Вопрос о возможности предоставления отпуска по уходу за ребенком инвалидом до 7 лет

• г. Москва

В данный момент до декабря 2019 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

В октябре 2019 ребенка признали инвалидом (категория ребенок-инвалид), справку МСЭ дали на год (до октября 2020).

Возникает вопрос: могу ли я уже сейчас написать на работе заявление о возможности мне предоставления отпуска по уходу за ребенком инвалидом до 7 лет? Или лучше поставить официальную дату выхода из отпуска в этом заявлении (буду официально с ребенком в больнице в этот день)? Сроки в заяалении необходимо делать строго по дате окончия справки МСЭ (до 2020 г. или можно до исполнения 14 лет мадышу)? Ведь потом будет повторная комиссия у нас. И заново приходить в случае продления инвалидности и писать заяление на продление сроков по уходу за ребенком-инвалидом?

Ответы на вопрос (2):

Закон - не обязывает работодателя предоставлять такие отпуска, он просто предоставляет ему право на это. Поэтому вопрос не правовой - все зависит от решения работодателя, а не от нормы закона.

У вас есть только право просить отпуск за свой счёт. Работодатель вправе отказать.