Документы для снятия средств с счета ребенка на покупку земельного участка и строительство дома

• г. Тихорецк

У несовершеннолетнего на счете сбербанка лежит сумма от продажи квартиры, где был вложен маткапитал. Как этими деньгами восполь зоваться через апеку. Куплен земельный участок ИЖС есть разрешение на строительство, построин дом на 80%,но дом не зарегестрирован. Этот дом единственное жильё нашей семьи. Каки документы нужны в отдел опеки для разрешения снятия денег со счета ребенка.? По документам я своими силами строю дом без привлечения организаций.

Ответы на вопрос (1):

Нужно объект незавершенного строительства поставить на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности. Полагаю, что орган опеки и попечительства даст разрешение на использование средств со счета ребенка на достраивание жилого дома под обязательство родителей наделить ребенка долей в праве собственности на дом после завершения строительства (зарегистрировать долевое право собственности на жилой дом). Документы на строение и земельный участок, выписку со счета и документы, удостоверяющие личность родителей и ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Сбербанк не выдаёт деньги со сберкнижки несовершеннолетнего сына. Ранее для снятие денег требовалось разрешение органов опеки. В связи с изменением в этом году ст.37 Гражданского кодекса, требование разрешения органов опеки отменяется. Следовательно, средства могут быть сняты со счёта, но Сбербанк по-прежнему требует письменное разрешение органов опеки. Органы опеки не дают разрешение, т.к. отсутствует закон, по которому они должны давать разрешение. По их мнению Сбербанк должен выдавать средства со счёта ребёнка без ограничений и без справок-разрешений. Как надавить на Сбербанк, чтоб получить средства со счёта?

Что делать? Может есть прецеденты по спорному вопросу... При продаже в квартире доли несовершеннолетнего, одновременно была подарена равнозначная доля в другом доме. Органы опеки дали на это разрешение. Деньги с продажи доли в квартире были положены на счет несовершеннолетнего в Россельхозбанке. Хотя органы опеки в постановлении не прописывали об обязательстве сделать это. Родители несовершеннолетнего строят новый дом, принадлежащий отцу несовершеннолетнего и отец хочет снять со счета несовершеннолетнего большую сумму в размере 400 000 на его строительство. Органы опеки не дают разрешение на снятие денег, а банк не выдает деньги без разрешения органов опеки. Органы опеки поясняют, что деньги теперь принадлежат несовершеннолетнему и они могут дать разрешение, только если эти деньги пойдут на нужды несовершеннолетнего, а не на строительство дома отца. ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасибо.

Правильно действует сбербанк?! дело в том что у моей дочери 15 лет открыт счёт в сбербанке на её имя. Дочка ребёнок-инвалид. Писать, росписываться она не умеет, в паспорте стоит прочерк. Нашей семье потребовались срочно деньги, я как мама написала заявление в органы опеки и попечительства о том что бы они дали разрешение на снятие наличных со счёта дочери. Органы опеки выдали такое разрешение где указан счёт с которого они разрешают снятие наличных и прописана сумма. Но в сбербанке отказали в снятие денег, даже не смотря на то что есть разрешение органов опеки на снятие наличных со счёта несовершеннолетнего, законным представителем (матерью). Правомерно ли такое со стороны сбербанка? Спасибо.

Продается квартира с долей собственности несовершеннолетнего. Органы опеки дали добро на её продажу. Доля несовершеннолетнего будет перечислена на его счет в сбербанке. Чтобы воспользоваться его деньгами для приобретение другой квартиры нужно разрешение органа опеки. Планируем купить квартиру в другом городе. Что нужно сделать чтобы получить разрешение на использование денег со счета несовершеннолетнего для оплаты покупки, в органах опеки того города, где приобретается новое жилье, а не там где продавали свое. Иначе получаются большие траты на предоставление документов купли-продажи из одного города в органы опеки другого города. Достаточно ли временно регистрации по месту пребывания одного родителя и несовершеннолетнего ребенка в том городе, где планируется покупка квартиры, чтобы получить добро органов опеки этого города на использование денежных средств на счете несовершеннолетнего, для оплаты покупки жилья?

Какие нужны документы чтоб получить разрешение от отдела опеки и попечительства на снятие денег со счета сбербанка? Счет по потери кормильца.

На счете в банке у несовершеннолетнего ребенка лежат деньги (ребенку 17 лет). Нужно ли нам разрешение органов опеки для снятия денежных средств со счета на покупку квартиры, где ребенок будет собственником 1/2 доли.

Решили переехать в другой регион. В семье один несовершеннолетний. Чтобы получить разрешение на продажу квартиры от опеки бабушка подарила ребенку 1/2 доли своей квартиры. Опека дала разрешение. Квартиру продали, долю ребенка (13 лет) положили на его счет. Взяли квартиру в ипотеку в другом регионе, квартира будет сдаваться через месяц, нужно будет приобретать мебель, кухню и т.д. Прописки, естественно, пока нет. Временная регистрация. Можно ли обратиться в опеку за разрешением о снятии денег со счета несовершеннолетнего на приобретение мебели в новую квартиру, если еще нет происки постоянной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1/2 суммы от продажи квартиры в г.Санкт-Петербурге по решению органов опеки была положена на счет несовершеннолетнего (17 лет) в отделение Сбербанка России г. Санкт-Петербурга для последующей покупки жилья на имя этого несовершеннолетнего в г.Севастополе. Подходящая квартира найдена, предварительный договор купли-продажи оформлен, Сбербанк России не выдает деньги без разрешения органов опеки г.Севастополя, в свою очередь органы опеки не дают разрешения на снятие денег, мотивируя это тем, что 17-ти летний несовершеннолетний вправе самостоятельно распоряжаться своим вкладом. Как быть? Что делать?

Переезжаем из поселка в город, продаем квартиру. При продаже квартиры, положили ребенку на счет определенную сумму денег (ребенок был приватизирован, все делалось через органы опеки). Как потом воспользоваться этими деньгами при покупке жилья в другом городе? Нужно ли разрешение органы опеки при покупке, и к каким органам идти, в новом городе или делать запрос на старое место жительства? Собираемся покупать квартиру у собственника, не через агенства, покупаем за мат. капитал+деньги с продажи квартиры, для необходимой суммы не хватает как раз тех денег со счета ребенка.

Мы продаем квартиру, с разрешения опеки, с размещением денег на счет дочери. Покупать квартиру собираемся в другом городе. Отдел опеки какого города должен давать разрешение на снятие денег со чета несовершеннолетнего собственника? И что нам нужно для получения этого разрешения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение