В поиске квартиры для покупки - правовые аспекты приобретения квартиры, находящейся в собственности вдовы

• г. Челябинск

Мы с моим мужем находимся в поиске квартиры для покупки. Один из вариантов - квартира (куплена в браке) с собственницей-вдовой (муж погиб два месяца назад, есть двое совершеннолетних детей).

Риэлтор и юрист со стороны продавца утверждают, что так как квартира изначально была оформлена только на жену, то якобы у мужа не было в ней доли, которая бы попала в наследственную массу имущества.

Хотелось бы понять следующее:

1) Могут ли они продавать такую квартиру до закрытия наследственного дела (6 месяцев)? Насколько это вообще законно?

2) Какие риски в дальнейшем могут быть после покупки такой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была приобретена (куплена) в браке, то продать квартиру могут только после получения свидетельства о праве на наследство, а свидетельство нотариус ранее истечения 6-месячного срока не выдаст. Выставить на продажу могут, даже заключить предварительный договор купли-продажи могут, но совершить сделку до получения свидетельства о праве на наследство - нет.

Про риски откуда нам знать? Если будут к продавца основания для требования признать сделку недействительной, обратятся в суд. А суд решит. Боитесь вторичного жилья - покупайте в новостройках.

Спросить
Пожаловаться

Продать могут, даже регистрация пройдет, т.к. росреестру абсолютно без разницы ваши наследственные дела.

Законно? - нет конечно имущество является совместно нажитым, при отсутствии брачного договора 1/2 доля квартиры - наследственная масса подлежащая разделу между наследниками (мб. есть даже завещание).

2. Риски - сделка может быть оспорена!

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

В этом году развелась с мужем, есть однокомнатная квартира, которая была куплена в браке. Вопрос-какие риски... если доли в квартире не оформлены у нотариуса? Я в квартире прописана.. квартира была при покупке оформлена на мужа.

Муж и жена купили квартиру в совместную долевую собственность. Каждый имел по 1/2 доли в праве на квартиру. В дальнейшем муж подарил свою долю жене, жена стала собственником квартиры. В случае смерти мужа будет ли включаться в наследственную массу 1/2 доля которая была оформлена на жену? Будет ли в этом случае рассматриватся доля жены как совместно нажитое имущество?

Квартира куплена в браке но оформлена на жену. Развод. Раздела имущества не было. Муж остается прописанным в этой квартире. Жена умирает, остается бывший муж и двое уже взрослых детей. Бывший муж не знал о смерти жены. Дети вступили в наследство и хотят продать квартиру. Какие действия должны быть со стороны бывшего мужа, чтобы не остаться без доли в этой квартире?

Есть трехкомнатная квартира собственности.

Квартира была куплена на денежные средств выделенные ведомством для покупки квартиры на семью из 4 человек.

Собственность оформлена на мужа.

В ней прописаны: муж, жена, двое совершеннолетних детей.

Родители развелись и разделили имущество поровну.

Могут ли дети подать на выделении им долей в этой квартире?

Вопрос такой: Моя сестра проживает в трех комнатной квартире. Квартира была куплена 16 лет назад. Документы на собственность были оформлены на ее мужа (тогда они были в браке). Несколько лет назад, сестра развелась, но насколько известно, половина квартиры принадлежит, даже без документов на собственность, моей сестре, как совместно нажитое имущество. Случилось так, что бывший муж, на которого оформлена собственность, недавно погиб. По закону, на наследство имеют право наследники первой очереди (или как там, точно не помню). У сестры с бывшим мужем двое совершеннолетних детей. Как сестре оформить, в таком случае, права собственности на ее половину квартиры?

Планируем покупать квартиру. История квартиры такая: Мужу выдали квариру по месту работы в 2012 (как сотруднику МВД), прописаны были 4: муж с женой и двое взрослых детей. Квартиру приватизировали на жену в 2012 г. , остальные написали отказ.

Какие риски у нас есть при покупке такой квартиры.

Нужно проверять историю квартиры до выдаче ее текущим владельцам?

Риэлтор уверяет, что квартира с юр. т. з. чистая, но риэлтор продавца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наследству. В браке, была куплена квартира (20 лет назад), квартира полностью оформлена на жену. Муж умер в этом году, нужно ли совершать какие то действия по наследству, если ни доли, ни прописки в этой квартире у мужа не было? Либо оформлять какие то справки? Ни муж, ни жена не были прописаны в этой квартире. На момент покупки, 20 лет назад, даже согласие от мужа не требовалось.

Так есть ещё другое имущество общее и дача (которая так же на жене). Есть общие дети, совершеннолетия (наследники первой очереди) которые на имущество не претендуют.

Нужно ли документально оформлять имущество, которое является собственностью жены, но куплено в браке?

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение