Соглашение, чтобы тот (именно тот) договор считался действующим до настоящего момента?

• г. Волгоград

Срок действия договора истек, условия об автоматическом продлении (при отсутствии претензий) не было, договор не был вовремя пролонгирован. Однако стороны фактически продолжали его исполнять, работы были выполнены, заказчик их оплатил и пользуется их результатами. Могут ли стороны пост-фактум подписать такое доп. соглашение, чтобы тот (именно тот) договор считался действующим до настоящего момента? Приведите, пожалуйста, ссылку на статью нормат. Акта.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Макар.

Подобной статьи в гражданском законодательстве нет.

И все же договор надо смотреть. Может быть в силу ст. 341 ГК РФ его можно признавать действующим.

Кроме того, если стороны согласны с действием договора до настоящего времени, то что мешает подписать дополнительное соглашение о продлении срока его действия на год или иной срок "задним числом"?

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уточните вопрос, о каком договоре идет речь и есть ли такого рода оговорка в самом тектсте договора. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Между двумя ОАО Заключен договор подряда на текущий ремонт объектов Заказчика. Срок действия договора до 31.12.2012 г. В соответствии с п.17.2 договор может быть пролонгирован в соответствии с действующим законодательством, при условии, если Исполнителем не был исчерпан лимит финансирования по настоящему договору, а Заказчик письменно подтверждает свое согласие на продление срока действия данного договора. До окончания срока договора Исполнитель предупреждал Заказчика письменно что договорная цена его не устраивает и доп. соглашение на продление срока договора он подписывать не будет. Заказчик пишет письмо 13 февраля 2013 г. о том что он согласен на продление срока действия договора и что Исполнитель обязан подписать данное доп. соглашение. Все работы в 2012 г. которые были оплачены Заказчиком Исполнитель выполнил. Может ли Исполнитель отказаться от подписания дополнительного соглашения о продлении срока договора и на какие статьи ГК РФ ему сослаться.

В 2010 году был заключен договор подряда с Заказчиком. Часть работ по договору выполнена не была. Срок действия самого договора истек 31.12.2010 года. Возражений со стороны Заказчика за эти 2 года не было. Спутся два года Заказчик просит доделать оставшуюся работу при этом заключив доп. соглашение.

Законно ли оформить доп. соглашение задним числом или срок его истек в 2010 году и заказик не имеет права требовать пролонгироват то что уже закончилось.

Заране благодарна.

После закрытия договора посредством двусторонних писем с фразой без взаимных претензий, Заказчик через 8 месяцев выставил претензию о взыскании неустойки за просроченные работы, и работы которые были не выполнены в связи с отказом Заказчика заключить доп. соглашение к договору по результатам проектирования. Договор закрыт по обращению Заказчика с оплатой фактически выполненных работ. Правомерна ли претензия?

Отказ заказчика подписывать акты выполнены работ. В Августе был заключен договор на продвижение сайта, все работы были выполнены и акты заказчику переданы. В декабре заказчик прислал досудебную претензию на возврат денег, на основание отсутствия актов. Могу я сейчас в одностороннем порядке подписать акты и отправить заказчику по почте?

Ситуация следующая. Заключен договор на разработку веб-сайта между ИП. Состоящий из выполнения 2-х пунктов разработки не зависящих друг от друга. Заказчик оплатил выполнение 1-й задачи (т.е 50% от договора), исполнитель выполнили сдал. Заказчик подписал акт о выполнение работ. После подписано дополнительно соглашение и продление срока действия договора. Заказчик оплатил (оставшиеся 50% по договору). На текущий момент срок соглашения истек, заказчику было отправлено уведомление об окончание срока соглашения и новое соглашение о продление. На связь он не выходит. В договоре предусмотрен пункт об одностороннем расторжение договора (Исполнитель вправе: Отказаться от исполнения настоящего договора при условии полного возмещения Заказчику оплаченной суммы в размере 50% от общей стоимости веб-сайта.). Будет ли правильным если я отправлю уведомление об одностороннем расторжение и верну 2-ю часть оплаты? Или я должен вернуть всю сумму? Прошу пояснить.

Заключен договор на 100 рублей, по условиям договора Заказчик перечислил Подрядчику 30 рублей. Работы по договору выполнены не были по независящим от Заказчика и Подрядчика причинам. После было заключено соглашение о расторжении на условиях::

- Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами.

- Обязательства сторон по вышеназванному договору прекращаются с момента вступления в силу настоящего соглашения.

- Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

Кроме того, Соглашение было передано по сопроводительному письму в котором указывалось, что по заключении соглашения Подрядчик в течении н-го времени должен вернуть ранее полученный аванс.

В данный момент имеет ли право подрядчик не возвращать аванс ссылаясь на соглашение, так как в условиях соглашения нет строки по возврату аванса?

Производим мебель по индивидуальным размерам. По условиям договора Заказчик перед установкой оплачивает остаток суммы заказа. В данном случае работа была выполнена в срок, перед оплатой и затем установкой заказчик пожелал осмотреть изделие на производстве. После осмотра, возник ряд претензий требующих устранения. Срок по договору истек сегодня, необходимо составить доп. соглашение о продлении срока действующего договора, для устранения претензий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша компания заключила договор на проектирование 01.03.2018. Срок выполнения работ составлял 150 календарных дней (до 01.08.2018). Однако, 20.06.2018 между заказчиком и нами было подписано допсоглашение на допработы по договору. Но в допсоглашении пункта о сроках не было. Работу мы сдали и подписали акт выполненных работ 20.11.2018.

Заказчик говорит что мы не выполнили условия договора по срокам, но мы ссылаемся на то что было подписано допсоглашение, и отсчет срока начался с момента подписания допсоглашения. Кто из нас прав? Спасибо.

С Заказчиком был заключен договор подряда. Работы были выполнены.. Акты выполненных работ были переданы для подписания Заказчику. В договоре подряда есть пункт, что акты выполненных работ Заказчик должен рассмотреть в 10-дневный срок, в случае невыполнения данного обязательства, без мотивированного отказа, акты считаются подписанными со стороны Заказчика. Прошло больше месяца, никаких претензий в течение этого времени Заказчик не предъявил. Можно ли считать акты подписанными и требовать оплаты за выполненные работы.

Срок действия договора закончен 31.12.2015. Услуги выполнены исполнителем не в полном объеме. Оплата услуг происходила по фактически выполненному объему. С февраля текущего года заказчик требует довыполнить незаконченные работы, ссылаясь на п.3 ст.425 ГК Рф. Но исполнитель предлагает заключить доп. соглашение для продления договора, на что заказчик отвечает отказом. Как подстраховаться, чтобы заказчик оплатил услуги (ведь по сути по окончании срока договора, у заказчика уже нет обязанностей оплачивать работы по договору), желательно заставить заказчика оформить доп. соглашение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение