Как по закону делится собственность и имеют ли дети на нее право?

• г. Москва

Есть квартира, приватизированная на двоих супругов. На момент приватизации было 2 несовершеннолетних ребенка, которые были прописаны в этой квартире. Сейчас дети уже совершеннолетние. Супруги хотят развестись. Как по закону делится собственность и имеют ли дети на нее право? Заранее, спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий!

Если несовершеннолетние дети были необоснованны исключены из числа участников приватизации они могут в судебном порядке предъявить иск о признании договора приватизации недействительным.(в пределах срока исковой давности).

Если приватизация не оспаривается, то нет совместной собственности супругов.Каждый из супругов имеет свою долю,полученную по безвозмезной сделке от государства, доля каждого супруга не является совместной собственностью и разделу не подлежит(ст.34,36 СК РФ).

Другое же имущество,приобретенное в период брака супругами по возмездным сделкам, делится между ними,при отсутствие брачного контракта поровну.Если есть брачный контракт, то раздел им-ва осуществляется на условиях,согласованных в брачном контракте.

Если при приватизации дети были надлежащим образом (в соответствии с требованиями законодательства) исключены из числа лиц, которым жилье передается в собственность, т.е. нет оснований для признания договора передачи недействительным, то квартира полностью находится в совместной собственности супругов. На основании ст.38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов осуществляется по соглашению, а в случае спора в судебном порядке. При этом в соответствии со ст.39 доли супругов признаются равными (т.е. каждому полагается половина квартиры), но суд может отступить от принципа равенства долей в интересах детей. Поскольку дети на данный момент являются совершеннолетними, то скорее всего исключений из принципа равенства в данном случае не будет.