Право на досрочную пенсию при общем стаже около 35 лет и различных типах работы

• г. Калуга

Имею ли я право на досрочную пенсию при общем стаже около 35 лет, из них: 1 год - ПТУ, 2 года служба в СА, работа на Крайнем Севере около 5,5 лет, работа по 1-му списку вредности 4 года. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Николай Борисович!

Статья 33 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусматривает суммирование стажа. При определении стажа в районах Крайнего Севера для досрочного назначения страховой пенсии к указанной работе приравнивается работа по списку № 1. То есть стаж работы по списку №1 «переводится» в стаж работы на Крайнем Севере. По статье 32 этого же закона (пункт 6) предусмотрено сохранение права выхода на пенсию при наличии стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев. Пенсия назначается с уменьшением возраста на 4 месяца за каждый полный год работы в районах Крайнего Севера, установленного по общим основаниям (статья 8 – для мужчин 65 лет). Соответственно, поскольку у Вас стажа 9,5 лет, право на пенсию возникнет в 63 года. Это по новому законодательству. Но сейчас идет постепенное увеличение пенсионного возраста. Каждый год увеличивают пенсионный возраст на 12 месяцев. Если Вам больше 57 лет, настоятельно рекомендую сходить в Пенсионный фонд со своими документами, подтверждающими работу на севере и по списку №1.

Желаю удачи!