Взыскателя вызывают в суд по исковому заявлению должника

Судом вынесено решение и выдан исполнительный лист о взыскании в мою пользу ущерба с виновника в ДТП. Исполнительный лист с заявлением передан мной в службу судебных приставов. В заявлении в ССП указано..."Прошу принять к принудительному исполнению исполнительный документ о взыскании в мою пользу причинённого в результате ДТП ущерба с гр. ___________ сумму денежных средств в размере ____________ ". Более никаких требований в заявлении не содержится. В результате с должника удерживается часть заработной платы.

Недавно должник обратился в суд с иском, в котором указывает: себя - истец; меня - ответчик (взыскатель); отдел УФССП - Третье лицо. В иске речь идёт об освобождении имущества (а именно ТС на котором им было совершено ДТП) от ареста на регистрационные действия. Надо сказать, что ССП видимо сами наложили данный арест. С моей стороны никаких действий по наложению ареста предпринято не было.

Суд направил мне повестку, вызывает в судебное заседание так же, в качестве ответчика по гражданскому делу № (номер не указан), предлагает Сторонам в соответствии с ст. 56,57 ГПК РФ представить доказательства и предупреждает меня об ответственности (штраф) в случае неявки.

Вопросы:

- насколько правомерно со стороны должника в иске указывать меня как ответчика?

- почему суд, направляет мне судебную повестку, не указывает № гражданского дела, меня указывает, как ответчика?

- почему я должен являться в суд, если арест наложен ССП без моей инициативы?

- почему, коль наложен арест, ТС не продали и не удержали средства в погашение ущерба?

Прошу помочь разобраться, ответить на данные вопросы.

Заранее благодарен, Евгений.

вопрос №16595421

1.ознакомьтесь с материалами дела.

2.напишите возражение на иск.

Укажите все доводы связанные с несогласием с иском.

3.В ходе зпседания заявите письменное ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.

Евгений!

Вы взыскатель, в рамках исполнительного производства в Вашу пользу. ССП ограничила должника в праве распоряжения авто. Если должник не погасит долга по исполнительному листу, суд (а не ССП) может наложить взыскание на авто, тогда его продадут с торгов.

Именно поэтому должник обращает иск к Вам - к взыскателю. По его мнению, если бы Вы не передали иск в ССП, не было бы ограничения по авто. Истец считает, что нарушены его права собственности на авто, имеет право в силу ст. 11 ГК РФ. Вы ответчик, приставы - третье лицо со стороны ответчика, они действовали в Ваших интересах.

Предупреждение о штрафе стандартное, о последствиях неявки предупреждаются все участники процесса, в т.ч. и истец.

Вашими доказательствами являются решение суда о взыскании ущерба (заверенную судом копию решения и просто копию для приобщения к материалам дела Вам надо представить в суд) и исполнительное производство (копию дела представят приставы). Ваши действия правомерны, осуществляются на основании закона, исковые требования необоснованны.

Удачи!

Большое спасибо за разъяснение. Я думаю ответ профессиональный.

Но тем не менее ответ меня не обрадовал.

Гражданину (взыскателю) нанесён существенный ущерб в ДТП, который возможно будет выплачен в течение 10 лет, вместе с тем, виновный в ДТП (дорлжник) обращается в суд, чтобы сняли ограничение на регистрацию ТС, якобы с целью утилизации), наложенное ССП без ведома взыскателя. Теперь взыскатель является ответчиком и обязан ещё раз тратить время, деньги, здоровье (на решение о ДТП ушло 1,5 года и несколько заседаний, в том числе в апелляционном суде). Хорошо законопослушных граждан защищают законы.

Валерий Александрович, спасибо за оперативный ответ. Но всё же:

- суд принял решение о взыскании ущерба а не я;

- ССП наложили арест, я даже узнал об этом только из повестки;

- пусть суд и ССП и решают что дальше делать, а я проживаю очень далеко от места судебного заседания.

вопрос №16595486

Вам правильно все объяснили, свяжитесь для начала с судом по телефону.

Спасибо за комментарий. Согласен, Вы профессионалы , Вам виднее. Наверное всё это в рамках законов. Другой вопрос о том, насколько это справедливо, применительно к данной ситуации (я уже дал разъяснения в самом вопросе и в комментарии к ответу.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X