Последствия кражи и возможные санкции - административные штрафы или уголовная ответственность и их влияние на трудоустройство

• г. Уфа

Здрвсте. Я не была судима. У меня есть. Ребенок 7 лет. официально я мать одиночка. Украла из магазина товар на сумму 1800 рублей. Ущерб возместила магазину, дело уже передано в суд. Через неделю я опять совершаю кражу на сумму 600 рублей. Приехала полиция и забрала у меня украденный товар. Что теперь со мной будит? Админ. Штраы или уголовная ответственность, что меня потом уже никуда ни возьмут на работу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лилия!

Если по первой краже нет вступившего в законную силу постановления судьи о привлечении вас к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, (и ранее, в течение года по данной статье не привлекались), то в этот раз будет административная ответственность по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

Но, учитывая вашу склонность к краже имущества, вам обязательно нужно знать положения ст. 158.1 УК РФ:

УК РФ Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если по первому хищению суд не вынес постановление, то к уголовной ответственности по ст. 158.1 УК РФ Вас не привлекут, а снова составят протокол по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.