Недостаточность экспертизы в судебном решении по заливу квартиры - восстановление ущерба и обязанность соседа

• г. Ханты-Мансийск

По вине моего сына произошел залив квартиры соседа. Сын при проведении экспертизы не присутствовал, его подписи на акте нет. Сумма причиненного ущерба значительно завышена. По решению суда была проведена повторная экспертиза, в период ее проведения в квартире соседа уже был сделан ремонт и отсутствовала испорченная мебель. Эксперт позвонил по телефону сыну и сказал, что в квартире (на 90%) сделан ремонт и нет возможности определить ущерб, но тем не менее акт "родился" и на его основании суд принял решение о компенсации ущерба. Правомочно ли такое решение? Обязан ли сосед вернуть испорченную мебель, в случае если за нее будет выплачен ущерб? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Правомочно, иск и был об этом.

Неизвестно, зависит от решения суда, в первую очередь, и еще от результатов экспертизы - если оценивалась стоимость ремонта - тогда нет, если стоимость самой мебели - тогда да.

Спросить
Пожаловаться

Соседи сверху залили квартиру. Нами был подан иск в суд о возмещении ущерба и проведена независимая экспертиза оценки ущерба.

Соседа в устной форме мы пригласили присутствовать при проведении экспертизы. Он отказался. Ни на одно заседание суда он также не явился. Суд вынес заочное решение о возмещении ущерба в нашу пользу. Как раз в это время сосед умер. Квартира и все судебные долги перешли решением суда его правопреемнику - сыну. Сын добился отмены заочного решения суда и потребовал повторного рассмотрения дела.

Вопрос: 1) какие у нас шансы снова выиграть суд и добиться возмещения ущерба у наследника

2) если наследник будет требовать проведения повторной экспертизы оценки ущерба в квартире, можем ли мы отказаться от этого? Экспертизу мы делали после протечки 2 года назад, в 2009 году, ремонт в квартире после протечки сделан лишь частично.

Спасибо.

У нас сгорел дом, пострадал хозблок соседа. Сосед (высокопоставленный чиновник) подал на нас в суд на возмещение ущерба на 4.5 млн руб. Он заказал экспертизу ущерба. Согласно телеграмме, мы прибыли на место проведения экспертизы заблаговременно, но эксперт уже закончил составление документов и мы не были допущены на территорию хозблока соседа. Сразу после этой экспертизы сосед отремонтировал хоз. блок.

Я является ли наше отсутствие при экспертизе нарушением? Является это нарушение основанием для признания этой экспертизы недействительной?

Суд назначил повторную экспертизу за наш счет. Что будет анализировать повторная экспертиза, если уже произошел ремонт?

Мою квартиру затопили соседи. Акт затопления составила обслуживающая организация. Для определения суммы ущерба мною была назначена независимая экспертиза которая также зафиксировала следы залива квартиры. После проведения экспертизы мною сделан ремонт. Сейчас дело о возмещении ущерба находится в суде и судом удовлетворено ходатайство ответчика о назначении комплексной строительно-технической и товароведческой экспертизы. Суд меня обязывает предоставить квартиру для осмотра эксперту. Скажите, пожалуйста, как эксперт будет проводить экспертизу, если у меня в квартире новый ремонт и я об этом заявляла в суде? Как эксперт будет считать стоимость обоев, полов если он их не видел. В суде есть фотографии и видио заливов?

Было проведено две строительные экспертизы, одна экспертиза проведена техником из БТИ имеющая государственную лицензию на проведение строительной экспертизы, вторая экспертиза проведена независимым экспертом не имеющий лицензии на проведения данной строительной экспертизы, судья при вынесении решения принял во внимание независимую экспертизу и не принял во внимание экспертизу из БТИ, вопрос, правомерно ли решение судьи выносить своё решение на основании данных независимого эксперта, с уважением Александр.

Соседи сверху залили квартиру, я провела независимую экспертизу причиненного ущерба и стоимости восстановительного ремонта, уведомление ответчику было послано почтой за три дня до проведения экспертизы, о чем у меня имеется почтовое уведомление, но видимо на почте (телефонограмма) перепутали дату проведения породили 26.10.13, а ответчик представил извещение с датой экспертизы-27.10.2013, экспертиза была проведена без его участия, в суде ответчик заявил ходатайство на проведение повторной экспертизы, пршло уже полгода после залива, часть испорченного имущества на помойке, суд удовлетворил ходатайство - вынес определение о проведении экспертизы организацией, которую указал ответчик, следует ли подать аппеляционную жалобу и как поступить, чтобы в суде были учтены результаты первоначальной экспертизы,

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Прошло первое заседание суда о заливе нашей квартиры соседом сверху. В суд представили: акт из жэка, оценка независимого эксперта (виновник везде присутствовал и от подписи отказался). Сосед не согласен с суммой ущерба, мотивирует тем, что в квартире давно не было ремонта, при этом другим пострадавшим при заливе этажами ниже он выплатил аналогичные суммы без экспертиз, .тк у них евроремонт. Судья назначила второе заседание, к которому сказала обеим сторонам предоставить независимые оценочные компании для проведения судебной повторной экспертизы и вопросы к ней. Она выберет компанию которая будет проводить экспертизу. Разве не ответчик должен ходатайствовать об экспертизе? На основании чего судья верит его словам без доказательств о плохом ремонте в пострадавшей квартире, о завышенных ценах в оценочном акте? Можно ли предложить для судебной оценки ту же компанию, которая делала уже оценку? Какие вопросы нужно готовить для нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошёл залив квартиры с крыши, идёт судебное дело, ответчик (управляющая компания) не согласна с сумой приченённого ущерба (была сделана независимая экспертиза). сделали вторую экспертизу, сумма в два раза ниже предыдущей, хотя квартира в том же состоянии (ремонт не сделан). как действовать дальше?... какой экспертизе будет пологаться суд,?.

Год назад произошел залив квартиры снизу и сосед подал на нас в суд. Он сделал независимую экспертизу с ооочень большой суммой ущерба. В суде мы ходатайствовали о назначении судебной экспертизы. Когда судебный эесперт пришел, сосед не пустил его в квартиру, сказав, что давно уже сделал ремонт. Что сейчас делать с этим иском, как доказать, что сумма ущерба далеко не так велика? Спасибо. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение