Получено извещение о заведении судебного дела по кредитному долгу - какие шаги следует предпринять?

• г. Санкт-Петербург

5 лет назад брала кредит в банке, платила, потом перестала. Спустя около 5 лет сама связалась с банком, они сказали что долг передан в коллекторское агентство. Связалась с агентством, узнала сумму долга, и ежемесячно вносила фиксированную сумму по договоренности с их менеджером. Но буквально день назад по месту регистрации (живу в другом городе) пришло извещение о заведении судебного дела. Выяснить с коллекторами этот вопрос не получается, так как менеджер мой выходит только завтра. Узнала основную сумму долга, плюс якобы начисленные штрафы и пени (сумма в 2 раза больше). Подскажите, какие действия нужно предпринимать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Получите документы и подавайте возражение на исковые требования ст.35 ГПК РФ.

Здравствуйте Ольга!

В вашем случае можно списать часть долга либо полностью! Необходимо подготовить мотивированное возражение на иск коллекторов.