Жена подает на алименты, несмотря на мои финансовые обязательства - есть ли способ отменить судебный приказ?

• г. Самара

Я женат, в браке, ребенок 6 лет (будет), плачу ипотеку, кредит, коммуналку, за садик, в общем все траты на мне.

Мы как поругались, по скандалили... Все, вроде улеглось...

Тут мне приходит письмо из суда, оказалось, что жена подала на алименты (при том что я за все плачу)

Есть способ отменить судебный приказ?

Жена отказывается, говорит - будешь знать!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, конечно, подавайте заявление на его отмену, в течение 10 дней необходимо обратиться в суд, приложите документы, подтверждающие, что Вы только его получили, также укажите, что ребёнка содержите, как и супругу, платите ипотеку и тд. Если есть подтверждающие документы, можете тоже приложить.

Документ оставляется по определенным правилам и содержит следующую информацию:

В «шапке», сдвинутой к правой части листа, пишется кому и от кого подается заявление. То есть, наименование суда или судебного участка, имя судьи, а также ФИО и адрес регистрации заявителя

Затем указывается название документа «Заявление об отмене судебного приказа»

Далее следует основной текст. Вначале необходимо написать дату получения приказа и сослаться на документ, подтверждающий ее. Например, на штемпель на конверте или уведомлении для получения отправления на почте.

Затем пояснение: на основании чего заявитель просит отменить приказ. Что в нем писать, зависит от конкретной ситуации. Например, что сумма, затребованная алиментоплательщиком, завышена. Или, что вы намерены оспаривать отцовство. В принципе, причина может быть абсолютно любой. Сама по себе причина возражения значения не имеет, отмена производится на основании простого факта наличия возражений со стороны алиментоплательщика. Поэтому можно просто написать «не согласен с вынесением приказа, настаиваю на исковом рассмотрении вопроса об алиментах»

За пояснением причины следует суть заявления со ссылкой на статью № 128 ГПК РФ: «Прошу отменить судебный приказ…» с указанием ФИО алиментоплательщика и алиментополучателя, а также суммы приказных алиментов.

Затем следуют дата подачи заявления и собственноручная подпись с расшифровкой.