На кого подавать в суд за горячую воду в квартире ниже нормированной температуры?

ТСЖ «Коммунистическая 123», как управляющая компания является непосредственным исполнителем услуги по горячему водоснабжению, и берет плату за предоставление данной услуги в квартиры исходя из потребленной жильцами кубометров горячей воды (за подогрев). При этом, некачественное исполнение услуги, а именно, температура ниже допустимой нормы, влечет за собой ежемесячную переплату за недополученные Гкал. ТСЖ, в свою очередь, имеет договор с теплоснабжающей организацией ПАО «Т Плюс», которая берет с ТСЖ плату за поставленную теплоэнергию. От ресурсоснабжающей организации, в свою очередь, зависит температурный режим воды, поставляемой на дом. Кто отвечает за предоставление некачественной услуги?

вопрос №16594054

Надежда Григорьевна, перед обращением в суд к управляющей компании, вам нужно собрать доказательства, что бы подтвердить свои доводы в суде. Для этого вы можете обратиться в Жилищную инспекцию по месту своего проживания, либо обратиться к экспертному учреждению для проведения работ по определению реальной температуры горячей воды.

Уважаемая Надежда Григорьевна,

В соответствии со статьей 161 раздела VIII Жилищного кодекса Российской Федерации

Цитата:
управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающем в таком доме.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Согласно п. 42 Правил содержания общего имущества N 491, что

Цитата:
управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором.

На практике иски, связанные с недостаточной температурой горячей воды, подаются против Управляющей организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X