Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В УМВД было подано заявление по факту мошенничества с указанием статья 159 часть

2. УК РФ

На сообщение о преступлении было получено ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Отказать в возбуждении уголовного дела по факту обращения, по статья 159 часть 1 УК РФ, на основании статья 24 часть 1 п. 1, ст. 144, 145, 148 УПК РФ

Вопрос

1. что может означать подобный отказ дознавателя? То что нет события преступления по ст. 159 относящееся к части 1? а значит посылать лесом и пусть возбуждаются по ч. 2

2. разве в основании ст.144 УПК РФ имеется у дознавателя компетенция на рассмотрение сообщения по заявленной квалификации.

3. А если дознаватель переквалифицировал на другой состав преступления, значит он же сам определил, что преступление имело место.

4. в Постановлении отсутствует дата его вынесения?

5. Что брать в основу нарушения для обжалования в суд по 125 УПК?

Подследственность? Компетенцию?

вопрос №16594464

Уважаемый Виктор Николаевич,

Здесь нужна конкретика. Вам же нужно не столько возбуждение дела, сколько доказательство конкретных фактов причинения Вам ущерба. Обжаловать то Вы можете, но вопрос - чего Вы хотите добиться. От этого зависит содержание жалобы.

Лучший вариант - возбудиться по подследственности следственных органов.

Получить статус потерпевшего.

И всё же, 1)может ли присутствовать в постановлении одновременно квалификация и отсутствие события преступления. 2)может ли постановление быть без даты вынесения?

Спасибо.

вопрос №16595012

В России все может быть, любые незаконные постановления. Обычное дело. И без даты, и без иных реквизитов. Кто во что горазд.

Указание Вами конкретной статьи в заявлении ни на что не влияет по закону и никак не ограничивает дознавателя. Он вправе проверять наличие или отсутствие состава любого преступления по факту заявления.

Что брат за основу для обжалования? Не подследственность и не компетенцию. Только нарушения дознавателя: что он не сделал из того, что должен был сделать и что сделал не так из того, что сделал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X