Срок подачи кассационной жалобы по уголовному делу при отсутствии установленного срока

• г. Кемерово

В какой срок после вступления приговора в законную силу в какой срок я могу подать кассацию по уголовному делу? Не нашла срока в законе, если срока нет, если приговор вынесен 17 лет назад, могу я подать кассацию? И могу ли я подать кассацию, если приговор не обжаловался в апелляционном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Нет никаких сроков. Если речь идет об обвинительном приговоре, подавать можно жалобу хот всю жизнь.

Спросить
Пожаловаться

Кассационная жалоба по уголовному делу отклонена, приговор не соответствует дейтвительности. В какой срок после вступления приговора в законную силу я еще могу его обжаловать?

Хотел узнать в какой срок я могу заявить гражданский иск, возместить моральный и затраченные деньги на представителя, после вступления приговора в законную силу?

10 лет назад постановили, но не огласили приговор по уголовному делу. Когда приговор вступит в законную силу.? Является ли получение приговора по почте (роспись в извещении) подтверждением факта ознакомления и соответственно вступление в законную силу приговора. Срок был условный.

Вынесен приговор по уголовному делу. Если, до вступления приговора в законную силу, осужденный умирает, он будет считаться осужденным?

В этом году ввели сроки на подачу кассационной жалобы по уголовному делу ограниченные 6 ю месяцами со дня вступления приговора в законную силу. Вопрос: я был осуждён приговором 2019 года, приговор вступил в законную силу, но я с ним не согласен. Как теперь я могу обжаловать и распространяется ли сроки обжалования на приговоры вступившие в силу до принятия закона о 6 ти месячном сроке кассационного обжалования? Спасибо за помощь!

Приговор по уголовному делу вступил в законную силу. Приговор в аппеляции не обжаловался. Можно обжаловать приговор в порядке надзора.

Являюсь потерпевшим по уголовному делу. Мной в рамках уголовного дела подан иск о возмещении морального вреда. Сейчас идёт суд. До истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности (2 года) остался 1 месяц. Если суд вынесет обвинительный приговор, осужденный обжалует его, то срок давности истечет до вступления приговора в законную силу. Апелляционный суд отменит приговор и освободит осужденного от наказания. Обязан ли в этом случае апелляционный суд требовать согласия осужденного на отмену приговора, т.е. будет ли это нереабилитирующим основанием? Смогу ли я при отмене приговора в апелляционном суде вновь подать гражданский иск о возмещении морального вреда?

И наоборот: если приговор первой инстанции будет оправдательный, и я обжалую этот приговор, а сроки привлечения к уголовной ответственности истекут до рассмотрения моей апелляционной жалобы, будет ли апелляционный суд вообще рассматривать мою жалобу.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста, есть-ли такой закон, который запрещает судам выдавать разрешение на свидание, после вынесения приговора по замене условного срока на реальный, если приговор не вступил в законную силу (и после вступления приговора в законную силу).

17 декабря был приговор, 28 декабря получил копию приговора, 30 декабря краткую кассацию отправил!

С 1 января 2013 г. вступает в силу ст.390 УПК РФ., ч.1 приговор суда 1 инстанции вступает в законную силу по истечению срока его обжалования в опелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами, т.е. получается теперь приговор в законную силу вступает после 10 суток на обжалование опелляционой жалобы, и если ты не воспользовался в этот срок. У меня вопрос до 1 января 2013 г. апелляционные жалобы подавались на приговор мирового судьи, а теперь с 1 января 2013 г можно подавать на приговор районного судьи? Может быть сейчас лучше подать апелляционную жалобу, пока приговор не вступил в законную силу?

Если по уголовному делу вынесен приговор с возмещением ущерба потерпевшему 1200.000 суд аппеляции выделил возмещение ущерба в отдельное производство. Но при ознакомлении уже с делом после вступления приговора в законную силу было выявлено, что следователь не учла 200.000 тыс., в коссации по этим обстоятельствам будет проводиться проверка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение