Как вернуться на своё рабочее место после декретного отпуска в качестве доярки?

• г. Кабанск

Хочу прервать декретный отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет и выйти на работу. До ухода в декрет я работала дояркой у меня была своя группа коров определённое количество за которых я расписывалась в документах. Ухаживала за ними и доила. Но когда я написала что выхожу на работу мне сказали что мою группу доит другая доярка а ты иди и подменяй их.я отказалась идти не на своё рабочие место. Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Альбина, Вам обязаны предоставить Ваше рабочее место со всеми сохраненными условиями труда. Вас конечно могут ознакомить с приказом о сокращении Вашего рабочего места (если оно действительно сокращено), но уволить ранее чем истечет два месяца с даты предупреждения о сокращении не имеют права. В течении двух месяцев Вам обязаны предлагать ВСЕ вакансии, которые Вы можете занимать по своей квалификации, образованию и опыту работы.

А если Вы ещё и одинокая мама или приравнены к ним в статусе, то уволить не имеют права в любом случае!

Главное не паниковать и не увольняться по собственному. В Вашем случае не имеют права уволить, а должны уволить временного работника или найти ему другое место.

Согласно статьи 256 ТК РФ: На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель может уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ.

При отсутствии указанной работы или ОТКАЗЕ работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 ч.1 статьи 77 ТК (проще-увольнение). Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам работу. Пока он этого не делает — Вы должны приходить на работу в указанное время (чтобы не уволили за прогул) и находится там. Работодатель при этом обязан выплачивать Вам 2/3 от среднего заработка за простой. Заявление на увольнение ни в коем случае не пишите. Заключать новый трудовой или нет — смотрите на Ваш выбор.