Вопросы о расчете газового счетчика после замены - почему не учитываются показания старого счетчика?

• г. Краснодар

19 октября 2019 срок поверки газового счетчика, замену счетчика провели 29 октября, опломбирование 31 октября. За 12 дней расчёт был произведён по нормативу, хотя есть акт о показаниях старого счетчика почему они не учитываются при расчете ведь просрочка минимальная. Заявка на замену счетчика была подана 19 октября. Почему не считают по нормативу от даты снятия (где указаны показания) до даты пломбировки, ведь нашей вины нет в том что замену счетчика ждали 10 дней. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А по какой причине пришлось производить замену счетчика?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос - была просрочка управляющей компании по поверке общедомового теплового счетчика, вместо декабря, ее провели в марте. Пока не было поверки счетчика - начисления за теплоноситель были по нормативу потребления. После проведенной поверки в марте, потребовали (УК и жильцы) с апреля начислять согласно показаний счетчика, однако представители теплоинспекции сказали что есть положение, согласно которому если была просрочка, то независимо от даты поверки, весь текущий год (в котором была проведена поверка) будет начисляться по нормативу, а не по показаниям уже поверенного счетчика.

Подскажите - есть ли действительно какие-либо нормативные документы регламентирующие это.

Пропустили дату поверки газового счётчика, поверка должна была пройти до 30 сентября, сегодня или завтра газовики снимут счётчик на поверку, если подтвердится что счётчика в исправном состоянии могу ли требовать перерасчёта согласно показаниям счётчика до снятия его, а в дни без счётчика расчет по среднепотребляемому.

Поверочный срок газового газового счетчика закончился в октябре 2015 года. Проверку прошел 04.12.2015. Газовики за октябрь и ноябрь сделали расчет по нормативу. Правильно ли это, ведь счетчик прошел проверку, значит был исправен все время и можно оплачивать по показаниям счетчика?

Истек срок поверки газового счетчика. Служба начисляла расход по нормативу. Вызвал контролеров для фиксирования показаний и замены счетчика. Пломбы на приборах целы. Но поверку счетчик не прошел. Можно ли пересчитать потребление газа по показаниям счетчика, ведь пломбы целые? Естественно счетчик установим новый.

Первоначальная пломбировка счетчиков сделана застройщиком, Акта пломировки не было, показания шли по нормативу, спустя 9 месяцев, после ремона, УК по Акту сделала пломбировку счетчиковпо всем ресурсам с 05 октября 16 г. (соответственно, по счетчикам набежали какие-то показания), как будет сделан расчет?

В сентябре этого года мне необходимо было провести поверку газового счетчика, сам я не помнил дату поверки или замены, с октября мне стали присылать квитанции на сумму. В 2 раза превышающую должную оплату. Никто меня не предупредил о дате поверки (замены) газового счетчика. Должен ли я оплатить сумму превышающую показания "старого" счетчика?

В сентябре 2014 г. я передавала в водоканал показания счётчика, у меня отказались принять показания пояснив: что у нашего счётчика в декабре 2014 г. вышел срок поверки, счётчик считается неисправным. Нам сделаю перерасчёт с января 2014 г. по нормативу 3,01 куб. м на чел. И положили трубку. Я перезвонила и спросила откуда я могла знать что счётчик необходимо поверять? Мне ответили: в акте о приёмке узла учета в эксплуатацию. Просмотрев акт, тех паспорт счётчика я не нашла не даты следующей поверки, не то что счётчик считается неисправным по истечении срока поверки. У меня нет тех. образования и я не работаю в сфере ЖКХ, где я должна брать информацию о счётчиках воды? Я считаю, что водоканал мне должен был указать дату поверки и тогда бы я следила за ней, а в акте который у меня на руках стоит дата проверки май 2012 г. Я отказываюсь оплачивать перерасчёт, т.к. считаю моей вины нет в том что мне указали дату поверки. Подскажите пожалуйста кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2020 г истекал срок поверки газового счётчика, в условиях пандемии поверку не провели. Оплата за потребленный газ производилась согласно показаниям счётчика. Счётчик был заменён в феврале 2021 г. Как произвести расчет потребленного газа за этот период?

Прошел срок поверки счетчика давно прошел. Платим по нормативу. Будем ставить новый счетчик. Показания старого в расчет не возьмут?

Платила за воду по нормативу, хотя счетчики стояли, но были неисправны. Срок поверки счетчика закончился в мае 2020 года. В декабре 2021 года поменяла счетчик, чтобы платить показания по факту. В ТСЖ сделали перерасчет по фактическим показаниям счетчика. Подскажите правомерен ли перерасчет? Ведь срок поверки счетчика закончился и он считается неисправным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение