Судебный приказ отменен две недели назад. В какой срок после отмены судебного

24.11.2019, 03:59
• г. Владивосток
Вопрос №16595607

Судебный приказ отменен две недели назад. В какой срок после отмены судебного приказа должны быть возвращены удержанные с карты денежные средства? И каким образом это происходит по линии суд-пристава-должник? Кто это контролирует? Когда необходимо обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк

Сразу же после отмены судебного приказа ст 129 гПК РФ Вы получаете право подать заявление на поворот исполнения судебного приказа ст 443 ГПК РФ

После вынесения судом определения о повороте исполнения судебного приказа-приставы сразу же должны осуществить действия по возврату денег на карту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

уважаемый Константин!

Во-первых, отмена мировым судьей судебного приказа на основании возражения должника относительно исполнения судебного приказа согласно статей 128, 129 ГПК РФ не означает, что должник решил окончательно свою проблему с долгом, взысканным с него на основании судебного приказа.

Во-вторых, кредитор в этом случае согласно статье 129 ГПК РФ вправе обратиться уже с иском в суд о взыскании с этого должника долг уже в большем размере.

Цитата:
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если с должника на основании судебного приказа были списаны деньги с его счета в банке, то после отмены им судебного приказа должник вправе требовать возврата этих денег с кредитора (взыскателя), а не с судебного пристава-исполнителя, который на законных основаниях взыскал с должника деньги на основании судебного приказа.

В-четвертых, если кредитор (взыскатель) после отмены судебного приказа обратиться с иском в суд, то до рассмотрения судом его иска, должник не сможет взыскать с него те деньги, которые были списаны с его счета на основании судебного приказа.

Если суд удовлетворит иск кредитора (взыскателя), то ни о каком возврате списанных денег со счета должника не может быть и речи.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург

Константин!

Автоматически деньги никто не вернет. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения. Сделать это можно сразу же после получения определения об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
24.11.2019, 04:16
• г. Владивосток
Вопрос №16595614

Спасибо, но раньше приставы возвращали деньги сразу после отмены приказа. Сейчас, что,обязательно предоставлять заявление о повороте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск

Константин!

Нужно подавать заявление о повороте исполнения решения суда. Автоматически денежные средства не вернутся.

Вам помог ответ?ДаНет
24.11.2019, 05:24
• г. Владивосток
Вопрос №16595652

Спасибо за пояснения, мы и не ждем, что приставы автоматически возвратят средства. Но по всем, а их штук 5 было, предыдущим решениям, приставы возвращали деньги почти сразу после получения из суда определения по отмене приказа и заявлений по повороту исполнения мы не писали. В данном случае что могло измениться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Приставы могут вам вернуть деньги только в случае, если они еще не перевели их взыскателю, что и было скорее всего в ваших прошлых случаях. В случае же если приставы деньги взыскателю перевели, то без решения суда о взыскании с человека денег они не могут же у вашего взыскателя снять деньги со счета. Вам придется еще и исполнительный лист получать, без него деньги приставы назад не взыщут.

Вам помог ответ?ДаНет
28.11.2019, 07:54
• г. Владивосток
Вопрос №16613099

Спасибо за пояснения, а исполнительный лист получить где, тем более никаких документов нам не предоставлено вообще кроме "обнуленных карт" и мобильного сообщения приставов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Исполнительный лист по заявлению выдает суд который принял решение о повороте судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
28.11.2019, 11:38
• г. Владивосток
Вопрос №16613975

Речь об исполнительном листе (постановлении), по которому приставы удерживали средства по месту работы. Нам-то его не предъявляли, увидели только вычеты в расчетах.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермь

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Приставы обязаны все вынесенные постановления участникам ИП вручать лично, либо по Почте России направлять. Истребуйте все документы, начиная с возбуждения ИП и его прекращения: Постановления о возбуждении (+ прекращении) ИП.

Постановления об обращении (+ об отмене обращения) взыскания на ЗП и иные доходы должника.

Постановления об обращении (+ об отмене обращения) взыскания на банковские счета.

Постановления о наложении запретов, ограничений на недвижимость, авто (снятию запретов).

Постановления о возврате денежных средств находящихся во временном пользовании приставов. Если деньги не успели перевести взыскателю, то вам их обязаны вернуть.

Для поворота исполнения СП запросите у пристава:

Постановления о распределении денежных средств поступивших во временное пользование пристава.

Копии платёжных поручений о перечислении денежных средств взыскателю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.06.2019, 03:52
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №15985837

По решению суда денежные средства сняли судебные приставы со счета должника за коммунальные услуги после этого было решение суда об отмене судебного приказа и возврате денежных средств должнику. Должны ли были судебные приставы предпринять меры по возврату денежных средств?

23.12.2019, 09:31
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16712381

Судебный приказ отменен месяц назад. В какой срок после отмены судебного приказа должны быть возвращены удержанные с карты денежные средства?

'

19.12.2018, 06:19
• г. Якутск
Вопрос №15005680

17 августа 2017 г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за ЖКУ, 11 ноября 2017 г. возбуждено исполнительное производство, 29 марта 2018 г. исполнительное производство исполнено, с должника с банковской карты сняты денежные средства. 23 апреля 2018 гг Должник подает заявление об отмене судебного приказа, мотивируя тем что приказ получен 12 апреля 2018 г. Судебный приказ отменили. Теперь Должники обратились в тот же мирой суд с заявлением о повороте исполнения решения суда. Как быть, ведь исполнено все верно, они должники.

24.02.2014, 18:05
• г. Владивосток
Вопрос №3438116

По задолженности по кредиту был судебный приказ. Было начато исполнение судебными приставами. Когда я узнала, написала заявление в суд на отмену судебного приказа и приостановлении исполнения его суд. приставами. После этого я написала заявление суд приставам с просьбой о приостановлении исполнения суд. приказа т.к. должник оспаривает это в суде и приложила копию заявления в суд. но судебные приставы отказали мне в приостановлении суд. производства, ссылаясь на то,что это может быть только на основании решения суда. Правомерны ли их действия? Могу ли я оспорить решение суд. приставов?

05.09.2019, 10:31
• г. Ижевск
Вопрос №16274271

В 2017 году получен судебный приказ на взыскание денежных средств с должника по кредитному договору. В 2018 году приставом окончено ИП вследствие фактического исполнения (средства взысканы). В марте 2019 судебный приказ отменен по заявлению должника. В августе 2019 должник подает заявление на поворот. Вопрос: возможен ли поворот в данном случае, если ИП окончено фактическим исполнением?

29.06.2021, 19:19
• г. Ставрополь
Вопрос №18552884

В отношении меня был вынесен судебный приказ о котором я узнал от судебных приставов и который в последствии был отменен. На основании судебного приказа пристав возбудил исполнительное производство и списывал денежные средства даже после отмены судебного приказа. Истец подал иск в суд и мне присудили выплатить истцу сумму в 6 раз меньше чем было указано в судебном приказе и в исковом заявлении. Приставы возбудили новое исполнительное производство по решению суда и взыскивают деньги по данному производству. Как вернуть деньги списанные приставами по отмененному судебному приказу, если поворот исполнения уже не возможен, а истец получил денежных средств больше чем было вынесено решением суда по исковому заявлению.

10.03.2020, 14:33
• г. Казань
Вопрос №17062491

Судебный приказ отменили. На карту был наложен арест, пристав сказала принести справку что карта зарплатная, 50% вернули. После отмены приказа вернётся остальное. Но ничего больше нет. Нужно писать заявление на поворот денежных средств в суд? Платёжное поручение у пристава запросила, в течение 30 дней будет готово.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение