В поиске квартиры для покупки - правовые аспекты приобретения квартиры, находящейся в собственности вдовы

• г. Челябинск

Мы с моим мужем находимся в поиске квартиры для покупки. Один из вариантов - квартира (куплена в браке) с собственницей-вдовой (муж погиб два месяца назад, есть двое совершеннолетних детей).

Риэлтор и юрист со стороны продавца утверждают, что так как квартира изначально была оформлена только на жену, то якобы у мужа не было в ней доли, которая бы попала в наследственную массу имущества.

Хотелось бы понять следующее:

1) Могут ли они продавать такую квартиру до закрытия наследственного дела (6 месяцев)? Насколько это вообще законно?

2) Какие риски в дальнейшем могут быть после покупки такой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была приобретена (куплена) в браке, то продать квартиру могут только после получения свидетельства о праве на наследство, а свидетельство нотариус ранее истечения 6-месячного срока не выдаст. Выставить на продажу могут, даже заключить предварительный договор купли-продажи могут, но совершить сделку до получения свидетельства о праве на наследство - нет.

Про риски откуда нам знать? Если будут к продавца основания для требования признать сделку недействительной, обратятся в суд. А суд решит. Боитесь вторичного жилья - покупайте в новостройках.

Продать могут, даже регистрация пройдет, т.к. росреестру абсолютно без разницы ваши наследственные дела.

Законно? - нет конечно имущество является совместно нажитым, при отсутствии брачного договора 1/2 доля квартиры - наследственная масса подлежащая разделу между наследниками (мб. есть даже завещание).

2. Риски - сделка может быть оспорена!