Недостаточность экспертизы в судебном решении по заливу квартиры - восстановление ущерба и обязанность соседа

• г. Ханты-Мансийск

По вине моего сына произошел залив квартиры соседа. Сын при проведении экспертизы не присутствовал, его подписи на акте нет. Сумма причиненного ущерба значительно завышена. По решению суда была проведена повторная экспертиза, в период ее проведения в квартире соседа уже был сделан ремонт и отсутствовала испорченная мебель. Эксперт позвонил по телефону сыну и сказал, что в квартире (на 90%) сделан ремонт и нет возможности определить ущерб, но тем не менее акт "родился" и на его основании суд принял решение о компенсации ущерба. Правомочно ли такое решение? Обязан ли сосед вернуть испорченную мебель, в случае если за нее будет выплачен ущерб? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Правомочно, иск и был об этом.

Неизвестно, зависит от решения суда, в первую очередь, и еще от результатов экспертизы - если оценивалась стоимость ремонта - тогда нет, если стоимость самой мебели - тогда да.