Нарушение правил оплаты труда и неясность процедуры начала и завершения работы

• г. Хабаровск

Какой момент должен считаться началом и завершением работы? При том что организация имеет внешний и внутренний охраняемый периметр с электронными пропусками, а перед началом работы должны пройти мед. осмотр на 3 этаже здания, инструктаж на 6, а непосредственно работа на 7. Просто начальство манипулирует так как им удобно и каждый раз по разному, а оплачивает с начала мед осмотра. На мед осмотр оплачивают 10 минут, а по нормативам 2 минуты н человека, заступает человек 25, отсюда люди вынуждены приходить раньше для того чтоб пройти мед осмотр. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Есть статья 213 Трудового кодекса РФ, в которой указано:

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите локальные документы (трудовой договор, коллективный договор, правила внутреннего распорядке и т.п). Время начала и окончания ежедневной работы (смены) предусматривается правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности в соответствии с законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос с какого момента? 2 минуты на человека это 50 минут, а оплачивается 10, если смена придет к началу оплачиваемого времени то за 10 минут 25 человек не пропустят, отсюда начинают говорить что раз не прошел мед осмотр, то опоздал на работу. А почему я должен приходить раньше, если это время мне не оплачивают, в то же время если я выйду за пределы периметра (определяют по пропуску) то мне говорят о раннем уходе с работы, таким образом уход они контролируют по пропуску, а вход почему то нет.

Спросить
Пожаловаться

В статье 198 ТК РФ сказано: Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

В Правилах внутреннего трудового распорядка определяется время начала и время окончания работы

Медосмотр должен быть в рамках вашего рабочего времени, а не так как в вашей организации.

Спросить
Пожаловаться

Кнопку понытно я нажал случайно. Администрация внесла мед осмотр в рамки рабочего времени, но только 10 минут, исходя из того что на человека 2 минуты, а они аж 10

Спросить
Пожаловаться

Значит вашему руководству надо менять локальный акт организации, регламентирующий порядок прохождения предсменного мед осмотра или увеличивать штат мед работников, которые его проводят.

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо пройти платный мед осмотр для приема на работу в муниципальной поликлинике. В связи с этим у меня 2 вопроса:

1. Если я окажусь негодной для данной работы, по результатам мед осмотра, то обязан ли работодатель оплатить мне мед осмотр?

2. Ранее проходившие аналогичный мед осмотр оплачивали его после прохождения всех врачей, непосредственно перед выдачей заключения, а теперь мне сказали сначала оплатить, а уже после проходить. Вопрос: Когда я могу произвести оплату мед осмотра?

Я работаю учителем в бюджетной организации. Ежегодно мы проходим мед. осмотр, который оплачивает наша организация, в местной поликлинике, но меня не устраивает качество мед. осмотра. Могу ли я отказаться от этого мед. осмотра и пройти его в другой поликлинике или СЭС.

Работаю год в сельском клубе, худ.руководителем. При приеме на работу о мед. осмотре не былр сказано ни одного слрва. Недавно была проверка труд. Инспекции и было выдано предписание работникам пройти мед. осмотр. Но пока директор ни письменнно, ни устно не уведомил о необходимости проходить мед. осмотр. Каких специалистов, Кто будет оплачивть? Опасаюсь, если не пройду мед. осмотр отстранят от работы или уволять за отказ от проходдения мед осмотра. (у

Меня труд. Спор по другому вопросу с директором). Но я ведь не отказываюсь от мед. осмотра, просто у меня нет информации ли циальной, о предписании узнала от других лиц. Как сделать соответственно закону?

Работаю в строительной организации инженером-геодезистом. При приёме на работу потребовали пройти мед. осмотр. Деньги потраченные на него не были возмещены, прошла его за свой счёт. Обязана ли организация возмещать затраты за медицинский осмотр при приёме на работу и последующие плановые мед. осмотры. Заранее спасибо за ответ!

Работаю социальным работником. Директор обязал всех пройти мед. осмотр за свой счет иначе, пригрозил увольнением. В больнице сказали, что нужен чек про оплату мед. осмотра и направление с работы. Скажите кто должен оплачивать данный мед. осмотр и имеет ли право директор угрожать увольнением? Спасибо.

Во время мед осмотра на предприятии попала на больничный. Теперь я должна проходить мед осмотр за свой счет. Имеет ли право работодатель отстранить меня от работы, если старый мед осмотр действителен еще месяц? Спасибо.

У меня вот такой вопрос, я проходила мед, осмотр для одной организации, но мне после мед, осмотра отказали в работе, сейчас я устраиваюсь в другую организацию, могут ли мне переставить печатати в нашем медицинском центре с пройденного мед, осмотра на новый, или нужно заново проходить всех врачей и платить занового за мед осмотр. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в должностной инструкции написано что я должен явиться на работу за 30 минут до начала смены чтобы пройти целевой инструктаж... но смену мне оплачивают с 8-00 по 20-00..а требуют прийти в 7-30..как быть? Ведь это время мое личное.

Я работаю оператором в Трансгазе СПб. У меня диабет. Вредные условия работы у нас – это работа на улице (в холодное время года) и сменный график работы – и всё! (именно за эти вредные условия нам доплачивают) Но подхожу под определение-опасные условия труда! Комиссия по периодическому медицинскому осмотру осенью 2015 г. вынесла решение-пройти мне внеочередной медицинский осмотр через полгода, а не через год как обычно и как всем остальным нашим работникам. И к началу медицинского осмотра пройти полное эндокринологическое обследование (так написано в заключении комиссии по медицинскому осмотру).

Вопрос: если всем нужно проходить периодический медосмотр раз в год, то имеют ли право заставлять меня проходить медосмотр через полгода? (т.е.2 раза в год), и что значит полное эндокринологическое обследование?

Хочу выйти из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет досрочно (ребенку 1 год 3 мес). Написала заявление. Мне отказали, так как перед выходом на работу я должна была пройти периодический медицинский осмотр (работа на вредном производстве). 1)Правомерно ли это?

2)Возможно ли опираясь на статью 185 ТК РФ выйти на работу, получить направление на мед осмотр и во время прохождения мод осмотра получать средний заработок?

3)Можно ли пройти мед осмотр в другом аккредитованном медучреждении, а не в том у которого с работодателем заключен договор?

4) Будет ли возмещены затраты на мед осмотр в другом медучреждении?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение