Вопрос о возможности муниципалитета сдать в аренду земельный участок с зданием, находящимся в частной собственности без согласия владельца помещения. Основания и статьи, регулирующие этот вопрос.

• г. Иваново

Земельный участок принадлежит муниципалитету. На этом участке находится здание, принадлежащее частнику. Может ли муниципалитет сдать в аренду третьему лицу эту землю без разрешения владельца помещения? Основания и статьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей!

Исключительным правом на приобретение земельного участка в аренду обладает собственник здания, занимающего участок.

Указанное право закреплено Законодателем в положениях пункта 1 статьи 39.20 Земельного Кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание изложенное, органы исполнительной власти муниципального образования не вправе передавать участок в аренду третьим лицам, не являющимся собственниками зданий, строений, сооружений, занимающих участок.

Вместе с тем, в случае, если возможен раздел земельного участка, орган местного самоуправления вправе осуществить его и передать вновь образованный участок, не занятый объектом капитального строительства, третьим лицам в аренду с торгов.