Отсутствие в приговоре судьи указаний о возврате ноутбука и возможность его возврата - вопросы для апелляции и потеря дорогостоящего устройства

• г. Самара

В приговоре не написал судья про возврат ноутбука. Признанным следователем вещдоком, а затем судом ~недопустимым доказательством. Подсудимый писал жалобу судье. Никакого ответа. Словесно навешали лапшу, что ноутбук пригодится для дела против оперов, сфальсифировавщих дело, но нигде нет ни слова про это. То есть вернуть то и то, а про ноут ни слова. Сейчас будет апелляция. Там вопрос с возвратом ноутбука можно решить? Или с ним распрощаться можно? Он дорогой между прочим.

Ответы на вопрос (2):

Пишите в раздел личных сообщений конкретно.

Здравствуйте!

В такой ситуации прощаться с ноутбуком Вам не стоит, так как при подготовке и вынесении такого приговора, судья грубо нарушил требования пункта 12 части 1 статьи 299 и пункта 2 части 1 статьи 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), обязывающих его обязательно разрешить вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами и обязательно это отразить в резолютивной части вынесенного им приговора, что он не сделал.

Данный приговор в этой части рекомендую обязательно обжаловать в апелляционной инстанции, и в своей жалобе, со ссылками на вышеуказанные нормы статей УПК РФ, указать в чем выразились допущенные судьей нарушения законности. В таком случае, суд апелляционной инстанции не сможет проигнорировать такие нарушения и будет вынужден решать вопрос о дальнейшей судьбе ноутбука, скорее всего, в Вашу пользу, Желаю удачи.