Получено извещение о заведении судебного дела по кредитному долгу - какие шаги следует предпринять?

• г. Санкт-Петербург

5 лет назад брала кредит в банке, платила, потом перестала. Спустя около 5 лет сама связалась с банком, они сказали что долг передан в коллекторское агентство. Связалась с агентством, узнала сумму долга, и ежемесячно вносила фиксированную сумму по договоренности с их менеджером. Но буквально день назад по месту регистрации (живу в другом городе) пришло извещение о заведении судебного дела. Выяснить с коллекторами этот вопрос не получается, так как менеджер мой выходит только завтра. Узнала основную сумму долга, плюс якобы начисленные штрафы и пени (сумма в 2 раза больше). Подскажите, какие действия нужно предпринимать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Получите документы и подавайте возражение на исковые требования ст.35 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

В вашем случае можно списать часть долга либо полностью! Необходимо подготовить мотивированное возражение на иск коллекторов.

Спросить
Пожаловаться

По поводу агенства по сбору долгов. На сколько правомерны работа этих организаций? Какие действия в отношении должника они могут предпринимать? И возможно ли заведение уголовного дла по ст.Мошенничества в отношении должника..?

Пояснение: Мое дело было передано банком Русский стандарт по договору Цессии, в агенство по сбору долгов.. букувально на днях мне пришло письмо подписанное Агенством.. с угрозами заведения Уголовного дела.., как быть? Мне в этой ситуации?

Брала кредит в банке. Полностью долг не погасила. Узнала что мой кредит перекупило коллекторское агенство. Готова погасить кредит но не коллекторам, а банку у которого занимала! Банк настаивает на том что бы я платила колекторам. Какие мои дальнейшие действия?

Сложилась такая неприятная ситуация:

Давным давно я брал кредит в банке "Ренессанс Кредит" по пластиковой карте. В итоге у меня образовался долг перед банком. На сегодняшний день банк якобы передал долг в коллекторское агентство КредитЭкспресс. По звонку в банк мне ответили, ч то банк со мной сотрудничать более не будет и все вопросы я должен решать с этим агентством. Позвонив в агентство я узнал что сумма долга постоянно увеличивается. Процентную ставку, по которой растет долг мне в агентстве не назвали, сославшись на банк. Скажите законно ли то, что мой долг, перешедший к агентству постоянно увеличивается и растет со стремительной скоростью? Если Вам не трудно, то ответ прошу выслать на e-mail. Заранее благодарю.

У меня нарушены сроки погашения кредита по кредитной карте в банке ОТП. Кредит в сумме 30000 рублей. Не было возможности платить. Сейчас названивает коллекторское агентство РУСКОЛЛЕКТОР и требует полной выплаты долга, но уже сумма превышает кредит 39600. Я объяснила, что сразу выплатить такую сумму не смогу, я пенсионер, получаю пенсию. Но вернуть долг банку я не отказываюсь, ведь брала деньги в банке, потому что они мне были нужны и понимаю, что долги надо возвращать. Никаких официальных документов о том, что мой долг передан этому агентству не получала, но когда позвонила в банк в начале июня, чтобы уточнить реквизиты для оплаты, мне сказали, что счет мой заблокирован и документы переданы в агентство. Подскажите, как правильно поступить в этой ситуации. 8 июня платеж в сумме 6000 рублей я внесла. Звонят каждый раз разные люди и вот сегодняшний звонивший угрожал передачей дела в суд. Есть ли какое-то правильное решение этой проблемы. Спасибо.

В банке Ренесанс кредит у меня оформлена кредитная карта. В сентябре был арестован мой зарплатный счет с последующим снятием всех денежных средств, о чем я уведомила банк Ренесанс. Через две недели мой зарплатный счет был разблокирован. Первым делом, я хотела оплатить просроченный платеж, но сотрудники Ренесанса мне отказали, сославшись на то, что мой договор у коллекторов. Три месяца подряд я вносила на счет по 10 000 рублей, после чего сотрудники коллекторского агентства сказали, что мой договор передан обратно в банк. Я связалась с сотрудником банка Ренесанс кредит, чтобы уточнить о дальнейшей сумме оплаты кредита, но в банке мне сказали, что ни в какие коллекторские агентства мой договор не отдавали Однако в личном кабинете суммы внесенные мной через коллекторское агентсво банком Ренесанс учтены После моего телефонного разговора с сотрудником банка Ренесанс Кредит, мне по почте пришло письмо в котором сообщалось, что в случае не погашения кредита мой договор будет передан в коллекторское агенство. В настоящее время, раз в месяц, мне приходит СМС уведомление об увеличении моего долга перед банком Ренесанс кредит, в среднем на 10 000 рублей Выходит что деньги вносимые мной на счет банка не уменьшили мой долг перед банком, а увеличили его.

Ситуация следующая: моя сестра пользовалась кредитной картой, но долг вовремя не могла погасить. Теперь у нее появилась возможность погасить долг, но, обратившись в банк, она узнала, что банк передал ее долг в коллекторское агентство и порекомендовал все вопросы по задолженности решать непосредственно с коллекторским агентством. Мой вопрос: нужно ли моей сестре обращаться к коллекторскому агентству по вопросу выплаты долга, если оттуда не было никаких звонков в ее адрес (но симкарта на ее телефоне уже другая и вряд ли в коллекторском агентстве знают ее новый номер телефона?)

У меня такая проблема. Брала кредитную карту в МТС банке 10000, платила пока была была возможность, потом перестала, банк передал мое дело в коллекторское агентство CCG, теперь КА требует вернуть долг в размере 55 100, можно ли каким-то образом уменьшить сумму долга или может подать на них в суд, как мне быть, что можно сделать в моей ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: Из за просрочки по кредиту банк подал на суд. Имел ли право банк после решения суда (разумеется в пользу банка) Передать долг коллекторскому агентству? И может (если да, то на сколько) увеличиться сумма долга после решения суда?

P.S. Коллекторское агентство требует сумму в 2,5 раза больше суммы долга.

Спасибо за ответ.

В 2012-2013 году я брала кредит в Райфайзенбаке, сумму долга в течение 2013-2016 гг. по кредиту Банк взыскал с меня через суд и ИП. Когда я пришла в Банк (2017) за справкой об отсутствии задолженности, Банк выдал мне инфоримацию, что у меня долг (сумма примерно такая же, как по суду взыскал) по штрафам за просрочку по договоре (в исковом Брасторгнуть договор Банк не требовал). Когда я попросила расшифровку у Банка, Банк передал долг коллекторскому Агенству... Когда я обратилась в Агенство, мне сказали плати всю сумму, я отправила их в суд. В суд Агенство не пошло, но разместило в кредитной историю информацию, что я им должна, из-за чего мне не дают ипотеку.

Общаться в досудебном порядке с эти Агентством я не хочу.

Как я понимаю мне нужно обращаться с иском к Агенству с оспариванием суммы долга по договору с Банком? И только потом требовать, чтобы перестали портить мне кредитную историю. Расшифровку долга я в итоге от Банка: основная часть (90% суммы) - это неустойка за нарушение срока.

И видимо нужно еще раз (для суда) официально написать коллекторам, чтобы дали сведения о долге?

Как лучше оспорить размер штрафов и можно ли говорить об истечении срока давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение