Агриппина Петровская
Агриппина Петровская г. Самара 23.11.2019, 16:36

Не ознакомили с возражением прокурора на апелляционную жалобу.

Подсудимый подал апелляционную жалобу на приговор по уголовному делу. Прокурор не подал ни жалобы, ни протеста какого либо, во всяком случае подсудимому так сказали. Дело передали в апелляцию. Теперь как мы узнаем, подаст ли прокурор сразу в апелляции протест или возражение, чтобы знать, что в нем и подготовиться? Ведь не может быть, что он не будет там участвовать?

ответы юристов
Семенов И. А. адвокат Семенов И. А. 24.11.2019, 13:19

Частью 1 статьи 389.4 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) установлено, что апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Следовательно, для прокуратуры срок подачи апелляционной жалобы составляет 10 суток со дня провозглашения приговора.

В соответствии со статьями 389.7 УПК РФ суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, должен известить о принесённых апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 (то есть: осуждённого, оправданного, их защитников и законных представителей, государственного обвинителя, потерпевшего, его законного представителя, а также иных лиц), если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направить им копии жалобы, представления, а также возражений на них.

Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.

Частью 2 статьи 389.8 УПК РФ предусмотрено, что по истечении срока обжалования суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, направляет уголовное дело с принесёнными апелляционными жалобой, представлением и возражениями на них в суд апелляционной инстанции, о чём сообщается сторонам.

В силу части 4 статьи 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осуждённого, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.

Таким образом, о поступлении со стороны прокуратуры в установленный срок апелляционного представления по делу осуждённый должен быть извещён с направлением ему копии такой жалобы.

Возражения прокуратуры на апелляционную жалобу осуждённого также должны быть направлены ему в копии.

Участи прокурора в судебном заседании в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции является обязательным (пункт 1 части 1 статьи 389.12 УПК РФ).

При этом "сразу в апелляции" подать апелляционную жалобу прокурор не в праве, хотя бывают случаи, что свои возражения на апелляционные жалобы других участников судопроизводства прокуратура представляет непосредственно перед самым судебным заседанием.

Вместе с тем, в любом случае, сторона защиты до дня судебного заседания может обратиться в суд апелляционной инстанции с письменным заявлением об ознакомлении с материалами по апелляционной жалобе, в которых должны иметься все поступившие к тому времени от сторон апелляционные жалобы, представления и возражения на них.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение