Муж вступает в права наследования - может ли он вернуть средства за ненужную инвалидную коляску, заказанную матерью год назад?

• г. Санкт-Петербург

Мама мужа год назад заказала дорогую инвалидную коляску, спустя пол года она умерла, так и не забрав коляску из магазина. Прошло пол пол года со смерти, муж вступил в права наследования. Может ли он требовать полный возврат средств за ненужную инвалидную коляску?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать условия, на которых была продана коляска, в частности, был ли установлен срок, чтобы забрать купленную коляску. Действует следующее правило:

Статья 484 ГК РФ. Обязанность покупателя принять товар

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Статья 496 ГК РФ. Продажа товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок

Если иное не предусмотрено договором, неявка покупателя или несовершение иных необходимых действий для принятия товара в определенный договором срок могут рассматриваться продавцом в качестве отказа покупателя от исполнения договора.

Если продавец не потребовал забрать коляску, возможно, он отказался от исполнения договора? В этом случае он обязан вернуть полученные за товар деньги, в т.ч. наследнику покупателя. Если договором был установлен срок для принятия коляски, а мама коляску не приняла, тем самым отказавшись от договора, продавец также обязан вернуть деньги.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа умерла мама 2 года и 9 мес. назад. В наследство он и его младший брат не вступили, но их отец вступил.

Может мой муж сейчас вступить в свои права наследования?

У мужа умерла мама. Перед смертью она передала мужу расписку, по которой ей должны были вернуть деньги два года назад, но не вернули. Муж не собирается вступать в права наследования, т.к. кроме этой расписки никакого наследства больше нет. Имеет ли право муж обратиться в суд и взыскать с должника деньги, если он не вступит в права наследования? Или обязательно нужно вступить в права наследования?

Спасибо за помощь.

Дядя моего мужа умер 5 лет назад, наследницей его имущества должна была стать его жена, но она не вступила в право наследования. И скончалась через год после смерти своего мужа. Но у нее есть ее дети, и они тоже не вступили в права наследования. Мой муж об этом не знал. Сроки вышли... Имеет ли мой муж вступить в права наследования имуществом дяди.

Помогите разобраться. Родная тетя мужа хочет отсудить у него 1/2 дома и земли. Утверждает, что после смерти бабушки он заберала веши (тюль, платки т.д) и этим она автоматически вступила в права наследования. На моего мужа его отец составил завещание. И муж вступил в прова наследования. Тетя может отсудить у мужа 1/2 дома?

Вопрос такой: родители мужа (отчим и мама) жили в гражданском браке, квартиру приватизировали 50 на 50.спустя какое то время они разошлись и отчим уехал к себе в другую обл. В 2008 году умерла мама, а через 2 года умер и отчим. Прошло уже 7 лет, наследники отчима не объявились. Возможно ли сейчас мужу вступить в права наследования этих 50 % ? 50% доли мамы хотел унаследовать брат мужа (он там прописан) но так и не вступил в права и наделал там долгов по ЖКХ, а 50% так и ничьи. За сроком давности муж наверно не имеет права уже вступить в права на материну долю, а вот есть ли шанс на долю отчима?

У мужа есть завещание от матери, которая умерла, на мужа и несовершенно летнего сына на часть дома которым владела умершая мама. Но сестра мужа вступила первая в право собственности в шестимесечный срок после смерти мамы на правах дочери. В суде были свидетели которые дали показания что мой муж втупил фактически в наследование, так как нас видели там, что мы ухаживали за собственностью.

После ссоры со мной, моя мама подарила купленную для меня квартиру моей родной сестре. В договоре дарения есть пункт о возврате подарка, в случае если даритель переживет одариваемого. Спустя годы мы помирились с мамой. Год назад моя сестра погибла в автоаварии. В наследство вступил только ее муж, мама не вступала. Муж сестры оформил квартиру на себя через рег палату. Сейчас встал вопрос может ли даритель вернуть через суд подарок-квартиру и оспорить наследство мужа сестры. Прошло пол года как он получил свидетельство гос регистрации права на квартиру. Возврат подаренной квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили летнюю детскую коляску. Прошло 2 недели. Ткань на коляске очень начала выгорать. Коляска стоит 4000 р для меня это значительная сумма. Качество кпляски плохое. А лето только началось. Могу ли я требовать обмена товара или возврат ДС.

После смерти своей сестры моя мама вступила в права наследования - осталась квартира. Моя тетя была замужем, но муж умер еще до ее смерти. У тетиного мужа осталась сестра. Имеет ли она какое-либо право требовать с моей мамы долю от теткиной квартиры?

У мужа умерла мама два года назад. В право наследования муж не вступал, а вступал его отец. Сейчас муж хочет заявить о себе и получить часть наследства. Возможно ли это и что для этого надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение