Вопрос о возможности предоставления отпуска по уходу за ребенком инвалидом до 7 лет

• г. Москва

В данный момент до декабря 2019 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

В октябре 2019 ребенка признали инвалидом (категория ребенок-инвалид), справку МСЭ дали на год (до октября 2020).

Возникает вопрос: могу ли я уже сейчас написать на работе заявление о возможности мне предоставления отпуска по уходу за ребенком инвалидом до 7 лет? Или лучше поставить официальную дату выхода из отпуска в этом заявлении (буду официально с ребенком в больнице в этот день)? Сроки в заяалении необходимо делать строго по дате окончия справки МСЭ (до 2020 г. или можно до исполнения 14 лет мадышу)? Ведь потом будет повторная комиссия у нас. И заново приходить в случае продления инвалидности и писать заяление на продление сроков по уходу за ребенком-инвалидом?

Ответы на вопрос (2):

Закон - не обязывает работодателя предоставлять такие отпуска, он просто предоставляет ему право на это. Поэтому вопрос не правовой - все зависит от решения работодателя, а не от нормы закона.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть только право просить отпуск за свой счёт. Работодатель вправе отказать.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Сыну уже 1 год и 8 мес. Прочитала, что в 1, 5 года надо было писать заявление на продление отпуска до 3 ех лет. Об этом работодатель меня не известил. Сейчас я сама с ним связалась, мне сказали писать заявление либо на продление, либо на увольнение. Я сейчас опять беременна, буду писать заявление на продление отпуска. Но работодатель никак не может прислать мне бланки заявления. Я нашла общую форму заявления, хочу хоть её написать. Что мне делать? Могут ли меня уволить? Каким числом писать заявление на продление отпуска-следующим после исполнения 1, 5 лет или сегодняшним?

Сотрудник принес справку - вызов на аттестационную сдачу экзаменов. В справке - вызове даты: с 04.04.2016 по 29.05.2016, однако работник написал заявление на учебный отпуск с 18.04.2016 г. Дата на заявлении 06.04.2016. Вопрос: 1. Как правильно отправить в учебный отпуск, т.е. согласно справки - вызова или заявления работника о предоставлении учебного отпуска позже даты фактического начала учебного отпуска? В какой срок выплатить отпускные за учебный отпуск, если заявление и справка - вызов поступили 06.04.2016 г?

Я, бабушка, сижу с ребенком в отпуске по уходу до 1,5 лет. Уходила в отпуск по уходу за ребенком с организации Центральная районная больница в мае 2015 года. В январе 2016 года больницу присоединили с городской больницей. Теперь наша больница называется филиал. Главный врач сменился. В филиале новый заведующий. Вопрос 1: На чье имя мне писать заявление о продлении мне отпуска по уходу за ребенком до трех лет? Вопрос 2: Мне могут отказать в продлении отпуска по уходу за ребенком или нет? Ведь организация уже фактически другая. Или могут сократить?

Отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. Добрый день. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Срок данного отпуска истекает в 11 октября 2016 года. Имею ли я право не дожидаясь этой даты написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет? Если "Да", то на какую статью я могу ссылаться, есл работодатель будет отказываться принять мое заявление?

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, этот отпуск заканчивается 3 декабря.

Сразу после отпуска хочу уволиться, но нет возможности написать заявление об уходе за две недели до 3 декабря. Также нет возможности выйти на две недели на работу, не с кем оставить ребёнка.

Могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, а потом уже заявление об уходе, чтобы не выходить на работу?

На данный момент нахужусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. в марте 2015 ухожу во второй декретный отпуск. Могу ли я перед вторым декретом использовать отпуск (неотгуленные отпуска). какие заявления нужно будет писать? Нужно ли писать сначала заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Хотел бы задать вот такой вопрос. В данный момент я нахожусь в отпуске, но во время отпуска проходил лечение, в течении, которого был выдан больничный лист. Принёс больничный лист на работу, написал заявление на продление отпуска (на количество дней больничного листа), но директор по каким-то причинам это заявление о продлении отпуска не подписал. Отпуск истекает 27-го января без учёта заявления, а с учёт заявления о продлении отпуска - 10-го февраля. Что мне делать, выходить на работу 27-го января, так как заявление не подписано или выйти на работу 10-го февраля с учётом этого заявления? Заявление о продлении отпуска не подписано директором, но ведь-это не моя вина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, но в марте он заканчивается, на работу выходить не буду, (буду писать заявление на продление отпуска за первым ребенком до 3 лет), так как сейчас жду второго ребенка и в июле ухожу в отпуск по беременности и родам. Подскажите, как будут расчитывать мне больничные и отпуск по уходу за вторым ребенком? Мой оклад по трудовому договору был на момент первого страхового случая 35000 рублей. Заране спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. С 17 мая 2017 года ухожу во отпуск по бир со вторым ребенком. Могу ли написать заявление на отпуск по бир позже на неделю (дата начала отпуска в заявлении будет стоять 17.05.17). Просто работодатель далеко находится., ребенка оставить не с кем.

С начала 2016 года ушла в декрет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Моя должность сейчас за штатом, после выхода будет сокращена. Хочу воспользоваться правом на оплату проезда в отпуск, написав заявление на выход из отпуска и заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, затем снова уйти в отпуск по уходу за ребенком. Вопрос оплатят ли мне проезд и могут ли меня сократить поле написания таких заявлений до ухода в отпуск по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение