Моей маме 88 лет, могу я заключить договор пожизненной ренты?

• г. Липецк

Моей маме 88 лет, могу я заключить договор пожизненной ренты?

Ответы на вопрос (3):

Да у вас есть такое право.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы совершеннолетняя, что скорее всего и Вы оба вменяемы, то да-можете. Для безопасности лучше взять справку из психиатрического диспансера, что Вы и Ваша матушка находитесь в здравом уме и трезвой памяти=)

Спросить
Пожаловаться

Конечно же можете. В соответствии с нормами ГК РФ, все рентные соглашения заключаются в письменной форме и нотариально заверяются, а те, которыми отчуждается недвижимость, также подлежат государственной регистрации. Договор ренты на квартиру между родственниками может быть заключён бессрочно или же на срок жизни получателя.

Спросить
Пожаловаться

Как расторгнуть договор пожизненной ренты если ренто плательщик умер но остались наследники рент плательщика.

Хотим заключить договор пожизненной ренты, но

1) по ГК РФ после его заключения недвижимость переходит в нашу собственность. Можно ли заключить какой-нибудь другой договор, по которому мы производим крупную единовременную выплату, а также обязуемся выплачивать "ежемесячную ренту", но только собственность перейдёт к нам после смерти её собственника. Если можно, то будет ли это считаться наследством?

2) если мы заключим договор пожизненной ренты, то должны ли мы будем, например, если нужна операция, оплатить и её. Или это уже пожизненное содержание с иждивением?

3) нужно ли, помимо договора ренты, заключать также и договор купли-продажи собственности?

4) после заключения договора ренты получается, что, помимо ренты, мы должны оплачивать все коммунальные платежи. Однако, в действительности, в данной квартире будет проживать лишь получатель ренты. Можно ли предусмотреть в договоре, чтобы их оплачивал получатель ренты?

5) расскажите, пожалуйста, что такое страхование в пользу получателя ренты риска ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязательств, а также как можно заключить договор залога.

6) Каков в настоящее время минимальный размер оплаты труда?

В заключение, хочу попросить, чтобы Вы объяснили поподробнее порядок заключения договора пожизненной ренты, а именно "беготню" по различным инстанциям.

Заранее благодарна.

Собираюсь заключить договор пожизненной ренты с пенсионером. Теряет ли пенсионер льготы после заключения такого договора? Где подробнее узнать условия договора пожизненной ренты и договора ренты с пожизненным содержанием.

Возможно ли заключить такой договор пожизненной ренты папа соглашается, передать право собственности на ребенка за ежемесячную ренту мама все время пока папа жив платит эту ренту папе за ребенка? Ребёнок пока не совершеннолетний.

В уточнение вопроса о пожизненной ренте. Спасибо за ответы.

Я только не поняла, а может мама (получатель ренты) расторгнуть в одностороннем порядке договор пожизненной ренты.

Намерен заключить Договор пожизненной ренты. У потенциального ПЛАТЕЛЬЩИКА РЕНТЫ нет сейчас средств для заключения Договора ренты за плату, но есть право собственности на 1/3 долю в трёхкомнатной квартире (7 лет до 2016 года). 1) Может ли это право на долю быть использовано в качестве «платы» при заключении Договора ренты плюс рентные платежи? Т. е., я, как потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ получаю право на его долю в праве собственности на квартиру и распоряжаюсь ей по своему усмотрению, а ему передаю право собственности на свою квартиру. Каким образом это оформить? Договором купли-продажи доли? 2) Могу ли я заключить этот Договор пожизненной ренты без налога 13%, если квартира в моей собственности менее 5 лет (после 1 января 2016 года)? Подчеркну - я не ПЛАТЕЛЬЩИК РЕНТЫ, который собирается продать квартиру, право собственности на которую получено по договору пожизненной ренты. Я-потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ, который собирается заключить Договор ренты на квартиру, полученную по Договору мены менее 5 лет назад. Прошу ответить на e-mail (проблемы со слухом)

Моей маме 75 лет! мы хотим заключить с ней договор пожизненной ренты! Я буду платить жкх, ухаживать за ней и т.д!скажите, она может расторгнуть этот договор? У нотариуса оформлять? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два вопроса в одном.

Заключил договор пожизненной ренты с соседом по коммунальной квартире. Вопросы: 1) В свидетельстве о регистрации права написано - ...ограничения права: ипотека в силу закона. Это правильная формулировка при пожизненной ренте? 2) Квартира теперь считается коммунальной или моей (владельцу комнаты текст договора прямо гарантирует пожизненное проживание в комнате)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение