В этом году ушла на северную военную пенсию по выслуге лет.

Все годы (22 года) проходила службу на севере. Трудового стажа нет, в трудовой книжке стоит запись об учебе и работа в течении года. Но в 2009 году вступила в государственную программу софинансирования пенсий и в течении 10 лет перечисляла по 12 тыс в год в ПФР, которые удваивались, согласно программе. В марте следующего года мне исполняется 55 лет. Могу ли я получить единовременную выплату накопительной пенсии, учтённой на моем индивидуальном счете и когда (по исполнении 55 лет или надо прибавлять ещё 1 год 6 месяцев)? Или положена только срочная выплата? ПФР отказывает выплачивать, мотивируя это тем, что у меня нет северного стажа и нет права на получение накопительной пенсии. Прошу разъяснить!

вопрос №16593956

Федеральный закон "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ

ст. 6

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях"

3. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X