Совершено убийство 18-летней девушки - Мать несовершеннолетнего свидетеля рассматривает найм адвоката

• г. Саратов

В нашем городе 20 сентября было совершено убийство 18 летней девушки, в котором убийца сознался и сейчас прибывает в Сизо. Но в процессе следствия убийца дал показания, что 31 июля он, убиенная и мой сын совместно употребляли наркотические средства, (на которые подсудимый дал денег убитой 2300 руб. Из-за которых было совершено убийство), а наркотики якобы привёз мой сын. Сейчас мой несовершеннолетний сын проходит свидетелем, было уже 2 допроса у следователя и очая ставка в Сизо. Сын не согласен с показаниям подсудимого и от всего отказывается. Посоветуйте, что нам делать? Стоит ли нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (2):

Ув. Марина, лучше Вам действительно обратиться к выбранному Вами адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Любой свидетель может и в подозреваемого превратиться, поэтому лучше обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая - идет судебный процесс, стадия допроса свидетелей Мною для адвоката подготовлены вопросы к свидетелям обвинения, которые показывают, что они лгали следователю на стадии следствия. Все вопросы начинаются со слов 9. В своих показаниях следователю вы утверждали, что... Мой адвокат убеждает меня, что нельзя ссылаться на показания свидетелей следователю в ходе следствия, т.к. в суде не оглашались их показания. Но есть же обвинительное заключения, где их показания оглашены.

Скажите, пожалуйста, можно ли так формулировать вопросы к свидетелям на основании обвинительного заключения?

В приговоре которым я был осужден, мои показания, с доводами вины потерпевшего были отвергнуты следующим "Суд не может принять как достоверную версию подсудимого, об обстоятельствах происшествия, считает ее ложной и данной с целью уклониться от уголовной ответственности, т.к. она опровергается другими доказательствами". Другими доказательствами суд считает показания потерпевшего и экспертизу сделанную по ним. Показания моих свидетелей, которых я нашел, благодаря данному в газету объявлению, были отвергнуты в приговоре следующим: "На месте происшествия были вывешены объявления, однако установить очевидйев не представилось возможности. Однако, спустя продолжительное время прочитав в газете объявление они (Свидетели), решили откликнуться на объявление подсудимого. Их (свидетелей) показания противоречат показаниям потерпевших и сведетеля, которым суд доверяет. По указанным основаниям суд не доверяет показаниям свидетелей" (Если сравнить показания моих свидетелей и сведетелей которые были на месте происшествия, то они согласуются). Заключение специалиста которое было представлено защитой было опровергнуто тем, что "Выводы специалиста противоречат заключениям эксперта, проведенным в ходе предварительного следствия. По мнению суда противоречия исходят из того что специалист исследовал показания подсудимого. С учетом того что суд не доверяет показаниям подсудимого суд не доверяет заключению специалиста, которое поставленно на версии подсудимого. Вопрос: Считаются ли мои показания которые одинаковые и в следствии и в суде - версией. Нарушена ли призумция невиновности, т.к. доказывать обвинение и опровергать доводы, приводимые в звщиту обвиняемого лежат на стороне обвинения. Правильно ли оценины доказательства, по савокупности исходя из того что никакие доказательства не имеют ранее установленной силы.

Ситуация: суд официально постановлением признал, что на стадии следствия было нарушено право на защиту подсудимого (изначально на стадии следствия, подсудимый воспользовался ст.51, позже, хотел дать показания, но ему не дали такой возможности), но при этом суд заявил, что данное право было восстановлено в суде, где подсудимый дал показания. Но в процессе судебного разбирательства показания абсолютно всех потерпевших и свидетелей отличались от показаний данных на следствии, в результате чего эти показания оглашались и под давлением суда, под угрозой привлечения к уголовной ответственности за дачу ложных показаний на следствии допрашиваемые подтверждали оглашенные показания. Стоит ли на этом основании ходатайствовать о признании показаний потерпевших и свидетелей данных на следствии недопустимыми, т.к. на стадии следствия было нарушено право на защиту подсудимого и его показания и версии событий следствием не проверялись, учитывая то, что потерпевшими и свидетелями по делу проходят лица занимающиеся незаконным сбытом наркотиков и ввиду того, что они занимаются противоправной деятельностью и в этой ситуации следствие просто манипулировало ими, добиваясь подтверждения нужных для обвинения показаний.

Я являюсь обвиняемым по Уголовному делу, следствие окончено. Обвиняемым признали по моим показаниям данным под давлением, от адвоката я отказался следователь сказал что адвокат необходим и повез к государственному адвокату который подписал мой допрос. Адвоката я поменял, от прежних показаний отказался пояснив что дам их в суде. Можно ли признать мои показания не допустимыми доказательствами, т.к. гос. адвокат утратил мое доверие и к тому же это единственные доказательства которые легли в основу обвинения?

Был на 2 х допросах у следователя. (без адвоката).

Статус - свидетель.

На втором допросе следователь сказал что я должен помочь ему раскрыть дело и дать показания такие какие ему нужны. (умышленно немного исказить информацию).

Поверил следователю и дал показания, которые считаю что могут быть использованы против меня.

Вопрос: можно ли на этапе предварительного следствия или на суде отказаться от своих свидетельских показаний данных без адвоката? И на основании какого нормативного документа?

Я подал на соседа заявление в Мировой суд по статья 116 часть 1 (Побои). Сейчас судебное разбирательство находится на стадии опроса свидетелей. В ходе опроса подсудимый дал показания, которые отличаются от тех показании, которые он давал на предварительном следствии (обьяснительной, протоколе допроса). Судья не зачитывал материалы дела в процессе суда. Как я понимаю, ссылаясь на ст.240 УПК РФ ч.3, я не могу использовать показания подсудимого, приобщенные к материалам дела во время предварительного следствия, так как они не были исследованы в ходе судебного заседания.

Обязан ли я подать ходатайство о том, чтобы на суде были зачитаны показания подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия и которые были приобщены к материалам дела, или об этом достаточно в устной форме заявить на суде?

В ходе судебного следствия подсудимый Вавилов заявил, что отказывается от своих показаний, которые он вынужден был дать в ходе допроса на предварительном следствии, поскольку к нему применялись незаконные методы расследования: следователь оказывал на него психологическое давление, угрожал большим сроком лишения свободы.

Ссылаясь на конкретные нормы УПК РФ, дайте анализ ситуации. В каких случаях доказательства признаются недопустимыми.

Признает ли суд в данном случае показания подсудимого, данные им в ходе следствия, недопустимым доказательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын обвиняется по статья 105 часть 1 в убийстве. 16 августа будет 7 месяцев как его содержат под стражей. Обвинение строится только на показаниях несовершеннолетнего ребенка, который вроде бы видел человека в зеленой куртке, это был ответ прокурора при подаче жалобы на действия следственного комитета. Судебно медицинская экспертиза, пришедшая спустя шесть месяцев с момента совершения преступления, не показала участия сына в преступлении, мотивировка мало исследуемого биологического материала. И это при том, что жертва имела перед убийством множество половых актов, многочисленные удары ножом были нанесены в том числе и в яремную вену, т.е. крови было очень много. У моего сына не было найдено никаких следов. Имеются свидетели, подтверждающие его алиби, что он в момент убийства находился в другом месте. Сын убитой, несовершеннолетний, очень хорошо знающий моего сына, не дает показаний о том, что мой сын был в этот день в их доме. В начале следствия главным подозреваемым мой сын был признан из-за длительных отношений с убитой, главным мотивом следствие признает ревность к убитой. Но мой сын прервал отношения с убитой задолго до убийства. Никакие доводы не принимаются. Толь и слышно от следователя и прокурора А кто это мог сделать еще? Подскажите, что делать в данной ситуации. Сын находится в СИЗО уже скоро как семь месяцев и просвета не видно. С уважением, Швидунова Светлана.

Я подозреваюсь в сбыте наркотиков статья 228.1 часть 3. вину полностью отрицаю нанял адвоката недавно была очная ставка со свидетелем который дал показания что покупал у меня нар. средства. Мой адвокат не задал ни одного вопроса этому свидетелю как оцените и что подскажите.

Были даны показания при предъявлении обвинения, которые посоветовал адвокат, но данные показания не соответствуют действительности и они выгодны следствию, как отказаться от показаний на суде, и вернуться к показаниям данных ранее на предворительном следствии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение