Можно ли жене получить дубликат свидетельства о рождении умершего мужа.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Просто так получить нельзя. Это личный документ и ЗАГС выдаст его только самому человеку или по его доверенности. Также такой документ может быть получен по запросу полиции, прокуратуры, суда и нотариуса.

Если такой документ нужен для оформления наследства - нотариус даст запрос для ЗАГСа, и документ выдадут.

Дубликат Вы не получите, получите справку о данных рождения умершего. Дубликат (вернее, повторное свидетельство) мог бы получить только умерший.

Для получения справки из органов ЗАГСа необходимо обратиться к ним с заявлением, указать причину, для чего нужен документ и указать необходимые данные умершего. Хорошо бы знать, где именно умерший супруг родился.