Несовершеннолетний брат избивает сверстника и требует выкуп - стоит ли отдавать деньги?

• г. Москва

Несовершеннолетний брат извил сверстника, брат победил в последствии у пострадавшего: перелом носа, ссадина на голове и болит челюсть. Его подмели написали заявление в полицию, но через день захотели встретиться лично друг с другом без правоохранительных органов и потребовали 50 000 рублей в замен на то, что заберут заявление, совет можете дать? Отдать деньги или если дело будет продолжаться то наказание будет незначительное и эти деньги того не стоят? И какие вообще могут быть последствия.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью.

Если перелом костей носа не подтвердится, то скорее всего причинены побои, т.е. телесные повреждения, которые не расцениваются как вред здоровью, ответственность за побои наступает по ст. 6.1.1 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если перелом костей носа подтвердится, то данные повреждения чаще всего расцениваются, как легкий вред здоровью, ответственность за указанное деяние предусмотрена ч. 1 ст. 115 УК РФ - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если перелом костей носа со смещением перегородки, либо челюсть не просто болит, а также произошел перелом, то в данном случае причинен средний вред здоровью, ответственность предусмотрена по ч. 1 ст. 112 УК РФ - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если драка была обоюдная, то не имеет значение кто победил. Чтобы избежать негативных последствий, Вам также надо обратиться с ребенком в травмпункт и со справкой в отдел полиции.

Процедуры "забрать заявление" в российском законодательстве не существует.

Спросить
Пожаловаться

Взят долг в размере 80000 рублей, без расписки. Кредитор написал заявление в полицию, полиция передаёт дело в суд. Какие могут быть последствия?

Мой брат подрался с другом, 21 день назад, на данный момент у его друга черепомозговая и перелом ребер, он лежит в больнице. Могут к брату полиция придти или уже дали о себе знать из правоохранительных органов?!?

Моего сына 17 лет избил сверстник, я написал заявление, но в полиции сказали, что так-как нарушитель несовершеннолетний, то дело будет передано в мировой судюНасколько это правомерно и какое наказание может вынести мировой судья.

Мой ребенок избил мальчика во дворе. Перелом носа и пара синяков. Родители мальчика пообещали, что напишут заявление. Какие могут быть последствия?

Если два лица написали друг на друга встречные заявления в полицию, если они грубо говоря, не заберут свои заявления, но и не будут присутствовать на суде, что будет с данным делом? Могут ли вынести решения без их присутствия, или дело окончат?

Если напишут 2-3 заявления в полицию на мошенничество, в заявлении сумма 2380 рублей. 1) Могут быть серьёзные последствия от полиции? 2) У друга лежат два заявления, сегодня написали третье, но третьему сделаем возврат средств и об этом оповестили его. Из полиции не звонили вообще. Они до 5000 р не берутся или ждут пока три заявления будет? Объясните пожалуйста.

Меня и моего мужа избил охранник клуба мы вызвали полицию и скорую у мужа перелом носа и в последствии операция у меня многочленные синяки и ссадины в полиции мне сказали что мое дело передали мировой судье подскажите как правильно составить иск и по какой стотье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой знакомый избил парня, а у этого парня сестра-сотрудник правоохранительных органов, парень с помощь сестры пишет заявление на моего знакомого и при этом его сестра просит 50000 рублей что бы облегчить статью, знакомый пишет расписку при этом присутствовали участковый, сестра пострадавшего и мой знакомый, имеет ли право сотрудники правоохранительный органов брать расписки, и вымагать деньги. И можем ли мы подать заявление за вымогательство сотрудником правоохранительных органов и какие доказательства нужны?

Моего несовершеннолетнего сына избил несовершеннолетний; у сына перелом носа, челюсти. Сделали операцию на нос. Дело возбудили. Мне нужно написать в суд исковое заявление. Какие документы мне приложить, если имплантанты зубов и пластику носа возможно сделать только с 18 лет. Я хочу возмещение этих расходов и моральный ущерб. Спасибо.

Отдыхали с другом в кафе, подвыпили и подрались друг с другом, тут же помирились, по итогу у него сломана челюсть, у меня ушиб челюсти, во встречных заявлениях друг на друга написали что претензий друг к другу не имеем, от суд мед экспертизы отказываемся, будут ли заводить дело какое нибудь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение