Далее взыскать со второго собственника оплату за данные расходы в размере 50%, за ремонт и дверь.

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Второй собственник 1/2 в квартире не проживает, незанимается ремонтом, я в данный момент хочу сделать ремонт в квартире (т.к. обои в страшном состоянии) и заменить в квартире входную дверь. Далее взыскать со второго собственника оплату за данные расходы в размере 50%, за ремонт и дверь. Боюсь что в суде могут отказать (ссылаясь на то что двери хоть и 60 лет, но стоит, и не важно что крысами поедена, обои хоть и отваливаются, но висят, ванна хоть и побитая, но не течет). Есть ли какие-нибудь критерии, параметры и нормативы на какике можно опираться в ремонте квартиры, т.к. делать ремонт исключительно за свой счет не хочется. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Собственник помещения в многоквартирном доме обладает определенным объемом прав и обязанностей. Он вправе владеть пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению принадлежащим ему помещением. Но как собственник – он обязан содержать принадлежащее ему имущество и несет риск гибели (утраты) этого имущества.

У собственника есть право управления общим имуществом. Помимо этого, он обязан содержать общее имущество многоквартирного дома и нести бремя расходов, пропорциональное его доле в этом имуществе. Для этого ему нужно проводить (принимать участие) общее собрание и принимать решение по ряду вопросов: выбор способа управления многоквартирным домом, определение состава необходимых работ и услуг для дома, утверждать стоимость этих работ.

При этом решение, принятое общим собранием собственников, является обязательным для всех собственников, независимо от того, принимали ли они участие или по какой-то причине отсутствовали, либо при голосовании не согласились с мнением большинства.

Официальные документы: Ст. 30 ЖК РФ