Вопросы замены квартир ветхих домов - что будет с муниципальными жильцами?

• г. Калининград

Живу в малоквартирном доме. Соседний дом аварийный. Мой ветхий. Появились застройщики желающие снести аварийный дом и наш ветхий. И построить на этом месте многоэтажный дом. А на взамен предоставить в другом доме квартиры. Вопрос в том что в этом доме у меня две Квартиры. Одна в собственности, а вторая муниципальная и я являюсь нанимателем жилья. Понятно что в замен квартиры, что в собственности мне дадут равнозначную в новостройке. А взамен муниципальной? Новую квартиру дадут муниципалам и я так же буду иметь право переехать в неё? Или же муниципалы могут предоставить мне другую квартиру в месте где пожелают? Или если по квадратуре новой квартиры я не буду считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий вовсе забрать у меня ее?

Ответы на вопрос (5):

В данной ситуации Вы можете сами диктовать условия застройщику, необязательно менять на аналогичную квартиру, можно попросить больше, если застройщик заинтересован он Вам сам две или больше квартиры купит, если деньгами не возьмете.

Здравствуйте! Нередко через суд такие вопросы решаются положительно.

Взамен собственной квартиры Вы можете получить её стоимость, а взамен квартиры, занимаемой по договору социального найма - равноценное жильё. В любом случае безвозмездно лишить Вас ваших прав никто не может.

Взамен муниципальной квартиры Вам дадут квартиру в другом доме на праве социального найма равнозначной площади в соответствии со ст. 89 ЖК РФ

За квартиру в собственности не обязательно должны выдать квартиру, да еще и в новостройке. За квартиру в собственности вообще положена выплата денежной компенсации (ст. 32 ЖК РФ).

Добрый день!

Если бы в доме все были собственниками квартиры (без участия муниципалитета), то вы могли бы оформить земельный участок под домом в частную собственность, признать дом аварийным, снести его и продать земельный участок застройщику по рыночной цене.

В вашей ситуации в случае признания вашего дома аварийным за квартиру в собственности Вы получите рыночную стоимость квартиры, а в отношении муниципальной Вам дадут равнозначную квартиру.

Право социального найма на муниципальную квартиру может быть прекращено только когда Вам дадут равнозначное ей жилье.