Необходимость страховки при оформлении кредита в ОТП банке - обязательна ли она и какие варианты оформления доступны?

• г. Екатеринбург

Оформил кредит в ОТП банке, сказали, что страховка обязательна, правы ли они? Можно де оформить и под стоимость квартиры или автомобиля?

Ответы на вопрос (3):

Страховку можно вернуть, для чего необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили?

Спросить
Пожаловаться

Конечно же возможно в предусмотренных законом случае.

Спросить
Пожаловаться

Страховка по кредитному договору в принципе не возвращается, смотрите сам договор, только он определяет данный вопрос, если предусмотрено договором, Вам все возвратят.

Страховка не является обязательной при получении кредита, это навязывание допуслуг (ст. 421 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Оформили кредит. Стоимость покупки составила почти стоимости страховки по кредиту как отменить страховку или вернуть товар и отказаться от кредита?

Оформили кредит на машину в Сетелем банке, сотрудница страхового отдела автосалона говорила, что без страхования жизни не один банк нам кредит не оформит. Сейчас я узнал что страховка является добровольной и необязательна. Страховка включена в стоимость кредита. Можно ли вернуть деньги за страхование жизни и как это оформить? Денис.

Покупаем машину в кредит. Сотрудники банка говорят о том, что страховка Каско обязательна, а так же обязательна страховка жизни и страхование остаточной стоимости автомобиля. Если от этого отказаться, то увеличится % кредита. Так ли это? и какие страховки обязательны при оформлении автокредита.

Жена взяла кредит. В стоимость кредита, включили обязательную страховку, в связи с чем, сумма кредита выросла на сумму страховки. Также работники банка пояснили, что страховка обязательна, и что без нее кредит не выдается и отказаться от нее нельзя. Можно ли отказаться от страховки, или вернуть деньги, и как это сделать?

Только узнал, что банк при выдаче кредита не имеет права по закону навязывать страховку. Полтора года назад взял 250 000 рублей в Хоум-банке, при оформлении кредита мне сказали работники банка, что страховка обязательна. Сумма страховки составила свыше 50 000 руьлей. Могу я хотя бы на оставшийся срок выплаты кредита потребовать убрать выплаты по страховке?

Мой папа оформил потребительский кредит в АТФ банке и ему сказали что страховка обязательна, хорошо, он подписал договора, один с банком по кредиту, второй с GRANDES страховка на жизнь, так вот вопрос: Можем ли мы отказаться от страховки на жизнь,. Что можно сделать.

В 2013 мать оформила кредит в банке ренессанс, сотрудник банка ввел в заблуждение сообщила что страховка обязательная и без нее она не получит кредит.

Возможно отказаться от страховки и вернуть или пере считать кредит?

Претензию уже написали в банк об отказе от страховки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Оформила кредит в сбербанке 18.12.2015 г., заставили обязательно оформить страховку на 15 т.р., заверив, что при досрочном погашении страховая сумма возвращается. Погасила кредит 25.12.2015 г. В сбербанке сказали, что страховка возвратится после зачисления кредита, т.е. Через три дня. Но т.к. Я уезжала 26.12.сказали, что можно прийти в любой день. Пришла в банк 16.01. 2016. В сбербанке сказали, что я не имею права на возврат страховки.

В октябре 2015 взял кредит 100 тыс на год в Банке. Консультант порекомендовал купить страховку, она не обязательна, но без нее не дадут кредит. Купил, стоимость 3600 руб. В течение трех месяцев погасил досрочно кредит. В страховке написанно что застрахована моя жизнь на год. Когда повторно хотел взять в этом же банке кредит и сказал что от страховке отказываюсь потому что что она у меня еще действующая, Банк отказал в выдачи кредита. Зачем мне страховка жизни когда я выполнил свои обязательства перед банком? Я могу требовать часть суммы страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение