Как получить компенсацию за ущерб в результате бездействия полиции после драки в кафе?

• г. Иркутск

Вопрос: с кого требовать возмещение убытков и куда обратиться на бездействие сотрудников полиции.? У меня в кафе произошла драка, в результате того что полиция вызывалась несколько раз и не приехала мне причинен реальный ущерб, который для меня значим.

Ответы на вопрос (8):

На бездействие сотрудников полиции надо обращаться в прокуратуру. Дял возмещения ущерба в суд.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо в прокуратуру жалобу писать, Ст.10 Закона О прокуратуре РФ. Пусть проводят поверку почему полиция не исполнила свои обязанности. Взыскать ущерб можете с сотрудников в судебном порядке если будут доказательства их незаконных действий.

Кроме того должны возбудить уголовное дело по факту неправомерных действий в отношении Вас в кафе. Установить виновных лиц и привлечь их ук ответственности. В дальнейшем сможете взыскать ущерб и с них

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О полиции"

Статья 52. Прокурорский надзор

Надзор за исполнением полицией законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Здравствуйте, уважаемая Маргарита! Возмещение убытков согласно статьям 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации нужно требовать с тех, кто их причинил. Бездействие сотрудников полиции можно обжаловать вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в районный суд путем подачи административного искового заявления в порядке, предусмотренном статья 218-219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Согласно статье 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации можно будет взыскать убытки в связи с бездействием сотрудников полиции с государства.

Заявление о совершение преступления и причинение материального материального ущерба, полицейские обязаны найти виновных с них взыскивать ущерб, а на бездействие полицейских жалоба в прокуратуру или руководству, но это уже с адвокатом или юристом на месте и после ознакомления с ситуацией и документами.

Для того что бы взыскать ущерб с полиции, надо установить бездействие полиции, для этого надо обратиться с заявлением в прокуратуру с указанием того, что неоднократно вызывались по телефону сотрудники полиции, казать время вызова, данный факт должен автоматически фиксироваться у дежурного (время вызова, причина вызова, адрес), в данном случае было сообщение о преступлении/противоправном деянии, которое было проигнорировано, ст.10 Закона" О прокуратуре".

И паралельно подать заявление в полицию, письменно, о том что неизвестные лица причинили ущерб Вашему заведению, то есть совершили преступление предусмотренное ст.167 УК РФ.