, она все хочет поделить квартиру. Она сама была выписана из этой квартиры 1982 году. Теперь в этой квартире прописан только мой муж. Скажите пожалуйста она имеет какое-нибудь право на эту квартиру?

Умерла мать после неё осталась квартира наследников двое брат и сестра. Сестра до смерти матери была прописана по другому адресу но после смерти продала свою квартиру и переехала в квартиру матери. Через 6 месяцев после смерти матери брат вступил в наследство Натариус также вызывала к себе и сестру. Она в свою очередь тоже написала заявление о вступлении в наследство. Однако при второй встречи натариус объяснил что у сестры имееться дарственная на эту квартиру, но натариусу эту дарственную не показывала и вообще отказалась показать какие-либо документы. Натариус поверив ей на слово не видит смысла о разделении квартиры. И сестра продалжает жить в этой квартире. Как разобраться в этой ситуации?

Меня зовут Руслан. Квартирный вопрос. 4 дня назад умерла родная сестра моей мамы и есть ещё одна сестра, то есть 2 родные сестры. Но все документы и ключи от квартиры находятся у племянницы (дочь родной сестры умершей (4 сестра) , которая умерла несколько лет назад). Племянница ни документы ни ключи от квартиры отдавать не хочет и ни кого не пускает в квартиру, с завещанием пока ни чего не понятно. У умершей детей нет. Объясните пожалуйста ситуацию законно ли все это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение