Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16595

30.11.2000, 16:34

Я выхожу замуж за гражданина Грузии 15 декабря 2000 года.

В связи с введением визового режима какой период времени мой муж может находиться на территории России без получения визы. Заранее спасибо.

Ответы юристов

02.12.2000, 20:38

Визовый режим вводится с 05.12.2000 г. и граждане Грузии, которые будут въезжать в РФ по визам будут находиться в РФ на срок действия визы. Если жених приехал к Вам в РФ до введения визового режима, то срок его пребывания не ограничен и он сможет беспрепятственно выехать в Грузию, если сможет подтвердить, когда въехал в РФ.

Вопрос № 16939656

12.02.2020, 17:03

Гражданину Грузии как получить Российское гражданство.

Ответы юристов

12.02.2020, 17:11

Основания для получения российского гражданства

Ходатайствовать о принятии в гражданство РФ могут соискатели, которые отвечают заявленным в законе требованиям. Существует общая и упрощенная процедура получения паспорта.

Упрощенная схема распространяется на грузин, которые:

состоят в браке с россиянами;

сохранили паспорт СССР;

участвуют в программе возвращения соотечественников.

На таких мигрантов не распространяются квоты, они не обязаны дожидаться конца установленного периода проживания на основании РВП (3 года) и ВНЖ (5 лет).

Остальным соискателям из Грузии придется пройти общую процедуру.

Вопрос № 16591485

22.11.2019, 18:30

Граждане Грузии. Получил паспорт посольстве он имеет права находится РФ. Россия. Грузия визовый режим. Спасибо.

Граждане Грузии. Получил паспорт посольстве он имеет права находится РФ. Россия. Грузия визовый режим. Спасибо.

Ответы юристов

24.11.2019, 13:09

Вопрос не понятен, можете уточнить конкретно что вы спрашиваете? С ув.

Вопрос № 5238580

29.10.2014, 04:38

Граждане Грузии русские.

Я гражданина Грузии. Мать и сестра русские. Живу постоянно в Воронеже, в России с 2004 года. В 2006 году просрочила паспорт. С тех пор так и живу... Как мне сделать новый паспорт не выезжая из России? В УФМС сказали, что я на выдворение и не смогу въехать лет 8 кажется ( ( (У меня здесь родные, а в Грузии где я прописана даже дом уже разрушен. Может кто подскажет?

Ответы юристов

29.10.2014, 04:46

Если Вы представите документы, подтверждающие уважительность причин просрочки (например длительная болезнь) то допустимо избежать выдворение.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Вопрос № 11329672

07.09.2016, 09:36

Гражданин грузии батуми

Я гражданка России замужем за гражданином Грузии. Расписывались в Батуми. Совместного имущества нет, детей нет. Давно не общаемся. В посольстве говорят, что развестись можно только в Батуми, либо в Москве через суд. Проблема в том, что я не знаю о его местонахождении и связи с ним нет. Как развестись?

Ответы юристов

07.09.2016, 09:38

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

07.09.2016, 09:39

Правильно говорят. В ЗАГСе Вам откажут без второго супруга. Поэтому надо обращаться в суд по месту последнего известного Вам места жительства супруга. Согласно ГПК РФ:

Цитата:
Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

...

07.09.2016, 09:40

здесь два выхода.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Либо можете подавать по последнему известному вам месту жительства, либо подавайте по своему месту жительства, указывая его место жительства весьма примерно, последнее которое вы помните. Но суд неизбежен.

07.09.2016, 09:41

---Здравствуйте, в Москве и обращайтесь в мировой суд, либо отправьте заявление о разводе в суд Батуми по почте. (на ваш выбор). В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством РФ. Гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

07.09.2016, 09:41

По месту нахождения имущества может быть предъявлен иск или последнего место нахождения.

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Консультант Плюс: примечание.

С 3 октября 2016 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ в часть шестую статьи 29 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

С 3 октября 2016 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ статья 29 дополняется новой частью шестой.3. См. текст в будущей редакции.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

С 3 октября 2016 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ в часть девятую статьи 29 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

07.09.2016, 09:43

Мария. Вы можете указать в исковом заявлении в суд о расторжении брака последнее известное место жительства супруга в РФ, или же то, что Вам неизвестно его местонахождение. Решение о расторжении брака будет заочным. И при появлении супруга он может оспорить это решение. Но даже, если он оспорит заочное решение, назначат новый процесс и все равно брак будет расторгнут.

07.09.2016, 09:43

В такой ситуации вы на основании ст 29 ГПК РФ вправе подать иск о расторжении брака мировому судье по последнему известному Вам место жительству вашего мужа в РФ

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

07.09.2016, 09:48

Если иностранный гражданин в Российской Федерации не проживает, то исковое заявление вы можете подать в мировой суд по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (часть 1 ст. 29 ГПК РФ).

Цитата:
Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

07.09.2016, 10:03

Мария!

В данном случае применимо законодательство РФ.

Подавайте исковое заявление о расторжении брака в суд по своему месту жительства. Подавать следует мировому судье, в юрисдикции которого находится район вашего проживания.

Иск подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Не забудьте приложить к иску копию свидетельства о заключении брака. В суде предъявите подлинник этого документа.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Удачи Вам!

07.09.2016, 10:11

Последний известный адрес его какой был? Вы же, когда в браке были, жили вместе? Вот этот адрес и укажите. Заявление на развод подавайте в мировой суд.

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вопрос № 12635947

03.06.2017, 22:56

Гражданин Грузии может оформить многократную визу в Грузию находясь в России?

Гражданин Грузии может оформить многократную визу в Грузию находясь в России?

Ответы юристов

03.06.2017, 23:05

Амалия!

Зачем гражданину Грузии виза для въезда в Грузию? Вы в тексте вопроса не ошиблись? Может быть речь идет о въезде РФ?

Для оформления визы на въезд в РФ гражданину Грузии необходимо приглашение принимающей стороны, визу оформляет Посольство РФ в Грузии. Так что на территории РФ возможно оформить лишь приглашение. Рада была помочь.

04.06.2017, 21:05

Ну а кокой в этом смысл как таковые дипломатические отношения между Грузией и РФ нет есть представительство в посольстве Швейцарии и визу нужно в Грузии оформлять.

Вопрос № 12636049

03.06.2017, 23:28

У нас такая ситуация, мой муж хочет получить гражданство РФ. Но так как ему нужно выехать и заехать, хотим узнать полагается ли ему многократная виза?

Ответы юристов

04.06.2017, 00:54

Амалия Рафиковна,

между Российской Федерацией и Грузией отсутствуют официальные дипломатические отношения, и соответственно, Соглашение об упрощении выдачи виз гражданам России и Грузии. Следовательно, ничего вашему мужу не полагается и оформление-в общем порядке.

Вопрос № 13177881

20.09.2017, 01:29

Гражданин Грузии потерял паспорт в Москве, что делать?

Гражданин Грузии потерял паспорт в Москве, что делать?

Ответы юристов

20.09.2017, 01:37

1.Прежде всего обратиться с заявлением в полицию

2. со справкой из полиции-в консульскую группу Грузии при посольстве Швейцарии для оформления свидетельства на возвращение в Грузию.

20.09.2017, 01:38

У Вас три варианта:

1. Подождать, пока установят Вашу личность и депортируют домой. На родине восстановите документы.

2. Обратиться в консульство и там Вам восстановят документы.

3. Заплатить за услуги, и документы Вам восстановят в консульстве с минимальными затратами времени.

20.09.2017, 09:37

Мария! Гражданину Грузии необходимо сначала обратиться в полицию с заявлением об утере паспорта, а после этого обращаться в посольство Грузии. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 13616780

15.12.2017, 10:35

Гражданин Грузии-уголовное дело.

Какие правовые последствия наступают для гражданина Грузии, находящегося в РФ на РВП, нарушившего закон по статье мошенничество?

Ответы юристов

15.12.2017, 10:37

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если будет обвинительный приговор, то РВП не продлят

Спасибо за обращение на сайт.

15.12.2017, 10:37

В таком случае его привлекут к уголовной ответственности. Могут дать реальный срок. После освобождения депортируют..

15.12.2017, 10:37

Уважаемая Ольга, будет возбуждено уголовное дело, далее суд, по итогу колония.

Всего хорошего, удачи вам.

15.12.2017, 10:37

Для гражданина Грузии наступают такие же правовые последствия по поводу привлечения к уголовной ответственности, как если бы он был гражданином России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских