Значение штампа решение вступило в законную силу на решении первой инстанции и влияние обжалования в апелляционной инстанции

• г. Санкт-Петербург

Как известно, решение вступает в силу после обжалования в апелляционной инстанции. Что может означать, в таком случае, штамп на решении первой инстанции "решение вступило в законную силу", датированный числом изготовления решения? Стоит ли беспокоиться, учетом того, что была своевременно подана краткая немотивированная апелляционная жалоба?

Ответы на вопрос (2):

Нет не стоит беспокоиться, если во время подали ее.

Спросить
Пожаловаться

Если на решении стоит штамп о вступлении в законную силу, значит буквально оно вступило в силу, уточните в суде принята ли ваша апелляционная жалоба, возможно, учитывая, что жалоба была немотивированная суд не принял ее.

Спросить
Пожаловаться

Пожайлуста, с какого момента вступает в силу решение по делу об административном правонарушении, если первой инстанцией был мировой суд? Согласно КоАП РФ Статья 31.1.после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, согласно КАС РФ В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции определением суда апелляционной инстанции и принятия нового решения оно вступает в законную силу немедленно.

После какого же этапа оно вступает в силу?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

В суде первой инстанции мне отказали поставить штамп вступило в законную силу на решении, которое действительно вступило в силу, мотивируя тем, что в суд первой инстанции, решение еще не пришло. Обязаны ли мне в суде первой инстанции поставить на решении суда первой инстанции штамп вступило в законную силу после того, как это решение было засилено в суде второй инстанции?

Суд I ой инстанции восстановил истца на работе. Согласно ст.211 ГПК РФ решение суда о восстановлении подлежит немедленному исполнению. Однако работодатель не спешит с восстановленим работника, мотивируя отказ тем, что судебное решение еще не вступило в законную силу. Согласно ст.209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы. Куда в таком случае обращаться работнику за защитой своих прав?

В 2015 году было 2 гражданских дела в одном и том же городском суде.

По 1-му делу решение суда первой инстанции в апелляционной инстанции оставлено в силе.

По 2-му делу решение суда первой инстанции в апелляционной инстанции отменено полностью с вынесением нового решения.

Собираюсь забрать апелляционные определения по обоим делам.

По 1-му делу всё понятно, на имеющемся решении суда первой инстанции надо просить канцелярию суда, чтобы поставили штамп «Решение вступило в законную силу»

А что пишется на решении суда первой инстанции по 2-му делу, которое в апелляционной инстанции отменено полностью с вынесением нового решения и не вступило и в законную силу?

Ничего не пишется?

Частная жалоба на определение суда первой инстанции была направлена в апелляционный суд уже после рассмотрения апелляционной жалобы, когда рассмотрение этой частной жалобы уже потеряло всякий смысл, поскольку решение суда вступило в законную силу.

ВОПРОС. Законно ли такое действие суда первой инстанции? Если незаконно - то может ли это обстоятельство служить отменой решения суда в кассации?

Судом первой инстанции было вынесено заочное решение. Копия заочного решения была получена в срок. Заявление об отмене решения не подавалась, так как смысла в этом не было.

В пределах срока была подана апелляционная жалоба, но спустя месяц заочное решение вступило в силу.

Я так полагаю, что вступило решение в силу из-за того, что заявление об отмене заочного решения не было.

Скажите, пожалуйста, разве нет у ответчика права подать апелляционную жалобу без отмены заочного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно подать апелляционную жалобу на решение районного суда до вступления решения в законную силу? Краткая апелляционная жалоба?

В рамках дела по обжалованию действий судебного пристава (КАС РФ), после вынесения решения судом первой инстанции, вступило третьего лицо и подало апелляционную жалобу. Апелляционная инстанция отменила решение по жалобе третьего лица, кассационная инстанция оставила в силе апелляционное определение. ВС РФ отменил апелляционные и кассационные судебные акты, оставил в силе решение суда первой инстанции. Допускает ли КАС РФ (может есть на что сослаться?) взыскание судебных расходов С ТРЕТЬЕГО ЛИЦА?

Законна ли подача апелляционной жалобы в день вступления решения суда в силу? 20 февраля решение вступает в силу, ответчиком 20 февраля была направлена апелляционная жалоба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение