Как по закону делится собственность и имеют ли дети на нее право?

• г. Москва

Есть квартира, приватизированная на двоих супругов. На момент приватизации было 2 несовершеннолетних ребенка, которые были прописаны в этой квартире. Сейчас дети уже совершеннолетние. Супруги хотят развестись. Как по закону делится собственность и имеют ли дети на нее право? Заранее, спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий!

Если несовершеннолетние дети были необоснованны исключены из числа участников приватизации они могут в судебном порядке предъявить иск о признании договора приватизации недействительным.(в пределах срока исковой давности).

Если приватизация не оспаривается, то нет совместной собственности супругов.Каждый из супругов имеет свою долю,полученную по безвозмезной сделке от государства, доля каждого супруга не является совместной собственностью и разделу не подлежит(ст.34,36 СК РФ).

Другое же имущество,приобретенное в период брака супругами по возмездным сделкам, делится между ними,при отсутствие брачного контракта поровну.Если есть брачный контракт, то раздел им-ва осуществляется на условиях,согласованных в брачном контракте.

Спросить
Пожаловаться

Если при приватизации дети были надлежащим образом (в соответствии с требованиями законодательства) исключены из числа лиц, которым жилье передается в собственность, т.е. нет оснований для признания договора передачи недействительным, то квартира полностью находится в совместной собственности супругов. На основании ст.38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов осуществляется по соглашению, а в случае спора в судебном порядке. При этом в соответствии со ст.39 доли супругов признаются равными (т.е. каждому полагается половина квартиры), но суд может отступить от принципа равенства долей в интересах детей. Поскольку дети на данный момент являются совершеннолетними, то скорее всего исключений из принципа равенства в данном случае не будет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в 2005 году в совместную собственность с супругом. До этого квартира принадлежала его родителям. На момент приватизации в квартире был приписан отец супруга и двое наших несовершеннолетних детей, которые не участвовали в приватизации. На сегодняшний день в квартире прописаны только мы с супругом и двое детей, один из которых уже совершеннолетний. Родители супруга проживают в другой квартире. Как будет делиться квартира при разводе?

Можно ли через суд признать незаконной приватизацию квартиры, если приватизация была произведена на одного из супругов, второй сделал добровольный нотариальный отказ от приватизации. Есть несовершеннолетние дети, но они прописаны никогда в этой квартире не были. Имеют ли эти дети право на приватизацию этой квартиры, если они вообще не были нигде прописаны в этот момент?

Приватизация квартиры была проведена в 1996 году. На момент приватизации в квартире были прописаны 2 совершеннолетних и 2 несовершеннодетних человека. От одного из совершеннолетних выступало доверенное лицо, которое, как выяснилось в данное время (по архивным документам из дела о приватизации) не предоставил доверенность, а мошенническими действиями подписывал договор приватизации. Договор на приватизацию поделил по 1/2 на каждого из совершеннолетних квартиру, без учета 2 несовершеннолетних. В настоящее время дети взрослые и узнали, что их не включили в приватизацию. Можно ли подавать в суд, чтоб признать договор приватизации незаконным. В настоящее время прописан в квартире один человек (который был на момент приватизации несовершеннолетним).

10 лет назад оформили приватизацию на 3 комнатную квартиру на 2 человек (супруга и 1 несовершеннолетний ребенок), а супруг и 2 совершеннолетних детей написали отказ от приватизации. Сейчас супруги собираются разводиться, интересует вопрос как будет делиться квартира? Имеют ли на нее какое-то право 2 детей, которые отказались от приватизации, но прописаны в ней? И достанется ли какая-то часть супругу, который сейчас на пенсии?

Здравствуйте!

Приобретаем квартиру в которой были прописаны несоверношеннолетние дети. Квартира была приватизирована в 2016 году (дети уже были на момент приватизации, но в какой момент они были выписаны - неизвестно). Квартира приватизирована на двух совершеннолетних братьев (дети их).

Были ли в данной ситуации нарушены права несовершеннолетних? Какие для нас риски при покупке такой квартиры?

В 1992 году была приватизирована квартира на двух собственников (супругов) без выделения долей, при этом трое несовершеннолетних детей проживающих и прописанных в этой квартире в приватизации не участвовали. На сколько я понимаю, была допущена ошибка в отношении прав детей?

На сегодняшний момент помимо собственников (родителей) в квартире зарегистрировано трое уже взрослых детей, а так же 4 ребенок родившийся после приватизации (в 1995 году).

Какие права имеют на собственность взрослые дети, помимо права проживания, (которые уже были на момент приватизации, но в ней не участвовали)?

Какие права имеет ребенок родившийся после приватизации?

(если приватизация действительна - имеют ли родители право/возможность продать квартиру без детей? Могут ли дети (все уже старше 30-ти лет, кроме одного (17 лет).) претендовать на эту собственность или оспаривать приватизацию?

Речь идет о подготовке к продаже квартиры.

Спасибо.

Наша квартира была приватизирована на одного собственника в 2003 году. На момент приватизации в квартире было зарегистрировано три человека (мать и два совершеннолетних сына), которые добровольно отказалось от приватизации (получения бесплатно от государства части квартиры в собственность) в пользу другого зарегистрированного на тот момент в квартире лица, т.е. матери.

На данный момент в квартире прописано еще двое несовершеннолетних детей от разных браков.

Могу ли я (как отец двоих детей) оспорить приватизацию, с последующим правом на долю собственности квартиры?

(Иной собственности не имею)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право совершеннолетний ребенок оспорить приватизацию, если на момент приватизации не был включен в собственники? Приватизация была примерно 5 лет назад, ребенку было 14 лет. Был прописан в квартире бабушки 2 года, на момент приватизации был прописан уже в другой квартире. Узнали об том, что ребенок не включен в собственники только сейчас (ребенку сейчас 19 лет), другой собственности не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение