Как и когда получить возврат 13% при покупке квартиры для пенсионера, который ещё работает - сроки, процедура, изменения в 2019 году

• г. Когалым

Хочу задать некоторые вопросы и уточнить, касательно по купли-продажи квартир и 13% возврат от покупки квартиры. Такая ситуация: мои родители купили квартиру в другом городе и, отец хоть и на пенсии, но и работает ещё, и как продлится этого не знаю. Документы получены в собственность, но ключи выдадут по договору в след. Месяце декабре 10 числа, хотелось бы узнать, когда это нужно делать и идти в налоговую инспекцию чтобы был выплачен возврат 13% от покупки квартиры пенсионеру работающему? Выплачивают ли сразу в срок или три года ждать придётся как пугают другие? Есть ли возможность сразу получить выплаты от этих 13%? Квартира стоила 3.290.000 - но по договору купили за 3.230.000, получается 150.000 выплачивают? Просто хочется узнать какие изменения по этим вопросам 2019 году. Если пенсионер работающий, то после покупки квартиры - как быстрее могут выплатить? Сроки не большие ли? хотелось бы вот узнать конкретней что делать. Потому что было бы хорошо, если бы сразу полную сумму выплатили, так как ситуация на работе не известная. Немного мы в затруднительном положении, и отец хочет узнать конкретно эти вопросы. Беспокоится теряет ли эти он 13% от покупки, если случись чего на работе или продолжит ли работать, никто не знает. Очень прошу ответить!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Никто единовременно этот налоговый вычет не выплатит!

Налоговую декларацию нужно будет подавать каждый год, начиная с 2020 года. 10 января 2020 года уже можно идти.

Затем те налоги. Которые Ваш отец платит в течение года, будут ему возвращаться. И не более того.