Муж вступает в права наследования - может ли он вернуть средства за ненужную инвалидную коляску, заказанную матерью год назад?

• г. Санкт-Петербург

Мама мужа год назад заказала дорогую инвалидную коляску, спустя пол года она умерла, так и не забрав коляску из магазина. Прошло пол пол года со смерти, муж вступил в права наследования. Может ли он требовать полный возврат средств за ненужную инвалидную коляску?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать условия, на которых была продана коляска, в частности, был ли установлен срок, чтобы забрать купленную коляску. Действует следующее правило:

Статья 484 ГК РФ. Обязанность покупателя принять товар

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Статья 496 ГК РФ. Продажа товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок

Если иное не предусмотрено договором, неявка покупателя или несовершение иных необходимых действий для принятия товара в определенный договором срок могут рассматриваться продавцом в качестве отказа покупателя от исполнения договора.

Если продавец не потребовал забрать коляску, возможно, он отказался от исполнения договора? В этом случае он обязан вернуть полученные за товар деньги, в т.ч. наследнику покупателя. Если договором был установлен срок для принятия коляски, а мама коляску не приняла, тем самым отказавшись от договора, продавец также обязан вернуть деньги.