Адвокат отказался вернуть 100 тыс. руб., уплаченные за оформление исковых заявлений о разводе, после того как племянница передумала разводиться

• г. Сургут

Отказались от услуг адвоката... оформляли 3 исковых заявления связаных с разводом племянницы... через 2 недели поемянница передумала разводится-а 100 тыс, перечисленные адвокату-он не отдаёт...

Ответы на вопрос (1):

Мария, с адвокатом у племянницы должно быть заключено соглашение об оказании юр/услуг-1 экз у адвоката, второй-у неё.

В соглашении/договоре прописаны должны быть: "цель" (к примеру "расторжение брака ФИО в мировом суде таком-то..."), и ВСЕ действия и их денежная стоимость (согласно Положениям Адвокат/палаты Вашего региона). Так составление ТАКОГО иска будет (как у многих Адв/палат) не более 3 тыщ рублей. Одно судебное заседание от 4 до 5 тыщ рублей.

Надо смотреть на условия в этом соглашении об одностороннем расторжении-конечно если за это время адвокат (за 2 недели?) успел и иск подать/составить и что-то выполнить=то он должен (по условиям этого соглашения+так ПОЛОЖЕНО в нем расписать) НЕ возвращать только ЗА ФАКТИЧЕСКИ исполненные действия (о том же-был ли составлен и подан иск, собраны документы и пр). Остальная сумма-подлежит конечно возврату.

И что-то уж слишком круто-за развод и сразу 100 тыщ..

не будет отдавать-это неосновательное обогащение. Подавайте жалобу в Адвокатскую палату ХМАО (г. Ханты-Мансийск,

ул. Гагарина, д. 116) на такого адвоката. Если конечно, он действующий адвокат или вообще адвокат.