Мы с бывшей женой в разводе, сейчас она на вахте. Я тоже мотаюсь по вахтам, но сейчас временно не работаю. Наша дочь у моей мамы.

Я хочу подать иск о месте проживания ребенка. Присутствие на суде моей бывшей обязательно?

вопрос №16593026

Нет не обязательно. Обращайтесь в суд, если нужна помощь в составлении искового заявления, заказывайте работу в личной переписке.

отлично

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Судья при рассмотрении такого очень не простого искового заявления, как определение места жительства с родителем его несовершеннолетнего ребенка, привлечет к рассмотрению этого дела мать ребенка или ее представителя (юриста или адвоката), а также прокурора и орган опеки и попечительства.

Более подробно по этому юридическому вопросу Вы можете на моей странице в разделе "Мои Публикации" ознакомиться со статьей с ссылками на судебную практику "Права отцов в отношениях с детьми после развода".

Всего Вам доброго.

отлично

А по лишеню прав на ребенка?

вопрос №16593096

Алексей, лишить мать родительских прав будет не просто. Она должна злоупотреблять алкоголем или наркотиками и совсем не участвовать в воспитании ребенка, не заботиться о нем. Если это есть, то можете обращаться к юристам за юридической помощью и в органы опеки с заявлением о лишении матери родительских прав, а потом и в суд.

(текст отредактирован 23.11.2019 в 09:48)

Ок

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X