Приватизация с нарушениями прав несовершеннолетнего

Есть вопрос по приватизации, проведённой в 1997 г.

Муниципальная квартира, выданная в советское время по ордеру, в который был включён отец как наниматель и члены его семьи (я и мать). Позднее родился мой младший брат.

В мае 1997 г. матерью была проведена приватизация квартиры, мы с братом (её дети) были на тот момент несовершеннолетними: мне 17 лет, брату 11.

Отец написал отказ от участия в приватизации и не был включён в число собственников.

Я в это время учился на 1-м курсе университета в соседнем городе и проживал там в общежитии. Проблема в том, что при заселении в общежитие там потребовали (это был конец августа 1996 года) у меня сняться с постоянной регистрации дома и прописаться в "общаге", что и было сделано. Временной регистрации тогда то ли не было как такового понятия, то ли имели место произвол или заблуждение сотрудников общежития университета. Так или иначе, обратно к себе домой я прописался только летом 1997 г., после того как съехал из общежития ввиду того, что пришлось брать академический отпуск по состоянию здоровья. Таким образом, я был снят с регистрации дома (и по месту жительства родителей и брата) с августа-сентября 1996 г. по лето 1997 г.

В это время мать провела приватизацию квартиры, договор передачи от 7 мая 1997 г. В списке собственников значатся она и младший брат. Отец написал отказ. Я ничего не писал и не знал о проведённой приватизации.

Вопросы следующие.

1. Были ли нарушены мои права как несовершеннолетнего, не включённого в число участников приватизации квартиры? Была ли приватизация квартиры проведена незаконно?

2. Есть ли у меня право бессрочного пользования (проживания) в этой квартире, как и у отца, писавшего отказ от участия в приватизации? Поскольку общежитие предоставлялось на время учёбы в ВУЗе. Но как на это может посмотреть суд и придётся ли мне, если что, доказывать в суде своё право на проживание в квартире? В которой я живу с детства и где был вписан в ордер при её получении отцом в своё время...

3. Можно ли сейчас, по прошествии 22-х лет, оспорить сделку? Судя по тому, что я узнал, уже нельзя, все сроки давности прошли... Но где-то прочитал о том, что срока давности по нарушениям прав несовершеннолетних нет... так ли это и применимо ли в данном случае..?

Вопросы не праздные, поскольку беспокоюсь о перспективе быть однажды выселенным и оказаться на улице (другого жилья не имею).

вопрос №16594779

Олег, квартира Ваших родителей? Почему Вы должны оказаться на улице-Вы же сейчас в ней прописаны. А наследство можно получить и без оспаривания приватизации (кстати многие в середине 90 х провели незаконную приватизацию). Если ВДРУГ наступит ситуация, при которой Вас попытаются выписать-эти обстоятельства (особенности приватизации) будут учитываться судом. Если только сами не снимитесь с регистрц/учета в этой квартире. У отца есть право пожизненного проживания, у Вас-нет. Но без Вас никто не вправе выселить. И что даст оспаривание приватизации?

Полагаю, что попытаться выселить меня могут собственники. Текущие (в случае семейного конфликта) или новые, после продажи квартиры...

Олег! Оспорить приватизацию мог бы несовершеннолетний в течении трёх лет после наступления совершеннолетия. И не позже. Что же касается снятия Вас с регистрации собственниками, то это решается через суд. Права пожизненного проживания Вы не имеете. В случае судебной тяжбы, исходя из обстоятельств, теоретически можно подать встречный иск о признании за Вами права пожизненного проживания в квартире, но шансы на его удовлетворение минимальны.

Ответил предельно честно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X