Вопросы о пересмотре размера и задолженности по алиментам для безработного - как происходит индексация и по какому принципу определяется размер?

• г. Барнаул

Я безработный, выплачиваю алименты по твёрдой сумме без процентов и без долей, облагается ли твёрдая сумма индексацией? И в случае пересмотра, изменится ли размер алиментов? И по какому принципу - по прожиточному минимуму или по средней зп? Может ли быть задолженность по алиментам?

Ответы на вопрос (1):

Сумма индексируется исходя из изменения суммы прожиточного минимума. Если алименты взысканы в твердой денежной сумме, то долг будет рассчитываться исходя из этой суммы.

Уменьшить алименты вы можете обратившись в суд с заявлением, однако не очень-то рассчитывайте, что суд снизит вам алименты, поскольку для этого нужны ооочень веские причины.