Несовершеннолетний брат избивает сверстника и требует выкуп - стоит ли отдавать деньги?

• г. Москва

Несовершеннолетний брат извил сверстника, брат победил в последствии у пострадавшего: перелом носа, ссадина на голове и болит челюсть. Его подмели написали заявление в полицию, но через день захотели встретиться лично друг с другом без правоохранительных органов и потребовали 50 000 рублей в замен на то, что заберут заявление, совет можете дать? Отдать деньги или если дело будет продолжаться то наказание будет незначительное и эти деньги того не стоят? И какие вообще могут быть последствия.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью.

Если перелом костей носа не подтвердится, то скорее всего причинены побои, т.е. телесные повреждения, которые не расцениваются как вред здоровью, ответственность за побои наступает по ст. 6.1.1 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если перелом костей носа подтвердится, то данные повреждения чаще всего расцениваются, как легкий вред здоровью, ответственность за указанное деяние предусмотрена ч. 1 ст. 115 УК РФ - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если перелом костей носа со смещением перегородки, либо челюсть не просто болит, а также произошел перелом, то в данном случае причинен средний вред здоровью, ответственность предусмотрена по ч. 1 ст. 112 УК РФ - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если драка была обоюдная, то не имеет значение кто победил. Чтобы избежать негативных последствий, Вам также надо обратиться с ребенком в травмпункт и со справкой в отдел полиции.

Процедуры "забрать заявление" в российском законодательстве не существует.