Необходимость страховки при оформлении кредита в ОТП банке - обязательна ли она и какие варианты оформления доступны?

• г. Екатеринбург

Оформил кредит в ОТП банке, сказали, что страховка обязательна, правы ли они? Можно де оформить и под стоимость квартиры или автомобиля?

Ответы на вопрос (3):

Страховку можно вернуть, для чего необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили?

Конечно же возможно в предусмотренных законом случае.

Страховка по кредитному договору в принципе не возвращается, смотрите сам договор, только он определяет данный вопрос, если предусмотрено договором, Вам все возвратят.

Страховка не является обязательной при получении кредита, это навязывание допуслуг (ст. 421 ГК РФ).