Вопросы замены квартир ветхих домов - что будет с муниципальными жильцами?

• г. Калининград

Живу в малоквартирном доме. Соседний дом аварийный. Мой ветхий. Появились застройщики желающие снести аварийный дом и наш ветхий. И построить на этом месте многоэтажный дом. А на взамен предоставить в другом доме квартиры. Вопрос в том что в этом доме у меня две Квартиры. Одна в собственности, а вторая муниципальная и я являюсь нанимателем жилья. Понятно что в замен квартиры, что в собственности мне дадут равнозначную в новостройке. А взамен муниципальной? Новую квартиру дадут муниципалам и я так же буду иметь право переехать в неё? Или же муниципалы могут предоставить мне другую квартиру в месте где пожелают? Или если по квадратуре новой квартиры я не буду считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий вовсе забрать у меня ее?

Ответы на вопрос (5):

В данной ситуации Вы можете сами диктовать условия застройщику, необязательно менять на аналогичную квартиру, можно попросить больше, если застройщик заинтересован он Вам сам две или больше квартиры купит, если деньгами не возьмете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нередко через суд такие вопросы решаются положительно.

Спросить
Пожаловаться

Взамен собственной квартиры Вы можете получить её стоимость, а взамен квартиры, занимаемой по договору социального найма - равноценное жильё. В любом случае безвозмездно лишить Вас ваших прав никто не может.

Спросить
Пожаловаться

Взамен муниципальной квартиры Вам дадут квартиру в другом доме на праве социального найма равнозначной площади в соответствии со ст. 89 ЖК РФ

За квартиру в собственности не обязательно должны выдать квартиру, да еще и в новостройке. За квартиру в собственности вообще положена выплата денежной компенсации (ст. 32 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если бы в доме все были собственниками квартиры (без участия муниципалитета), то вы могли бы оформить земельный участок под домом в частную собственность, признать дом аварийным, снести его и продать земельный участок застройщику по рыночной цене.

В вашей ситуации в случае признания вашего дома аварийным за квартиру в собственности Вы получите рыночную стоимость квартиры, а в отношении муниципальной Вам дадут равнозначную квартиру.

Право социального найма на муниципальную квартиру может быть прекращено только когда Вам дадут равнозначное ей жилье.

Спросить
Пожаловаться

Живу в малоквартирном доме. Соседний дом аварийный. Мой дом ветхий. Появились застройщики желающие снести аварийный дом и наш ветхий.

И построить на этом месте многоэтажный дом. А на взамен предоставить в другом доме квартиры. Вопрос в том что в этом доме у меня две Квартиры. Одна в собственности, а вторая муниципальная и я являюсь нанимателем жилья. Понятно что в замен квартиры, что в собственности мне дадут равнозначную в новостройке Уже оговорено какую. А взамен муниципальной? Застройщик уверяет что взамен моей даст одну квартиру и взамен муниципальной вторую, тоже мне. Но вторая квартира же муниципальная. И дадут ее муниципалам? А муниципалы могут дать мне равную квартиру в любом доме где сами пожелают? Или будут должны дать именно ту что застройщик обещает?

Живу в малоквартирно дом. Соседний дом аварийный. Мой дом ветхий. Появились застройщики желающие снести аварийный дом и наш ветхий.

И построить на этом месте многоэтажный дом. А на взамен предоставить в другом доме квартиры. Вопрос в том что в этом доме у меня две Квартиры. Одна в собственности, а вторая муниципальная и я являюсь нанимателем жилья. Понятно что в замен квартиры, что в собственности мне дадут равнозначную в новостройке Уже оговорено какую. А взамен муниципальной? Застройщик уверяет что взамен моей даст одну квартиру и взамен муниципальной вторую, тоже мне. Но вторая квартира же муниципальная. И дадут ее муниципалам? А муниципалы могут дать мне равную квартиру в любом доме где сами пожелают? Или будут должны дать именно ту что застройщик обещал?

Дом не аварийный. Изымается администрацией под нужды. Застройщик который будет строить на месте нашего 4 х квартирного дома предлагает взамен квартиры в другом доме. Вопрос в том, что моя квартира не приватизирована и является муниципальной. Могу ли я получить ту квартиру, что предоставляет застройщик вместо той в которой проживаю сейчас или ее заберут муниципалы себе а мне дадут что то аналогичное моей?

Живу один в ветхом доме. Имею квартиру в собственности и в этом же доме две муниципальные комнаты в коммуналке. Застройщик будет сносить дом с целью постройки многоэтажного жилья. Взамен квартиры что у меня в собственности даёт квартиру в соседнем доме. А что будет с муниципальными комнатами? Застройщик не против в замен их так же предоставить двухкомнатную квартиру. Но она же получается не моя, а муниципальная собственность. Соответственно квартира уйдёт муниципалам. Они должны дать эту же квартиру мне или в праве дать такие же комнаты просто? Могут ли вообще их забрать так как на меня одного, квартира на 70 квадратов в собственности?

Живу один в ветхом доме. Имею квартиру в собственности и в этом же доме две муниципальные комнаты в коммуналке.

Застройщик будет сносить дом с целью постройки многоэтажного жилья. Взамен квартиры что у меня в собственности даёт квартиру в соседнем доме. А что будет с муниципальными комнатами? Застройщик не против в замен их так же предоставить двухкомнатную квартиру. Но она же получается не моя, а муниципальная собственность. Соответственно квартира уйдёт муниципалам. Они должны дать эту же квартиру мне или в праве дать такие же комнаты просто? Могут ли вообще их забрать так как на меня одного, квартира на 70 квадратов в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение