Можно ли списывать долг с зарплаты супруга при отсутствии работы и имущества?

• г. Смоленск

Если я не работаю и у меня нет имущества, но по суду назначено взыскание средств в пользу истца, могут ли снимать в счёт долга средства с зарплаты супруга? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, нет не могут. В соответствии с ч.4 ст. 49 ФЗ "Об исполнительном производстве"

должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

Таким образом меры принудительного исполнения совершаются только в отношении того лица, в отношении которого выдан исполнительный документ.