Соглашение, чтобы тот (именно тот) договор считался действующим до настоящего момента?

• г. Волгоград

Срок действия договора истек, условия об автоматическом продлении (при отсутствии претензий) не было, договор не был вовремя пролонгирован. Однако стороны фактически продолжали его исполнять, работы были выполнены, заказчик их оплатил и пользуется их результатами. Могут ли стороны пост-фактум подписать такое доп. соглашение, чтобы тот (именно тот) договор считался действующим до настоящего момента? Приведите, пожалуйста, ссылку на статью нормат. Акта.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Макар.

Подобной статьи в гражданском законодательстве нет.

И все же договор надо смотреть. Может быть в силу ст. 341 ГК РФ его можно признавать действующим.

Кроме того, если стороны согласны с действием договора до настоящего времени, то что мешает подписать дополнительное соглашение о продлении срока его действия на год или иной срок "задним числом"?

С уважением,

Уточните вопрос, о каком договоре идет речь и есть ли такого рода оговорка в самом тектсте договора. С уважением,