Возможно ли прохождение ВТЭК по инвалидности в Московской области с московским полисом ОМС и временной регистрацией в МО?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы РФ) (п. п. 10, 90 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59 н; п. 20 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее — Правила N 713); п. 1 ст. 20 ГК РФ).

Гражданин должен быть зарегистрирован по месту жительства (ст. 6 Закона N 5242-1). Факт регистрации граждан по месту жительства подтверждает отметка в паспорте либо свидетельство о регистрации по месту жительства для лиц, не достигших 14 лет (п. 18 Правил N 713).

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина (абз. 7 ст. 2 Закона N 5242-1; п. 3 Правил N 713).

Граждане регистрируются по месту пребывания без снятия с регистрационного учета по месту жительства (ст. 5 Закона N 5242-1). Факт регистрации граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, подтверждает свидетельство о регистрации по месту пребывания (ст. 3 Закона N 5242-1; п. 12 Правил N 713).

Однако если гражданин перемещается между населенными пунктами (прибывает в населенный пункт) того субъекта РФ, на территории которого он зарегистрирован по месту жительства, то он вправе не регистрироваться по месту своего пребывания (ч. 2 ст. 5 Закона N 5242-1).

Это же правило действует в отношении Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в отношении Севастополя и Республики Крым. В частности, это означает, что гражданин РФ вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он уже зарегистрирован по месту жительства в Москве или Московской области. Аналогичное правило действует и в отношении иных указанных субъектов (ч. 3, 4, 5 ст. 5 Закона N 5242-1).

Таким образом, гражданин вправе пройти МСЭ по адресу регистрации по месту жительства или месту пребывания. Регистрация по месту пребывания при этом обязательна лишь в случае прохождения МСЭ в населенном пункте, находящемся за пределами того субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства. Жители Москвы и Московской области, равно как и жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Севастополя и Республики Крым, вправе пройти МСЭ по месту пребывания, как в городе, так и в любом населенном пункте субъекта Федерации без регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в Московской области, полис ОМС тоже Подмосковный, прикреплена к поликлинике в Московской области. Для проведения операции мне необходимо поменять полис ОМС на Московский. Могу ли я оставаться прикреплённой в Подмосковной поликлинике с Московским полисом ОМС?

Чтобы встать на очередь в Московский детский сад, обязательно ли полис ОМС должен быть Московский (не хотим пока менять, у нас Подмосковный, прикреплены и наблюдаемся в Подмосковной поликлинике). Все остальные документы (прописка, удостоверение многодетности) московские.

Ребенок и я прописаны в Москве, муж в Подмосковье, проживаем в Подмосковье. У ребенка был московский полис омс, прикрепились к подмосковной поликлинике, на полисе поставили штамп подмосковной страховой, сказали иначе нельзя прикрепиться. Теперь у нас подмосковная страховая, хотели попасть в государственную московскую детскую стоматологическую поликлинику в районе по прописке ребенка, но там нам отказали с подмосковным полисом. Лечили зуб на платной основе в этой поликлинике. Вопрос: правомерен ли был отказ нам в бесплатном обслуживании в стоматологии? И как обратно поменять полис на Московский, откажут ли нам в подмосковной поликлинике с Московским полисом в обслуживании?

У меня временная прописка в г.Щёлково, а полис ОМС получил в октябре московский. Могу ли я с временной щелковской пропиской прикрепиться к с этим полисом к какой нибудь московской поликлинике?

Имею Московский полис, временно (командировка мужа уже 7 лет) проживаю в Московской области. Не принимают в поликлинике с 2014 г. Требуют прикрепления к Подмосковной страховой компании.

Имею московскую прописку и московский полис ОМС. Временно проживаю в московской области. Что надо сделать для прикрепления к поликлинике по месту проживания?

Зарегистрирована (постоянно) в Ростовской области, проживаю в Московской области, имею полис ОМС Московский (получала когда жила в Москве).

1. Могу ли я прикрепиться к московской поликлинике без регистрации (поликлиника рядом с работой)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В паспорте у меня прописка Московской области. Полис Уралсиб Московский. Я временно проживаю в Москве. Приписана к московской поликлинике. Могу ли я сделать плановую операцию в Москве по ОМС?

Я прописана в Москве и Полис выдавался в Москве, сейчас проживаю в Подмосковье, могу ли я прикрепиться в Подмосковье к поликлинике с московским полисом, отказали в прикреплении так как московский полис, сказали что нужно получить подмосковный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение