Можно ли в прокуратуру написать заявление на какую статью сослаться?

• г. Улан-Удэ
Ответы на вопрос (24):

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.Подробнее ➤

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Надзор за законностью правовых актов, издаваемых федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, законодательными (представительными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, военного управления, органами контроля, их должностными лицами, осуществлять независимо от поступления информации о нарушениях законности.

(в ред. Приказа Генпрокуратуры России от 09.02.2012 N 39)

Спросить
Пожаловаться

Систематически, не реже одного раза в месяц, проводить проверки разрешается по вопросам исполнения законов при содержании в специальных учреждениях МВД России иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации и реадмиссии.

Спросить
Пожаловаться

Ну это запрещено. Полагается не допускать использования полномочий прокуроров для создания препятствий правомерной предпринимательской деятельности участников экономических отношений.

Спросить
Пожаловаться

Хоть каждый день могут проводить.

Спросить
Пожаловаться

Чем руководствуется прокуратура кроме этого закона?

Спросить
Пожаловаться

В надзорных действиях руководствоваться положением о высшей юридической силе Конституции Российской Федерации, прямом ее действии и применении на всей территории России, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

За кем осуществляет надзор прокуратура и какой это закон?

Спросить
Пожаловаться

Если какой-то постоянный надзор?

Спросить
Пожаловаться

Есть, постоянный надзор установлен за исполнением действующих на территории Российской Федерации законов, включая не противоречащие федеральному законодательству законы субъектов Российской Федерации. О наиболее серьезных нарушениях законности и возникающих проблемах в осуществлении прокурорского надзора информировать Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Какие могут быть поводы для проверки прокуратуры?

Спросить
Пожаловаться

В качестве повода для прокурорских проверок рассматривать материалы уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел, результаты анализа статистики, прокурорской и правоприменительной практики, а также другие материалы, содержащие достаточные данные о нарушениях закона.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли приоритетные задачи у прокуратуры? Извините я учусь.

Спросить
Пожаловаться

Студент значит. Это хорошо. Конкретными и систематическими действиями реализовывать приоритетное направление прокурорского надзора - соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, законодательными (представительными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, воинскими частями и учреждениями, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций (предприятий, хозяйственных товариществ и обществ, производственных и потребительских кооперативов, общественных объединений, благотворительных и иных фондов).

Спросить
Пожаловаться

На чём делается акцент при проверках?

Спросить
Пожаловаться

Акцентируют они свое внимание на защите закрепленных в Конституции Российской Федерации прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, социальное обеспечение, трудовых, жилищных, избирательных и иных социальных и политических прав и свобод человека и гражданина.

Спросить
Пожаловаться

А если идёт избирательная компания?

Спросить
Пожаловаться

В период проведения избирательных кампаний федерального, регионального и муниципального уровней повышенное внимание уделять вопросам соблюдения законодательства о выборах и о проведении публичных мероприятий, обеспечить должное взаимодействие с избирательными комиссиями и правоохранительными органами.

Спросить
Пожаловаться

Как часто можно проводить проверки?

Спросить
Пожаловаться

Чему уделяется особое внимание при проверки?

Спросить
Пожаловаться

Особое внимание уделять вопросам законности распоряжения государственным имуществом, выявления и пресечения фактов легализации преступных доходов, противодействию коррупции.

Спросить
Пожаловаться

Когда проводят проверку мешают ли прокуроры?

Спросить
Пожаловаться

Дают ли они оценку после проверки?

Спросить
Пожаловаться

При осуществлении надзора за исполнением законов должностными лицами федеральных, региональных, местных органов власти в обязательном порядке оценивать правомерность принимаемых в отношении граждан решений по жалобам на действия подчиненных организаций.

Спросить
Пожаловаться

На какую статью сослаться, чтобы написать заявление в прокуратуру по тому факту, что лицо занимается ИП деятельностью, скрывается от приставов, не платит по своим обязательствам... Приставы возвращают исполнит. Листы, не найдя у него имущества... Какую уголовную статью можно "инкриминировать" ? Либо на какой сайт можно написать в аппарат Президента и задать там аналогичный вопрос?

Ухудшилось личное фин. положение, хочу написать заявление в банк об отсрочке платежей по кредиту. На какую статью (статьи) ГК РФ лучше сослаться?

На какую статью ГПК РФ можно сослаться в заявлении что бы рассмотрели заявление без участия заявителя?

Обратилась с жалобой в прокуратуру на следователя следственного комитета, а прокуратура отправила мою жалобу в следственный комитет для личного рассмотрения. Правомерно ли решение прокуратуры? Есть ли в их действиях нарушение моих прав и если есть то на какую статью я могу сослаться при обжаловании.

Я хочу написать ходатайство о получении ответов на свои завленные ходатайства об истребовании доказательств.

На какую статью можно сослаться?

Производство приостановлено. Гражданский процесс.

Хочу написать заявление в Интерпол о возбуждении уголовного дела в отношении одной фирмы мошенников-брокеров находящейся в Лондоне, на какую статью могу сослаться при написании заявления.

Написал заявление на отмену решения, где указал что уведомление-пришло позже, даты заседания. На какую статью можно сослаться в заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас действующий договор аренды с торговым центром. Мы подали заявку на расторжение, но еще не подписали соглашение о расторжении. У нас есть долг перед торговым центром, и администрация не дает нам вывезти торговое оборудование. Охрана физически препятствует вывозу оборудования. Хотим написать заявление в полицию или в прокуратуру. Подскажите пожалуйста, на какую статью можно сослаться в заявлении?

А если прокуратура написали что всё законно чтодети сироты работают на чужих огородах согласно какого закона они не имеют право работать на чужих участках на какую статью можно сослаться чтобы написать жалобу дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение