Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

29.11.2000, 09:17

Какие документы необходимо приносить в суд, для подачи заявления о начале бракоразводного процесса, при том, что в семье двое детей?

Ответы юристов

29.11.2000, 11:14

Расторжение брака в судебном порядке производится при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, согласно ст.21 Семейного кодекса РФ. Иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика (ст.117 Гражданского Процессуального Кодекса РСФСР). Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст.118 Гражданского Процессуального Кодекса РСФСР).

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст.126 ГПК РСФСР. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы. Приняв заявление о расторжении брака, судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству в необходимых случаях вызывает второго супруга и выясняет его отношение к этому заявлению. Судья также разъясняет сторонам, какие требования могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

Вопрос

01.08.2014, 19:45

Какие документы необходимо собрать в суд для подачи искового заявления о том что бы общаться с детьми?

Какие документы необходимо собрать в суд для подачи искового заявления о том что бы общаться с детьми?

Ответы юристов

01.08.2014, 19:51

Исковое

Свидетельство о рождении и другие документы.

Госпошлина.

ООиП-третье лицо.

01.08.2014, 19:59

Свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке, Ваш паспорт, квитанция об оплате госпошлины по ст. 333.19 НК РФ. Иск составляйте по ст. 131 ГПК РФ. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

01.08.2014, 20:08

Иск с приложениями, подтверждающими доводы иска.

01.08.2014, 20:26

Иск, копии по числу лиц, документы в копиях по числу лиц - о рождении ребенка, о расторжении брака, о браке, характеристики с работы, дипломы и т.п.

01.08.2014, 21:53

Исковое заявление, копию свидетельства о рождении, копию свидетельства о расторжении брака, справку с места жительства, справку о составе семьи, характеристики, свидетелей. Также могут понадобится иные документы. Вы истец, жена ответчик, органы опеки третье лицо.

При необходимости обращайтесь, веду такие дела.

Вопрос

21.05.2009, 11:46

Скажите пожалуйста, какие документы мне необходимо иметь для подачи заявления о разводе в суд (ребенку 8 лет)

Скажите пожалуйста, какие документы мне необходимо иметь для подачи заявления о разводе в суд (ребенку 8 лет)

Ответы юристов

21.05.2009, 11:56

Необходимо уплатить госпошлину (200 рублей), приготовить свидетельство о заключении брака, копию свидетельства о рождении детей, копию финансового лицевого счёта на квартиру и выписку из домовой книги.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских