Гражданская активность не находит отклика - местная администрация игнорирует проблемы деревни и отвечает лишь формально

• г. Тула

Писал обращения во все возможные инстанции администрацию, департамент образования, что дорога не обслуживается детям ходить учиться негде, и вообще местная администрация не обслуживает деревню с советских времен везде отписки, написали коллективную жалобу в прокуратуру области перенаправили в районную ответили только после звонка в обл. прокуратуру более чем через 30 дней, не устроил ответ (отписка) и то не на все вопросы которые писали что делать?

Ответы на вопрос (15):

Алексей Александрович, в целом, ничто не мешает Вам подать жалобу в вышестоящий орган прокуратуры с просьбой взять рассмотрение Вашей жалобы на контроль. Далее, уже исходя из результатов рассмотрения Ваших жалоб, можно будет ставить вопрос о признании бездействия межрайонной прокуратуры незаконным в суде.

Спросить
Пожаловаться

Пишите коллективную жалобу в общественную приемную Президента РФ на бездействие местной администрации.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться с жалобой в суд в порядке КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Подавать на администрацию в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да ничего вы не сделаете в этой стране, так что можете бросить эту затею.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Учитывая бездействие местной администрации и органов прокуратуры, Вам нужно совместно с другими жителями (соистцами) подать в районный суд исковое заявление о понуждении местной администрации отремонтировать дорогу и обеспечить ее содержание.

Согласно п.п. 5 п. 1 ст. 14 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

[/quote]

Статья 14. Планирование дорожной деятельности

Планирование дорожной деятельности осуществляется уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления на основании документации по организации дорожного движения, документов территориального планирования, подготовка и утверждение которых осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог и оценки транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, долгосрочных целевых программ.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ)

Статья 15. Осуществление дорожной деятельности

1. Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог федерального значения обеспечивается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, или в случаях, если автомобильные дороги переданы в доверительное управление Государственной компании "Российские автомобильные дороги", этой компанией.

(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 145-ФЗ)

2. Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения обеспечивается уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3. Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

4. Осуществление дорожной деятельности в отношении частных автомобильных дорог обеспечивается физическими или юридическими лицами, являющимися собственниками таких автомобильных дорог или правообладателями земельных участков, предоставленных для размещения таких автомобильных дорог.

Гл. 3, Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

На администрацию в суд думали прокуратура подаст, а они отписались.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подавать, а не пенять на прокуратуру и не сидеть у моря и ждать погоды.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура ничего не будет подавать и инициатором должны быть Вы.

Спросить
Пожаловаться

Как это сделать, и от одного лица либо снова подписи собирать?

Спросить
Пожаловаться

Можно подать одному либо обратиться коллективно.

Спросить
Пожаловаться

Составить исковое заявление. Не можете самостоятельно - обращайтесь к любому юристу. Оплатить госпошлину и передать его в суд. Выступить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос остается. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Спросить
Пожаловаться

Сделать грамотно, правильно и аргументированно со ссылками на нормы закона все Вам сможет любой юрист сайта.

Спросить
Пожаловаться

1. Составить административное исковое заявление. Если не знаете, как составить - на платную консультацию к любому юристу; никто не будет бесплатно составлять иски и никогда.

2. Направить его копию ответчику.

3. Оплатить госпошлину.

4. Передать иск в суд.

5. Собрать доказательства. Не знаете, как - к любому юристу на платную консультацию.

6.. Выступить в суде. См. пункт 5.

Спросить
Пожаловаться

Направили свое письменное обращение в орган местного самоуправления - администрацию района и в департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации области по вопросу уличного освещения. Местная администрация направила банальную отписку - что нет денег в бюджете на эти работы, а департамент просто взял и переписал ответ местной администрации даже не рассматривая обращение в пределах своей компетенции. Просим сообщить в какой вышестоящий орган обратиться, чтобы обжаловать ответ департамента администрации области, если он нас не устраивает.

Мне в ответ на мои обращения к должностному лицу пришли отписки, что следует обратиться в другую инстанцию, и мое обращение не перенаправили как указано в ФЗ-59,

Решила написать в прокуратуру, чтобы это должностное лицо привлекли к административной ответственности. Вопрос: надо ли к обращению в прокуратуру прикладывать сам текст обращений или нужно прикладывать только ответ-отписку?

Дорога разбита в хлам, писали в прокуратуру, она направила письмо в администрацию, оттуда тупая отписка нет средств, дорога не общего пользования. Это Крым, по этой дороге ездят пассажирские автобусы, которые обслуживают пос. Аджимушкай и еще 3-села, а также по этой дороге ездит транспорт, который обслуживает Крымский энергомост. Куда нам можно обращаться?

Писала жалобу в прокуратуру на департамент образования, так как ребёнку 2.9 сад не предоставили желаемый. Предлагали варианты, которые далеко от дома мы отказались. В департаменте нас перенесли на следующий год. Прокуратура нашу жалобу отправила в департамент образования. То есть в тот орган на который мы жаловались. Естественно, от департамента пришла отписка. Какие следующие действия?

Обратились в прокуратуру с коллективной жалобой на бездействие администрации, не обслуживает деревню совсем. Ответ районная прокуратура дали с нарушениями сроков не устраивает не кого из подписавшихся, не каких действий не последовало, мало того кто подписывался началось давление со стороны администрации. Помогите с образцом составления жалобы в областную прокуратуру с теми же вопросами, отписки администраций, фотодоказательства, оригиналы в районной прокуратуре. Что делать?

Кому подчиняется прокуратура Челябинской области? Написали жалобу в районную прокуратуру, получили отписку, в областную прокуратуру получили отписку, кому дальше писать жалобу?

Что делать, если при обжаловании ответа должносного лица, вновь приходит ответ от этого же лица?

Подробности. Написал заявление в районную администрацию, пришла отписка от зам. главы администрации. Обжаловал главе - вновь пришла отписка от этого же зама! Законно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация искусственно поднимает дорогу асфальтной крошкой, тем самым получается у меня участок ниже чем дорога и при оттепели вся вода с дороги пошла в дом и на участок. Писала в администрацию, отписка все хорошо и что мне все кажется не хотят пи знавать, вод с дороги идет во двор.

Писали жалобу в областную прокуратуру на администрацию. Из областной прокуратуры пришла отписка вообще не по существу нашего вопроса. Куда можно пожаловаться на областную прокуратуру, что они не хотят работать по нашей жалобе.

Как быть, не принимают документы на оформление соцконтракта. Писала жалобу, ответили что это рекомендация департамента области, в прокуратуре жалобу перенаправили в департамент и говорят что этим не занимаются. Законно ли это вообще и стоит ли обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение