Возможно ли приобщение ознакомления подозреваемых и потерпевшего с информацией о денежных средствах в качестве доказательства в суде?

• г. Кемерово

Может ли суд приобщать в качестве доказательства виновности ознакомство трех подозреваемых и потерпевшего, осведомленности о наличии денежных средств на счетах потерпевшего, как это доказывает их виновность в совершении преступления?

Ответы на вопрос (3):

Суд может приобщать или не приобщать, тут нельзя сказать о том, как будет, когда всем известно, что не делается как должно быть. Вы можете оспорить такое приобщение. Документы, представленные в судебное заседание сторонами или истребованные судом, могут быть на основании определения или постановления суда исследованы и приобщены к материалам уголовного дела (ст. 286 УПК). Так, мы видим, что могут быть приобщены, а могут и не быть, всё зависит от вас и действий защитника.

Вообще в приговоре написанно, что суд оценивая показания подсудимых оглашенных в порядке п 3 ч 1 ст 276, суд принимает их в качестве виновности подсудимых в той части, в которой они подтверждают предьявленное обвинение, а именно в части знакомства и осведомленности о наличии денежных средств, оббще обвиняют по 163 ч.3

В качестве доказательств принимаются любые фактические данные свидетельствующие о событии преступления, лицах их совершивших, а также иных обстоятельствах подлежащих доказыванию. Доказательства проверяются, сопоставляются и оцениваются по правилам установленным УПК РФ. Если есть сомнения в доказательствах и Вы участник процесса, то можете их оспорить и просить суд об их исключении, если они получены с нарушением требований УПК РФ.