Отсутствие в приговоре судьи указаний о возврате ноутбука и возможность его возврата - вопросы для апелляции и потеря дорогостоящего устройства

• г. Самара

В приговоре не написал судья про возврат ноутбука. Признанным следователем вещдоком, а затем судом ~недопустимым доказательством. Подсудимый писал жалобу судье. Никакого ответа. Словесно навешали лапшу, что ноутбук пригодится для дела против оперов, сфальсифировавщих дело, но нигде нет ни слова про это. То есть вернуть то и то, а про ноут ни слова. Сейчас будет апелляция. Там вопрос с возвратом ноутбука можно решить? Или с ним распрощаться можно? Он дорогой между прочим.

Ответы на вопрос (2):

Пишите в раздел личных сообщений конкретно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В такой ситуации прощаться с ноутбуком Вам не стоит, так как при подготовке и вынесении такого приговора, судья грубо нарушил требования пункта 12 части 1 статьи 299 и пункта 2 части 1 статьи 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), обязывающих его обязательно разрешить вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами и обязательно это отразить в резолютивной части вынесенного им приговора, что он не сделал.

Данный приговор в этой части рекомендую обязательно обжаловать в апелляционной инстанции, и в своей жалобе, со ссылками на вышеуказанные нормы статей УПК РФ, указать в чем выразились допущенные судьей нарушения законности. В таком случае, суд апелляционной инстанции не сможет проигнорировать такие нарушения и будет вынужден решать вопрос о дальнейшей судьбе ноутбука, скорее всего, в Вашу пользу, Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

В приговоре судья забыла про два ноутбука, вещдока, ничего не написала, вернут ли их. Про телефон и планшет написала, что вернуть, , а про ноутбуки, ценные между прочим, ни слова в приговоре. Это писать в апелляции, или можно решить до апелляции? А как можно

Тот вопрос решить, если приговор уже подшит в дело? Какие варианты? Ох боюсь их не отдадут. Один из них признан судом недопустимым доказательством, второй вообще не осмотрен и ничего не доказывалось им.

В ноутбуке типа имеется компромат. Ноутбук изъяли при омп. Следователь, в постановлении о приобщении изъятых предметов к вещественным доказательствам не приобщил ноутбук (лохнулся чуть), однако чуть ниже, в списке приобщаемых к делу вещдоков этот ноутбук уже есть. Но он не был выше признан вещдоком. Конечно он лохнулся, но процессуально то ноута нет в деле. Верно?

В приговоре ни слова нет о возврате двух ноутбуков. Эти ноутбуки были изъяты при обыске, один из них пустой, второй признан недопустимым доказательством, оба они довольно дорогие). В приговоре судьба вещдоков написана, а этих вообще не перечислено даже. Мы написали заявление об этом, но никаких дополнений к приговору не издано. Секретарь говорит, будут материалы выделятьсЯ, да и обжалова 6 ие будет, поэтому пока эти ноутбуки не отдадим. А никакого процессуального ответа на письменное заявление мы не получили, прошло два месяца, отдадут ли нам их?

В приговоре судья сначала ссылается на ноутбук, в котором есть изображения, как на доказательство причастности, а далее по тексту приговора признает этот ноутбук недопустимым доказательством, поскольку экспертиза установила подписи понятых фальшивыми. Значит нет доказательства причастности?

В суде был вынесен приговор, который уже вступил в законную силу. В приговоре указано, что вещественные доказательства по делу, а именно ноутбук, вернуть законному владельцу.

Подскажите пожалуйста, на кого писать заявление о возврате ноутбука? Следователю, кто вел это дело или в суд, который вынес приговор. Ноутбук хранится в камере хранения при следственном комитете, в суд он да же не поступал.

Подала в квалификационную коллегию судей края (далее ККСК) жалобу на действия судьи районного суда, не выдающей мне своё постановление по моей жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ для обжалования. Ситуация такая: я подала предварительную апелляционную жалобу на вышеуказанное постановление с содержанием, что не согласна с отказом в удовлетворении моей жалобы и дополнительную апелляционную жалобу подам после получения постановления судьи и ознакомления с материалами дела. Писала председателю суда заявления об ознакомлении с материалами дела и по получению постановления судьи-ответа нет. Лично обращалась к помощникам судьи, к судье и в канцелярию - судья в канцелярию дело уже полгода не сдаёт, мне тоже указанные документы не выдаёт. Написала в ККСК жалобу на судью. Ответа от ККСК нет и все, мною запрашиваемые документы, судом мне не предоставлены. Писала обращение в ККСК о выдаче мне ответа на мою жалобу на судью-ответа нет. Что делать дальше? Может прокурору края написать жалобу на ККСК о нарушении ею ФЗ № 59 по не рассмотрению моего обращения и не выдачу мне ответа?

Сейчас я опять подала другую жалобу (теперь уже в электронном виде) в порядке ст. 125 УПК РФ в этот суд, так опять передали той же судье (не смотря на то, что в жалобе я просила этой судье не передавать на рассмотрение), Опять та же ситуация-сроки рассмотрения жалобы многократно превышены, а на сайте суда дело в одном положении" передано на рассмотрение судье". На жалобы мои председатель суда опять не отвечает. Как решить указанные проблемы?

Ноутбук проходил по делу статья 272 ч 2 судья признал ноутбук вещественным доказательством, как сказал прокурор, потому что с него велась переписка через программу скайп, и то что на нем использовались программы, можно ли вернуть ноутбук без жесткого диска, так как программы хранились на жестком диске, и программа скайп по сути хранилась на жестком диске? Но фактически ее можно использовать с любого устройства, и с браузера потерпевших нет, истца нет, отягчающих последствий нет были проданы аккаунты в общей сумме на 6000 рублей из-за конфискации ноутбука я не могу прозодить обучение которое происходит в онлайн режиме судья срок наказания назначил 2 года сколько и просил прокурор читал дела судебной практики, людям возвращали ноутбуки и компьютеры при том, что они нанесли ущерб 3 миллиона, и дали ограничение свободы 1 год, мне судья дал 2 года ограничения свободы и изьять ноутбук вопрос, можно ли подать обжалование чтобы возврать ноутбук без жесткого диска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском деле обнаруживается сфальсифицированное доказательство, в этом может быть замешана и сама судья. Как правильно поступить в таком случае, не обращаться же к самой судье, которое вела это дело. Дело сейчас на апеляции. Как доказательство получения иска в суд представлено уведомление (поторое пересылается обратно) на котором нет ни почтового штемпеля ни номера почтового идентификатора, но есть штам суда. Как такое вообще возможно? Сегодня нарыл уведомление между той же налоговой и другим судом там есть и почтовый штамп и номер почтового идентификатора. Я так понимаю дело о фальсификации уже уголовное и этим должны заниматься уж точно не судьи по гражданским делам.

Писали жалобу на определение городского судьи, судья отклонил жалобу. Тогда написали жалобу в коллегию судей областную. Нам в городском суде сказали, что ее передали в областной суд. и суд в городском суде продолжился. Дело проиграли. Подали апелляцию в областной суд. в областном суде при разборе нашей апелляции, сказали, что у них есть и наша жалоба. Апелляцию проиграли, но апелляционный суд сказал, что жалобу вернут на рассмотрение в городской суд. вопросы: 1. должны ли были приостановить рассмотрение дела, пока не рассмотрит областной суд жалобу?

2. жалоба пролежала в судах 8 месяцев, вместо положенных 2-х. является ли это нарушением?

3. можно ли на основании этого нарушения подать кассацию о пересмотре дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение